КонсультацииАрхив

Как наладить отношения со взрослым сыном?

29 мая 2018
Ольга...
Здравствуйте, меня зовут Ольга, мне 42 года, я в разводе с 2005 года (сыну 19 лет). Сейчас живу с сыном вдвоём, а до этого (2 года назад), сын жил в другом городе с бабушкой (я работала). Время утрачено и мой сын, который в детстве был самым общительным мальчиком вырос в замкнутого молодого человека. Он постоянно сидит за компьютером, у него нет друзей, мы практически ни о чём не разговариваем (он не идёт на контакт) отговаривается только дежурными фразами типа у меня всё нормально.. Как я могу наладить отношения и могу ли?

29 мая 2018
Ольга..., здравствуйте!
Психолог ответит через некоторое время.
29 мая 2018
добрый вечер!
Наладить отношения можно, если оба готовы к этому.
Давайте попробуем разобраться в ситуации.
Ваш сын хотел возвращаться к Вам? Он где-то учится, работает?
Я правильно понимаю, что он уехал из дома в 17 лет? Какие интересы были у него не в детстве, а в 16-17 лет?
Как он воспринял тогда переезд к бабушке?

Мама - всегда для мальчика самый важный и близкий человек. Тот человек, который не учит жизни, а принимает его в ЛЮБОМ виде, любит целиком со всеми недостатками. Так в норме продолжается до 35-40 лет.

В подростковом сложном возрасте ребята часто недовольны собой и последние годы у вашего сына не было рядом этого принимающего человека - Вас. Бабушка не в счёт. Отсюда его замкнутость, отсутствие активности, апатия. Ему негде взять ресурс, энергию. Он плывет по течению, потому что на другое нет сил.

Что делать? Поговорить, поинтересоваться его миром, даже играми, какая у него там роль? Ценят ли его друзья по игре? Какие варианты учебы он бы рассмотрел вместо своего университета?
Дайте поддержку в малом, Вы увидите небольшой сдвиг.
А дальше просто цените его существование, его взгляд на вещи, его уникальность в каких-то вопросах.
Сложности этой жизни он и так уже сам видит, облегчите ему хоть несколько часов с Вами!