КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Абсурдные страхи из детства

29 июн. 2018
Мармеладка
Здравствуйте. Хочу обратиться к Вам по поводу преследующих меня страхов. Они у меня с детства и они никуда не исчезли. Более того, эти страхи очень абсурдные, что для взрослого человека... Неприемлемо что-ли. Ну, обо всём по порядку (если получится).

В то время, как нормальные дети по ночам боялись "бабаек", монстров под кроватью и призраков, я сходила с ума от ужаса при виде полной Луны, больших ярких звёзд; днём - Солнца, когда оно уж очень буйствовало, заливая своим светом каждый уголок. Но боялась я не самих небесных тел, а их падения. Однажды по новостям сказали, что к Земле летит комета, мне было лет 5. Услышав это, я заткнула уши и так заорала, что в прямом смысле оглушила родственников. Плохо помню, последующие события, со мной случилась истерика, меня вроде пытались успокоить. На сайтах было какое-то видео с этой кометой, меня убеждали, что это просто фонарик подкинули и засняли)) Но пока комета благополучно не пролетела мимо нашей планеты, я не успокоилась.
По ночам, когда была полная луна, вместо спокойного сна я вглядывалась в неё, отмечая, как мне казалось, всё растущие габариты спутника, в страхе укрываясь с головой одеялом, кожей чувствуя её зловещий свет, её приближение... Со звёздами то же самое - самая яркая либо ещё какая "подозрительная" звезда вселяла ужас. Чем больше я за ней следила, тем большего размера мне она казалась. А если звезда вдруг мигала...

Я обзванивала родственников, знакомых, доставая их вопросами о размерах луны, месяца, звёзд... Уж не знаю, как они догадывались о моих страхах, но ответы их меня успокаивали. Луна - с блюдечко, месяц - с рожок, звёзды с горошек))) И тем не менее страхи не отступали. Мама рассказывает, что она меня пугала падением Луны, чтобы я "хоть чего-то боялась", но я слабо это помню.
Не менее значимый страх - страх апокалипсиса. Не скрою, что родилась я в религиозной семье, и разговоры о Конце Света, Втором Пришествии у нас были в порядке вещей. Но, если взрослые обсуждали эти вещи спокойно, даже с интересом и, бывало, юмором, я тряслась от страха где-нибудь в углу. Как-то папа эпилогом одного из таких разговоров произнёс, обращаясь ко мне "А ты готова к Концу Света?!", я зарыдала. Меня утешали, что если я буду хорошо себя вести и молиться, то, может, всё обойдётся...

Большая часть моих кошмарных снов приходилась и приходится на эти сюжеты; апокалипсисы, падение лун, звёзд, метеоритов... Вот пишу сейчас и ноги холодеют.
Ещё один большой страх - страх вертолётов и самолётов пролетающих. Когда слышу звук приближающейся железной птицы меня сковывает ужасом. Я затыкаю уши, как в детстве, и что-то говорю, дабы перебить этот грохот. Особенно боюсь больших летающих машин. "Безобидные" для меня это лыжные вертолёты с относительно негромким звуком и самолёты, которых практически не видно, лишь белая полоса на небе их выдаёт. Ежели самолёт летит на маленькой высоте и поворачивает или снижается, у меня подкашиваются ноги, даже если он направляется в обратную от меня сторону. Не так давно очень низко, практически над нашим домом, пролетел военный вертолёт Ми-26, один из самых больших. Звук был такой ужасный (я никогда такого не слышала), что заткнутые уши не спасали. Я расплакалась на улице, при людях, т. к. думала, что он взорвётся, раз так снизился. Тем не менее, я очень люблю технику, изучаю летающие модели с детства, смотрю видео с ними, но когда вижу некоторых "монстров" даже просто на фото - ноги со страха отнимаются... То есть, клин клином не вышибается... Вот сейчас посмотрела фотографии самого большого вертолёта в мире и дух захватывает, не представляю, что было бы со мной, если б я его узрела в небе.
Боязнь очень громких звуков, странного света... Если ночью с грохотом работают какие-то машины и в окна заползает свет - было такое, меня накрывает ужас, даже фонарей иногда боюсь, заглядывающих в окно. Нынешняя комната, в которой я ночую выходит не на небо, как в детстве, а на соседний дом. Поэтому я ограждена от одного возбудителя моей фобии. Но если в комнату начинает что-то светить, и даже когда рассвет проникает, довольно быстро двигаясь в мою комнату, я замираю в ужасе.

Один абсурдный страх у меня всё-таки прошёл по мере взросления. Когда на улице был сильный ветер и деревья очень шумели, ходили ходуном, я повторяла "деревья упадут!!!" и затыкала уши, не унимая слёз. Ну это где-то в два, три года. Ещё я боялась грозы, тоже затыкала уши - это меня должно было защитить. В любой сложной ситуации - закрывай уши. Мне казалось, что если я заткну уши, закрою глаза, то всё изменится, или окажется страшным сном, когда я их открою. И до сих пор подсознательно так считаю.

