КонсультацииОтношения в парах

Молодой человек - эмоциональный вампир?

11 апр. 2017
Rysello
Здравствуйте. Я девушка. Мне 20 лет. Пишу, потому что сама уже никак не могу разобраться что делать, очень надеюсь на вашу помощь. Ситуация такая:
Я по жизни довольно позитивный человек, но в 18 лет случилась очень неприятная стрессовая ситуация, из за которой у меня поменялось мышление на пессимистическое, ну и я погрязла в депрессии, ходила к психотерапевту, пила антидепрессанты, особо не помогало, я забросила и попыталась сама взять себя в руки. У меня на тот момент был парень (он в общем то и появился в результате этой стрессовой ситуации), он меня всегда старался поддерживать, помогал, я ему за это очень благодарна. Самой брать себя в руки было трудно, то получалось то снова скатывалась вниз. Но сейчас я твёрдо решила что все - хватит. И у меня начало получаться. Действительно. Стараюсь замечать только хорошее и думать только о хорошем. А проблема вот в чем: мой парень меня всегда поддерживал когда мне грустно, а сейчас когда мне хорошо, когда я веселая, он ходит все время кислый. Провела эксперимент - притворилась что мне грустно - он снова меня поддерживает, жизнь играет всеми красками. Как только мне хорошо - он снова грустный. Так несколько раз. Потом я поняла что у меня частенько не получалось выбраться из депрессии потому что как только мне становилось хорошо - ему становилось плохо.
Я тоже его старалась поддерживать, и долгое время при этом. Но я устаю. Да плюс ещё и сама не до конца реабилитировалась. Как мне его поддерживать если я себя то с трудом на позитив настраиваю? Как мне быть весёлой если рядом постоянно эта кислятина? Мы вместе учимся, каждый день видимся, не могу от него отгородиться. Да и не нормально это - ему что хорошо когда мне плохо? Он при чем сам очень хороший, и я уверена что это не специально. Может это происходит как то на подсознательном уровне? Типа когда мне было плохо он себя чувствовал нужным и сильным. А когда мне хорошо - я сама сильная. Он сам по себе довольно не уверенный в себе. Что нам делать? Мы многое пережили и я его люблю, он меня тоже очень любит, я вижу это. Но я не знаю что делать. Я хочу выбраться из деррессии полностью и жить полной жизнью, а он, получается, не даёт мне этого сделать.

11 апр. 2017
Rysello, добрый день. Что за стрессовая ситуация? Как выглядит то, что вы описываете "ему плохо, когда мне хорошо"?
11 апр. 2017
Rysello, добрый день! Скажите, пожалуйста, а что Вашему парню доставляет радость? Как Вы проводите обычно время вместе?
11 апр. 2017
Rysello
Rysello, добрый день! Скажите, пожалуйста, а что Вашему парню доставляет радость? Как Вы проводите обычно время вместе?

Спасибо за ответ. Радость ему обычно не так много вещей доставляют, ибо увлечений особо нет, раньше ему нравилось фигурки и комиксы коллекционировать хорошие, его это радовало, я ему иногда просто так дарила их, чтобы поднять настроение. Сейчас записался в тренажёрный зал, это ему тоже нравится, хоть и тяжело. Ему нравится хорошая погода. В целом его настроение зависит от погоды. Если на улице не дай Бог не солнечно - я уже знаю что этот день обречён. Ему нравится проводить со мной время - в кино водить в основном (это ему очень нравится), иногда покушать куда-нибудь, по магазинам промотаться, я его ещё стараюсь на всякие другие места выудить, так мы где нибудь 1 раз в неделю-две ходим, иногда просто гуляем. Но мы в принципе каждый день видимся когда в университет ездим, в одной группе учимся. Когда настроение хорошее у обоих, обычно разговариваем обо всем на свете, смеёмся там, обнимаемся. Когда у кого то плохое - это обычно перерастает в ругань. Либо я "достала уже ныть", либо он "постоянно кислым ходит".
11 апр. 2017
Я хочу выбраться из деррессии полностью и жить полной жизнью, а он, получается, не даёт мне этого сделать.

Я думаю Вашему парню нужно походить и позаниматься с психологом для того, чтобы научится больше управлять своим настроением.
Если говорить о том, что Вы можете сделать друг для друга, чтобы помочь, то нужно искать способы радовать себя и друг друга. Страрайтесь больше проводить времени так, как нравится Вам обоим.
Когда у кого-то из Вас ухудшается настроение можно об этом поговорить и высказать свои чувства, это поможет не застревать в тоске
Когда у кого то плохое - это обычно перерастает в ругань. Либо я "достала уже ныть", либо он "постоянно кислым ходит".

Находите способы поддержать друг друга. Если один видит плохое настроение другого, то может помочь найти ему способ его улучшить.
11 апр. 2017
Rysello
Спасибо большое за советы, будем стараться)