КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Страх агрессии, пугаюсь резких звуков, музыки от соседей. Как с этим справляться?

30 мар. 2019
Джени2019
Я устала. Борюсь разными способами и вроде помогает-пока опять не случается раздражитель.
Дело в том что я пугаюсь резких звуков и музыки от соседей. Пока в квартире тихо долгое время то понемногу успокаиваюсь, но стоит включить соседям музыку, то резкий страх, холод во всем теле, сжимает голову и в голове "шалм". Ощущение что нет конца и края этому страху.
Звукоизоляцию сделать нет финансовой возможности, однажды сходила к соседям и просила сделать тихо. Сделали, но хватило их на недели 3. Ходить по всем соседям и то одних, то других просить не шуметь как то не нормально и не эффективно. Ищу проблему в себе. Ведь люди везде и мне надо научиться не реагировать так резко.
Проштудировав в очередной раз свою жизнь поняла что громкую музыку я не любила никогда, по крайней мере не могла слушать долго-мозг уставал, с трусостью боролась с самого детства (похоже воспитание и от родителей досталась), возможно есть внутренняя агрессия тк не было возможности из-за "правильного" воспитания выражать себя (а если выражала-морально порекалось). Все время сама анализировала свои состояния, разбиралась, читала психокниги с детства ибо пыталась найти себя и найти смысл жизни. (реально не видела смысла что то начинать ибо все равно ж помрем в любо момент).
Медитация, таблетки, психофорум, дневничок, физ-ра помогают немного и временно. Так надоело бегать по кругу. Помогите избавиться от страха, пожалуйста.

31 мар. 2019
Здравствуйте.
Я готова пообщаться с вами в данной теме.
Как я могу к вам обращаться?
31 мар. 2019
Джени2019
Здравствуйте. Можно и Джени :)
31 мар. 2019
Джени, похоже вы понимаете причину вашей реакции:

возможно есть внутренняя агрессия тк не было возможности из-за "правильного" воспитания выражать себя

Вы озаглавили свою тему, как "страх агрессии" и дальше пишете о том, что у вас не было возможности научиться давать выход своей агрессии. Это очень взаимосвязано. Когда человек подавляет свою агрессию, его пугает выражение агрессии у других людей.
Как у вас сейчас с этим?
31 мар. 2019
Джени2019
По прежнему

Я конечно могу сказать свое фи, но это очень аккуратное фи. Я понимаю что если сделаю так как хочу, то может дойти вплоть до драки
31 мар. 2019
Можете рассказать какой-то конкретный пример из последних, когда вы разозлились, но не смогли дать выход своим чувствам?

Я понимаю что если сделаю так как хочу, то может дойти вплоть до драки

Поясните, что вы имеете в виду?
31 мар. 2019
Джени2019
Ну извечный пример это шум от соседей.

Вот сейчас например, сестра слушает музыку. Ей нормально, но я убираю басы, она опять добавляет. Я ругаюсь, но результата нет, кроме слов что я псих.
31 мар. 2019

Вы живете вместе с сестрой? Сколько ей лет?
31 мар. 2019
Джени2019

Большая. Она в гости приезжает. Я живу с родителями. Они пенсионеры. Присматриваю.
31 мар. 2019
Ну агресия частг вызывает агресию в ответ. Когда от меня идет агресия, то люди вокруг тожеиагресивными становятся. Проверено. Плюс я эмпат и очень перенимаю сгстояние людей :(

Ну, во-первых, многое зависит от того, как именно вы проявляете свою агрессию. В какой именно форме. Если вы нападаете на человека - он логично может напасть в ответ. Но если вы твердо и уверенно говорите о своих чувствах "мне так не нравится", "мне это не приятно" и т. п. - большинство людей нападать не станут.
Можете ли вы в такой форме проявлять себя?
31 мар. 2019
Джени2019
Сестре я и говорю. Ей все равно. Для нее это у меня странности. Она любит басы и музыку. Очень громко она не делает, но мне хваиает, чтобы нервничать

В том и дело что я никогда не выражала агрессии. Даже бы сказала что до определенного времени даже и знала что это за чувство. Такой Розовый слоник:)
Скорее моя агрессия выражается в страхе, извечном страхе. Просто раньше, когда нервная система была покрепче, я могла себя афирмациями настроить на преодоление страха. Теперь он усилился. Я просто не умею выражать правильно свою агрессию. К тому же у меня похоже есть немного заниженная самооценка
31 мар. 2019

Арина, тогда я вам рекомендую подумать о терапии. Индивидуальной или даже групповой. Групповая терапия при таких проблемах может быть даже более эффективной.
Вопрос самооценки и проявления себя - это очень взаимосвязанные темы. Афирмациями можно себя настраивать, но это временное решение. Лучше работать над корнем проблемы, а не прятаться за временными решениями. Тогда и качество жизни изменится.
31 мар. 2019
Джени2019
Я не Арина :)
31 мар. 2019
Я не Арина :)

Прошу прощения, Джени, отвлеклась.:)

А что думаете по поводу моих слов?
31 мар. 2019
Джени2019
Я с вами согласна. Но мне приходилось быть самой себе психологом всю жизнь.
Груповая терапия врятли, не хочу свои проблемы распинать на людях
31 мар. 2019

Прекрасно вас понимаю. Большинство людей, идущих на групповую терапию, так же не хотят говорить о своих проблемах на людях. Это трудно.
Почитайте вот этот мой текст: https://www.psysovet.ru/news/404 Там я писала об особенностях групповой терапии. Возможно у вас изменится отношение к ней. Полагаю в вашем городе есть прекрасные специалисты, которые ведут подобные группы.
Ну или подумайте об индивидуальной терапии, если группа вас пока сильно страшит.
31 мар. 2019
Джени2019
Есть пару специалистов. Но я с ними знакома. Я бы к ним не хотела обращаться. К тому же они из класса дорогих.
Груповых занятий нет
31 мар. 2019
Ну, возможно вы на нашем сайте подберете себе специалиста?
31 мар. 2019
Джени2019
А вы больше ничего не подскажите? Чем спасаться на данный момент?
31 мар. 2019
Я рекомендую вам наблюдать за своими реакциями и пробовать проявляться так, как хочется. Требовать для себя того, чего вам хочется. Пусть сначала это будет несколько неуверенно, но это будет новый опыт. Когда вы увидите, что ничего страшного не происходит, что на вас при этом никто не нападает, вам будет становиться легче в таких проявлениях.
И учитесь давать выход своей агрессии, не нападая на другого человека, тогда риска встретить встречную агрессию будет меньше. И новый опыт придаст вам больше уверенности в себе.

Джени, здравствуйте.
Вы не ответили ничего на мое последнее сообщение.
Как ваши дела? Есть ли у вас какие-то новости? Есть ли еще вопросы в рамках этой темы?

Джени, здравствуйте.
Я закрываю данную тему, так как вы перестали в ней отвечать.
Если вы захотите вновь получить консультацию на сайте, вы сможете открыть новую тему на форуме.
Удачи вам!