КонсультацииОтношения в парах

Фантазирую, что молодой человек мне изменяет или бросил. Испытываю негативные и сильные эмоции

30 мар. 2019
Эмма2019
Доброго дня,

Я хотела узнать является ли моё фантазирование патологическим и нужно ли мне обращаться к психологу? Когда отношения с МЧ развиваются хорошо, без потрясений, я начинаю придумывать, что он мне изменяет или бросил. Всё это происходит у меня в уме, МЧ ничего не знает. Фантазируя я испытываю эмоции, которых нет в реальной жизни, и эти эмоции негативные и сильные. Не могу понять зачем это мне и нужно ли избавиться от фантазирования.

30 мар. 2019
Эмма2019, здравствуйте!
нужно ли избавиться от фантазирования.

Если вы считаете, что ваши фантазии наносят вред отношениям, то можно этот вопрос разобрать более детально и глубоко.
30 мар. 2019
Эмма2019

Нет, мои фантазии не наносят вред отношениям. Я удивляюсь, что все они негативные.
30 мар. 2019
Если развить идею, то лучше фантазировать о чём-то, чем совершать какие-нибудь поступки, которые нарушат установившиеся отношения.
Вы хотите разобрать почему у вас негативные мысли?
30 мар. 2019
Эмма2019
Я хочу понять, почему негативные. Мне подруга рассказывает свои фантазии и все они позитивные. Я же представляю измены и расставания. Когда МЧ уезжает в командировку, я представляю, что он мне изменяет в гостинице, я сильно его ненавижу и разрываю отношения с ним, могу зарегистрироваться на сайте знакомств сразу. После чего испытываю как камень свалился с груди, радуюсь, что избавилась от него. Подруге кратко рассказываю о фантазиях, родственникам и даже малознакомым людям. От этого всего получаю удовольствие и облегчение, если есть возможность поделиться.
31 мар. 2019
Эмма2019, у вас был опыт, когда вам изменяли, или вы изменяли? Возможно, ваши родственники переживали измены?
Вы молодого человека любите, строите совместные планы на будущее, или есть какое-либо недовольство, и вы рассматриваете другие кандидатуры?
31 мар. 2019
Эмма2019

Я люблю его, строим планы на будущее. Других мужчин нет. Когда фантазирую, что он меня бросил, чувствую большое облегчение. Могу сразу как мы с ним поговорили вечером, фантазировать, что он в гостинице с другой, злюсь, разрываю с ним отношения и радуюсь потом весь вечер, что его не будет больше рядом со мной. А днем мы снова общаемся как обычно.
Такие фантазии были по отношению к бывшим МЧ.
31 мар. 2019

Как долго длились ваши отношения? По каким причинам расходились с бывшими?
01 апр. 2019
Эмма2019

Отношения длились года два-три и мы расставались, потому что не подходим друг другу. Мы разные и цели на будущее тоже не совпали.
01 апр. 2019
Мы вместе 4 года, планируем пожениться

Когда вы думаете о свадьбе, вам приятно, появляется ли улыбка на вашем лице?
01 апр. 2019
Эмма2019
Нет, свадьба же нервное мероприятие. Присутствовать на чужой свадьбе куда приятнее.
01 апр. 2019
Нет, свадьба же нервное мероприятие

Свадьбу можно не устраивать, просто расписаться.
Представьте, что вы поженились, как вам в статусе жены, комфортно?
01 апр. 2019
Эмма2019

Трудно заглянуть в будущее. Все зависит от того, как будет складываться наша жизнь. Если хорошо, тогда мне будет комфортно в статусе жены.
01 апр. 2019
Трудно заглянуть в будущее

Предлагаю сделать упражнение. Выделите себе несколько минут свободного времени, устройтесь поудобнее сидя или лежа, закройте глаза и расслабьтесь. Представьте, что вы идете подавать заявление в ЗАГС, как реагирует ваше тело, в нем больше напряжения или легкости, вы улыбаетесь, вы счастливы? А дальше представьте, что вы сыграли свадьбу, у вас появился новый статус - жена, что вы чувствуете, прилив положительных эмоций или тяжесть?
02 апр. 2019
Эмма2019
Предлагаю сделать упражнение.

Сделала упражнение. Когда в ЗАГС идем, чувствую напряжение и сопротивление. После свадьбы, чувствую облегчение, эмоции положительные, как будто все страшное осталось позади.
02 апр. 2019
Если отвечать на вопрос, почему вы фантазируете об изменах, то можно предположить, что есть какая-то семейная история, связанная со страхом измен, так как среди ваших родственников есть женщины, которые подозревали своих мужчин в неверности.
Упражнения, которые вы делали, были направлены на выяснение для чего вы фантазируете. Я проверяла гипотезу, что вы испытываете страхи в связи с замужеством, а расставание вас от этих страхов избавляет. Однако, напряжение вызывает только торжество.
Можно еще посмотреть динамику возникновения фантазий на протяжении ваших отношений. Когда они начались, менялась ли частота, каким событиям сопутствовали?
04 апр. 2019
Эмма2019
Когда они начались, менялась ли частота, каким событиям сопутствовали?

Фантазии начинаются, когда отношения укрепляются месяца через три. Сопутствуют нашей разлуке или без видимой причины. Я испытываю усталость иногда от общения, ничего негативного нет по отношению к МЧ, просто есть желание побыть одной, посмотреть спокойно сериал или передачу, послушать музыку. Мне это нужно, чтобы морально отдохнуть, снять напряжение.
04 апр. 2019
Эмма2019, я предполагаю, что ваши фантазии связаны с сознательной или бессознательной тревогой по поводу ваших отношений с молодым человеком, что совершенно естественно. Вы воображаете, что вам изменят или бросят, испытываете негативные чувства, но вы нашли способ с ними справляться, мысленно регистрируетесь на сайте знакомств и испытываете облегчение. То есть, когда у вас возникает страх (проблема), очень быстро находится способ с ним справится (решение проблемы). Таким образом, ваши фантазии не омрачают ваши отношения. У вас нет позитивных фантазий, поэтому предлагаю вам помечтать и придумать счастливый сюжет.
06 апр. 2019
Эмма2019
Спасибо! Я так и сделаю.
06 апр. 2019
Пожалуйста!

Если консультацию можно считать завершенной, нажмите, пожалуйста, кнопку "завершить" внизу. Буду благодарна за отзыв.

Удачи!

Отзыв о консультации

Благодарю Софью за консультацию, в ходе которой я поняла, что мои волнения по поводу фантазий напрасны. У меня в отношениях все хорошо и не нужно ни о чем беспокоиться.

Эмма2019