КонсультацииОтношения в парах

Как заставить девушку быть уверенной в себе? Ей предстоит экзамен при поступлении, но она ленится

31 мар. 2019
Entis
Здравствуйте, моя девушка сдает экзамен на поступление в университет, но тут возникла проблема. У нее есть время и возможность подготовится к экзамену заранее, но она вместо подготовки ленится, говорит что она больше 60% не наберет и "все, выше потолка не прыгну". Когда я говорю ей что у нее есть еще время на подготовку то она все о своем, "значит я ленивое чмо", "я не смогу набрать больше". Как заставить ее поверить в себя?

31 мар. 2019
Entis, здравствуйте!

В себя можно только уверовать.
Я могу лишь предполагать, но тут такой интересный механизм, я ничего не буду делать - и тогда, если ошибусь, то это потому, что я ленилась и сама не хотела готовиться. Потому что может страшно сталкиваться с реальностью. А реальность может быть такой - я ошиблась, не смотря на то, что я готовилась. И ошиблась потому, что я не справилась.
Возможно, девушке страшно проживать опыт ошибок. Но он тоже важен. И важно донести, что мы все сомневаемся, и все ошибаемся, потому что мы живые, и идеальных нет. Но чтобы понять что-то про себя, важно рискнуть, и попробовать. Даже если потом ошибешься. А пока, она лишает сама себя всякой возможности преуспеть. Это досадно, ведь так можно лишить себя многого, просто из-за страха ошибиться.
Все остальное, она должна попробовать сделать для себя сама. А ваше желание ей помочь и поддержать очень похвально. Просто пока вы верите в нее больше, чем она в себя.
02 апр. 2019
Entis
Я показал ей, она поняла. Теперь проблема в другом. Она не готовится потому что не хочет запоминать материал, ей больше нравится тестовый формат заданий, но одних тестов мало, нужно знать и теорию, которую сама она отказывается учить. Это похоже на проблему которая была у неё в детстве. Она будто не знает слово "надо". Если она не хочет, то она не будет это делать. Как заставить её заниматся?
02 апр. 2019
Entis, добрый день!

Никак не заставить. Понять и принять две разные истории. Важно перестать прокрастинировать себя мыслью, что "все равно у меня ничего не получится". Ничего и правда может не получиться, если так и не сделать шаг.

Мы с вами сейчас делаем что-то с ее уверенностью вместо нее самой. Вы можете ей порекомендовать обратиться на форум лично. Потому что сделать здесь что-то без нее, не представляется возможным. Было бы здорово, если бы она сама увидела необходимость что-то менять. Пока она этого не увидит, вы можете обращаться сколько угодно за советами. Но дело в том, что это пока надо больше вам, чем ей. А зачем ей волноваться и к кому-то обращаться, если за нее это делаете вы? Верно, незачем.

Не делайте ее маленькой. Ваше стремление помочь девушке очень трогает, но этого мало, пока она сама не захочет себя помочь.

Отзыв о консультации

Спасибо, дальше, думаю, я разберусь. Результат хороший. Психолог отзывчивый, дает хорошие рекомендации.

Entis