Здравствуйте. Мне 18 лет, через два месяца буду поступать в университет. Трудно общаться с мамой. Заметила ещё с прошлого года, что большая часть общения с ней сильно понижает моё настроение и самооценку. Часто мне даже что-то важное ей не хочется говорить, вроде того, что у меня что-то болит или что пришла пора оплачивать дополнительные занятия. Я понимаю, что не являюсь ещё самостоятельной и что она для меня очень много сделала и продолжает делать. Но она считает меня совсем неразумным существом, и это обижает.
Моя мама - пример для подражания, сильная, волевая. Ну а я не такая. У меня много эмоций, мне сложно доводить что-то до конца, хотя я всё-таки стараюсь, я люблю много времени проводить с друзьями. При этом не пью, не курю, хорошо учусь. Всю жизнь боюсь маму разочаровать, и с каждым разговором это только усиливается. Я научилась раболепно делать то, что мама просит, в основном по хозяйству. Когда от меня ничего не требуется, закрываюсь в комнате. Она жалуется, что совсем меня не видит и что мы не разговариваем, но я даже не знаю, о чём с ней говорить, кроме учёбы и будущего поступления.
Мне кажется, что я довольно ответственная, но когда говорю с мамой или ссорюсь с ней, понимаю, что это не так. У меня от этого сильно шалят нервы, слёзы катятся, хочется поскорее уехать учиться, чтобы проверить, наконец, свою ответственность, начать меньше у родителей просить.
Усугубляется всё ещё тем, что у меня есть младшая годовалая сестра, из-за которой мама сейчас сидит в декрете. Она устала от этого, начала часто кричать. Я же воспринимаю любой крик в штыки, из-за чего завязывается ссора. Но когда я предлагаю ей сходить куда-нибудь развеяться, пока я с мелкой посижу, она чаще всего этого не делает.
Другая младшая сестра шестнадцати лет с мамой лучше общается, ей как-то проще рассказывать ей о своих увлечениях, событиях, о её окружении. У меня так не получается, потому что когда я пытаюсь что-то рассказывать, мне кажется, будто ей неинтересно, и я забила на это. К тому же, большинство событий обсуждаются с друзьями, и рассказывать о них ещё раз не так интересно.
С отчимом и то проще. Он в основном не спрашивает, а рассказывает о жизненном опыте, даёт какие-то советы.
После разговоров с мамой же мне плакать хочется. Чувствую, что всё время во всём ошибаюсь.
Длинно получилось и сумбурно, но короче не объяснить. Я и сейчас не уверена, что объяснила.
КонсультацииАрхив
Не могу общаться с мамой. Чувствую, что всё время во всём ошибаюсь. У меня шалят нервы
270
30 мар. 2019
Hallis
30 мар. 2019
Здравствуйте! Как я могу к Вам обращаться?
Может, спросить у мамы: о чём хотелось бы поговорить ей?
Какой вопрос Вам хотелось бы обсудить с психологом на этом форуме?
я даже не знаю, о чём с ней говорить, кроме учёбы и будущего поступления.
Может, спросить у мамы: о чём хотелось бы поговорить ей?
Какой вопрос Вам хотелось бы обсудить с психологом на этом форуме?
Похожие консультации
Консультацию ведет
208Отзывов
2273Консультаций
Задайте вопрос психологу ведущему эту консультацию