КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Страх одиночества

22 окт. 2018
Ekaterina2000
Здравствуйте! Мне 18 лет, я закончила школу в Иркутске, поступила в Москву. Там у меня есть тетя, подруга из лагеря и двоюродный брат с невестой, но так получилось, что мы очень мало общаемся. Мало для меня, потому что я привыкла, что рядом со мной всегда кто-нибудь есть, кто-то близкий: подруга (и), родители, младший брат, няня... Кто угодно. Но обычно это очень родные мне люди, мы эмоционально с ними близки. Всегда рядом был кто-нибудь, кому я могла рассказать все, что угодно, пожаловаться на что-то, рассказать про что-то плохое. У меня никогда не было секретов от лучшей подруги. Но с переездом все изменилось: в Москве, в общежитии я прожила уже два месяца, но так и не могу найти себе близких друзей. Вообще-то я очень общительный человек и очень быстро иду на контакт. Но здесь как-то не получилось пока, и я не понимаю почему. Такое в первый раз. И ребята вроде классные, но что-то все равно не то. И вроде бы все время с кем-то, а все равно, что одна. Не знаю, что с этим делать. С моими прошлыми друзьями мы стали общаться гораздо меньше и, естесственно, отдалились. И тут еще один удар - мне перестала сама звонить мама, мы очень сильно поссорились с ней. Она не хотела отпускать меня в Петербург на каникулы, говорила, чтобы я осталась в Москве. А я хотела поехать к друзьям из Иркутска, которые туда поступили. Мы ссорились около 4 дней, не созваниваясь, по смс, хотя мне очень сильно хотелось позвонить. И весь месяц до этого она мне не звонила сама, уж не знаю почему, боялась ли от уроков отвлечь или некогда ей было... Мне было очень одиноко и плохо все эти 4 дня. На 4ыц день мама написала, что у папы опухоль в спинном мозге. Я подумала, что это раковая (хотя ничего еще неизвестно, не понимаю почему) и плакала два часа, час из которых я разговаривала с мамой по телефону. Вместо каникул я поехала через три дня домой.
Сейчас я дома, в Иркутске. Встретилась с лучшей подругой, поняла, что мы очень сильно отдалились. До моего отъезда мы сильно ссорились из-за того, что она начала "дружить" с другой девочкой, все дни проводила с ней, а мне писала и звонила только если случалось что-то плохое. При этом она совершенно не спрашивала, как у меня дела, а просто выливала негатив. Тогда я подружилась с компанией других девочек, с которыми мы очень редко сейчас переписываемсч, потому что находимся в разных городах.
Так вот. Сегодня был мой первый день дома. И если обычно я закрывала дверь в комнату, чтобы мне не мешали, то сейчас это мне некомфортно. Я боюсь надевать два наушника, потому что не слышу людей, что происходит вокруг, боюсь что-то не услышать. При этом у всех рабочий день, домашняя работа и тд... А у меня еще и разница в 5 часов по времени и сейчас я не могу уснуть, хотя время два ночи. И я вышла в час ночи одна из комнаты и поняла, что не хочу в Москву. Я там одна. Я даже здесь сейчас одна, всечто спят в большой квартире. И плачу, слезы сами текут.
На психологии мы как-то разбирали ситуацию, что у девочки было раздвоение личности, потому что она боялась подойти к чему-то очень сильно и придумала себе, что это не она. Когда я плакала, я вдруг вспомнила об этом, подумала, что вдруг моя тень - это кто-то еще.. И меня резко отпустило. Сейчас мне просто не по себе. Это нормально? Что мне делать? Как избавиться от одиночества? Я понимаю, что это, возможно, глупый вопрос, но у меня не будет раздвоения личности? Меня очень напугало то, что после мысли о тени я вдруг резко успокоилась.

22 окт. 2018
Екатерина, здравствуйте!
Скажите, пожалуйста, что вы ждете от консультации? Что бы было хорошим результатом?
22 окт. 2018
Ekaterina2000
Ответы на вопросы
И, может, совет, как избавиться от этого страха. Нормально это или нет? Или все через это переживают?
22 окт. 2018
Екатерина, не волнуйтесь. То что происходит с вами - это совершенно нормально. У каждого из нас есть много субличностей. Это вовсе не болезнь, а нормальная реакция психики. Мы все в разные моменты чувствуем себя по-разному.
Конечно, чувствовать одиночество, когда вы уехали из родного города в Москву, естественно. Круг знакомств не сразу формируется, и близкие отношения не сразу складываются. И конечно, в этот момент близость с мамой приобретает особенное значение.
Но вы общительный человек и уже общаетесь со многими людьми. И ребята хорошие в вашем институте. Так что скоро вы перестанете чувствовать себя так одиноко. Дайте себе время.

Екатерина, добрый день! Как ваши дела? Как чувствуете себя?