КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Страхи, стресс из-за заболеваний близких, а так же низкая самооценка и проблемы в общении с людьми

07 апр. 2019
Дарья А...
Добрый день! Меня зовут Дарья, мне 18 лет. Не в отношениях. В моей жизни сейчас происходит сложная ситуация. У меня всегда была достаточно низкая самооценка, так же я не особо умею общаться с людьми. Из-за этого постоянно стресс и, если так можно назвать, депрессии. Иногда я даже не вижу смысл жизни. В последнее время стало всё намного хуже. У меня заболела мама, её болезнь не лечится, но с ней можно жить в ремиссии. Заболела бабушка, проблемы с сердцем. Сейчас заболел ещё и дедушка, причину найти не могут, уже сдают анализы в онкологии, но бабушка всё равно ничего не рассказывает, даже родителям. Из-за всего этого у меня каждый день истерики, стресс уже практически пол года. Все мальчики и отношения тем более ушли даже не на 2ой план, а дальше. И я не знаю, как это все пережить. Если над собой я начала работать, читать книги, дела стали обстоять несколько лучше, то с переживаниями о родных и мыслями о самом плохом я не знаю как бороться.

07 апр. 2019
Дарья А..., здравствуйте!
Болезни близких тяжело переживать, понимаю.
Вы кому-нибудь рассказывали о своем состоянии?
07 апр. 2019
Дарья А...
Рассказывала друзьям, становилось чуть легче, но после этого обычно близким становилось хуже, в связи с этим перестала рассказывать. Бывает, себе выговаривают в слух, становится легче.
07 апр. 2019
Я правильно понимаю, что вы боитесь потерять близких?
07 апр. 2019
Дарья А...
Да, и в какой-то степени связано с моментами из прошлого, постоянно в случае чего вспоминаю, как хорошо было, когда я была маленькая может лет 5-7, как со мной играли, как все были здоровы, не было проблем.
07 апр. 2019
как хорошо было, когда я была маленькая может лет 5-7,

Это действительно счастливый возраст.
Сложно на форуме обсуждать вашу тему, она связана со страхом смерти и взрослением.
Какие у вас отношения с родителями, вы с ними можете откровенно разговаривать?
07 апр. 2019
Дарья А...
С папой вряд ли смогу поговорить. С мамой более близкие. Но обсуждать совсем личные вопросы не решаюсь. Пару лет назад была ситуация, когда у меня была первая любовь, всё в этом роде. Пыталась рассказать маме, она вытянула из меня информацию, которая косвенно касалась мальчика, затем просто закончила разговор, а при следующих попытках не слушала, переводила темы. И переживала я тогда всё очень долго и сама. Сейчас отношения стали теплее, когда я ей высказала недовольство этим, но на откровенные темы по-прежнему не говорим.
07 апр. 2019
Напишите, пожалуйста, о своем страхе, какие мысли вас посещают, что приводит вас к истерикам? Если бы могли откровенно поговорить с папой, что бы вы ему сказали?
07 апр. 2019
Дарья А...
Обычно, я начинаю вспоминать детство. Как мы играли. Потом я начинаю думать, что этого уже не вернуть. В этот момент вспоминается всё хорошее, что связано с тем или иным человеком. И начинаю думать, что такого может не быть больше. Что я не смогу даже просто поговорить с этим человеком. Что не смогу больше посмотреть на него, улыбнуться. А я и так в последние годы отстранилась от всех, ни с кем особо не общалась.
А если бы могла поговорил с папой.. Сказала бы, что очень переживаю по поводу всего этого, что боюсь остаться одна, что не будет поджержки, мне уже не помогут так, как раньше помогали, что не хватает и не будет хватать того, что давали эти люди, что не хочу быть одна, потому что меня никто не будет любить сильнее близких мне людей.
07 апр. 2019
что не хочу быть одна, потому что меня никто не будет любить сильнее близких мне людей

Вы как-будто прощаетесь с детством. Страшно становиться взрослой? Какие у вас планы на будущее?
07 апр. 2019
Дарья А...
Взрослой становиться не страшно. Страх появился, когда я стала осознавать, как быстро летит время. И я боюсь не быстро вырасти, чего-то не успеть и т. д., а скорее глобальных перемен.
В планах отучиться в вузе. Устроиться на работу. По возможности строить отношения. Уже задумываюсь сейчас, глядя на друзей, но из-за своего внутреннего состояния понимаю, что это нереально сейчас. Сначала было бы неплохо разобоаться в себе, потом отношения начинать. Но не ставлю это в цели пока что. Далее семья, дети. Временные рамки не ставлю.
07 апр. 2019
Я вам дам задания, они вам помогут в трудные минуты.
Когда вам страшно, у вас появляются неприятные чувства, возьмите карандаши и бумагу, рисуйте все что захочется.
Напишите письма своим близким, расскажите им, что вы чувствуете, отправлять необязательно, просто порвите их.

Глобальные перемены пугают своей неизвестностью, поэтому старайтесь думать позитивно, представлять счастливое будущее, и у вас все получится.
07 апр. 2019
Дарья А...
Спасибо Вам большое! Я обязательно все выполню.
07 апр. 2019
Пожалуйста!

Если консультацию можно считать завершенной, нажмите, пожалуйста, кнопку "завершить" внизу. Буду благодарна за отзыв.

Удачи!

Отзыв о консультации

Софья - отличный психолог. Помогла мне кое-что понять, что-то новое узнать, а также решить частично мои проблемы после одной консультации.

Дарья А...