Загадка, почему я не переросла эти страхи. И почему на них реагирую так же, как в детстве. Ну может, чуть более тише. Просто сижу и трясусь молча, несмотря на мощнейшие панические атаки (кстати, в детстве их у меня не было). Пью успокоительные.
Прошлой осенью были вспышки на Солнце. Что самое страшное - о них было сказано в главных новостях, т. е. не в "жёлтой прессе"; было северное сияние над Москвой и т. д., я уже готовилась к переходу в мир иной, т. к. по телевидению грозились Концом Света. Что со мной было не передать словами)) Ужасно болела голова, думаю, от вспышек же, меня трясло и колотило, панические атаки цепко держали меня все дни активности Солнца, я повторяла окружающим, что "конец близок, как вы не понимаете")) мне крутили у виска, что справедливо.
Всякий раз, когда объявляют очередной Конец Света, я трясусь мелким трусом, выискиваю пророчества, доказательства. В прошлом году таких "Концов Света" было несколько, и каждый я проводила в панических атаках и молитвах о спасении души. И физически и морально я была просто на дне.

Не могу ни работать, ни учиться, когда это всё происходит. Окружающее кажется неважным, бренным, и удивительно, зачем что-то делать, если все умрём. Становлюсь абсолютно недееспособна.
В школьные времена, если пролетая шумел вертолёт или самолёт когда я находилась в классе, я выпадала из реальности и затыкала уши, оставляя в недоумении одноклассников и учителей... Если знала дату очередного апокалипсиса, вместо уроков, стуча зубами от ужаса, мониторила инфу об этом и о том как не попасть в ад при Втором Пришествии. Всё остальное отодвигалось на второй план, переставало существовать. После "апокалипсиса" снова в колее. Такое же происходит, если сообщают дату падения метеорита... Любят они. Прошлой зимой в смятении выходила на улицу и смотрела на небо, ища доказательства его отсутствия...

Я старалась скрывать эти страхи. С глубокого детства совсем не боялась взрослых, животных, насекомых. Монстров и призраков, даже мечтала с ними встретиться) Темноты не боялась, ходила в тёмную чащу, ставила себе личные рекорды по воспитанию силы духа, характера... Делала то, что боялись делать другие. Была пацанкой. Но вот эти фобии... Они со мной сколько себя помню. Я понимала, что от меня НИЧЕГО не зависит, что если Высшие Силы решили что-то сотворить, никто не в силах помешать Им. Если вертолёт летит, то поздняк метаться. Что-то более чем глобальных масштабов... Чувство безысходности. Оно преследует меня в кошмарах.

Хотелось бы понять, отчего возникает такая паника, методы борьбы с ней...
Спасибо.

02 июл. 2018
если я буду считать себя хуже других, смиряться и не проявлять никакой инициативы, то они смилостивятся

Вы хотите "считать себя хуже других, смиряться и не проявлять никакой инициативы"?
02 июл. 2018
Мармеладка
Дмитрий Новиков, нет, это унижает. Но страх перевешивает и приходится поступать именно так.
02 июл. 2018
Но страх перевешивает и приходится поступать именно так.

Что значит "поступать именно так"? Это как?
02 июл. 2018
Мармеладка
Дмитрий Новиков,
  • считать себя хуже других, смиряться и не проявлять никакой инициативы...
02 июл. 2018
считать себя хуже других, смиряться и не проявлять никакой инициативы...

Когда вы смиряетесь страхи проходят?
02 июл. 2018
Мармеладка
Дмитрий Новиков, немного утихают, но всё равно нахожусь в напряжении...
02 июл. 2018
Чем же в такой ситуации психотерапевт может быть полезен? Вы напрямую, без посредников, взаимодействуете с Высшими Силами?
02 июл. 2018
Мармеладка
Дмитрий Новиков, я с ними не взаимодействую, только боюсь их. Даже если их не существует. Отдаю себе в этом отчёт, но поделать ничего не могу. Хочется нормально жить. Окружающие меня люди ни о чём таком не задумываются, даже очень религиозные.
У меня подозрение, что эти "Силы" у меня в голове. Но всё равно страшно. В глубине души мне хочется убедиться, что всё это - чушь, и от моего поведения не зависит настроение этих "Сил"
03 июл. 2018
У меня подозрение, что эти "Силы" у меня в голове.

Желательно с этим определиться. Если "Силы" живут только в Вашей голове, то поможет работа с психотерапевтом. Если они есть вне Вас, и влияют на Вас, то лучше обращаться к батюшке.
Вы к какому варианту больше склоняетесь?
04 июл. 2018
Мармеладка
Дмитрий Новиков, я склоняюсь к первому, конечно. Т. к. понимаю, что всё это слишком абсурдно и, значит, из моей головы...
04 июл. 2018
я склоняюсь к первому, конечно. Т. к. понимаю, что всё это слишком абсурдно и, значит, из моей головы...

В таком случае, Вам лучше обратиться к психотерапевту на личную терапию.