КонсультацииОтношения в парах

Из-за предстоящего экзамена девушка воспринимает меня как конкурента. Как это изменить?

20 апр. 2023
Матвей
Моя девушка очень сильно переживает из за предстоящего экзамена ЕГЭ. Из-за беспокойства о плохих результатах в итоге, у нас ежедневно происходят ссоры, а она часто грустит и не может ничего с этим сделать. Виной всему этому то, что мы сдаем одинаковые предметы. В свою очередь, я знаю их лучше. Осознание этого демотивирует ее работать дальше.

21 апр. 2023

Матвей, спасибо, что поделились!

Скажите, а чего бы вы хотели достичь в результате консультации?

Девушке на расстоянии мы помочь не можем, это ее сфера ответственности)

21 апр. 2023
Матвей

Я бы хотел понять как мне действовать в данной ситуации. Имею в виду то, как не переводить ситуацию в конфликт. Например при обычном общении может возникнуть фраза, что я слишком много времени уделяю учебе, и делаю это не ради себя. Со своей стороны я стараюсь максимально спокойно ответить что это банальная подготовка, которой уделаю время чтобы хорошо сдать экзамены. Как мне правильно следует себя вести чтобы случайно ее не обидеть.

22 апр. 2023

Матвей, спасибо!

В любом общении ответственность несут 2 стороны.

Если девушка говорит "ты слишком много уделяешь время учебе" - это обвинение, которое ничем не обосновано (вы вправе распоряжаться своим временем, как считаете нужным, особенно если это касается важного для вас - чтобы хорошо сдать экзамены).

Вы говорите, что отвечаете спокойно. Но даже в этом случае вы можете ее "обидеть", но в данном случае не несете ответственность за эту обиду и вряд ли можете на нее влиять.

Со своей стороны, чтобы избегать конфликтов, можете пользоваться правилом ненасильственного общения, использовать «Я-послание»: без обвинения и давления сообщать девушке о своем состоянии, чувствах и желаниях. Говорить о себе, а не о ее реакциях и прочем.

Но, как уже сказала, ответственность за отношения несут двое. Вы можете быть чутким и экологичным, но все равно получать свою порцию обвинений и прочего.

Скажите, был ли полезен мой ответ, остались ли еще вопросы или хотите что-то добавить?

22 апр. 2023
Матвей

Спасибо, думаю совет был полезен. Постараюсь следовать вашим советам и разрешить ситуацию с партнером)