КонсультацииАрхив

Как наладить отношения со свекровью? У неё властный характер. Замужем 20 лет, трое детей

29 мар. 2019
Аврора Ромашка
Здравствуйте! Замужем уже 20 лет, трое детей. С самого начала жили отдельно и самостоятельно. Дедушками-бабушками наши дети не избалованы,т. к. жили мы от них в 9ч лету. Бывало прилетишь в отпуск, и выслушиваешь от свекрови, неправильно ребёнка назвали, и так 5 лет подряд. Я молчала. Спустя 9 лет переехали поближе к родителям мужа, как раз совпало с 1 классом среднего, я беременная третьим лежу на сохранении в области, час езды. И вот свекровь, до того жаловавшаяся, что внуки далеко, так хочется заботиться о них, и что же?! Вот мы рядом, проводи внука в школу 1 сентября! Тем более меня нет рядом. Нет, она вышла с утра на два часа на работу. Я молчала, нельзя же волноваться. Вскоре снова уехали от них, служба. В общем, не злоупотребляли никогда их помощью, всегда жили самостоятельно. Сейчас сложилась такая ситуация, что и я на специализации 3,5 мес. И у мужа новое место работы. Это в 150 км от дома. Было решено пригласить свекровь,т. к. она и два года у нас не была, она одинока, а у моего отчима случился летом инсульт, и он ещё не восстановился полностью, нуждается в уходе моей мамы. Т. Е. Мы с мужем на каждые выходные приезжаем домой. Сразу же как она приехала в гости, начались замечания: молоко вы пьёте не то, масло храните не так, полотенце кухонное вешаете не сюда. Каждые выходные мы с ней играем в перестановки!) она пытается у меня в доме сделать всё так, как было у неё. Сказать ничего нельзя, очень обидчивая. Истерики у неё случаются, т. Е. Её прорывает, но всегда в моё отсутствие. Характер у неё властный, она старшая, за ней 5 братьев, пьющий муж был, да два сына, привыкла командовать!) умеет манипулировать, имеет тяжёлый характер, что отмечают все её многочисленные родственники, поэтому периодически и на них обижается и не общается с ними. Мне раньше жаловалась на младшую сноху, ей на меня!) как бабушка тоже неласковая, ни один из пяти внуков не питают к ней тёплых чувств.
Мой вопрос такой, стоит ли мне с ней поговорить о том, что у каждой семьи есть свои границы или уже терпеть?! Четыре недели осталось до окончания моей специализации)... Почему она постоянно всем недовольна?! Ведь так жить тяжело...

29 мар. 2019
Аврора Ромашка, здравствуйте!
Сложно представить, как вы выдерживаете такое жесткое вмешательство в вашу жизнь, но осталась неделя, и вы почувствуете огромное облегчение и счастье.
Почему она постоянно всем недовольна?!

Бывают разные характеры. А почему у нее такой, сложно сказать, надо ее семейную историю смотреть и с ней беседовать.
Условия консультации
Бесплатные консультации провожу в соответствии с правилами сайта. Отвечаю ежедневно по мере возможности. Консультация закрывается, если нет ответа от участника в течение недели. Для получения консультаций в закрытых темах или онлайн необходимо написать личное сообщение для обсуждения темы, согласования даты и времени и получения согласия на консультацию.