КонсультацииОтношения в парах
Из-за предстоящего экзамена девушка воспринимает меня как конкурента. Как это изменить?
Матвей, спасибо, что поделились!
Скажите, а чего бы вы хотели достичь в результате консультации?
Девушке на расстоянии мы помочь не можем, это ее сфера ответственности)
Я бы хотел понять как мне действовать в данной ситуации. Имею в виду то, как не переводить ситуацию в конфликт. Например при обычном общении может возникнуть фраза, что я слишком много времени уделяю учебе, и делаю это не ради себя. Со своей стороны я стараюсь максимально спокойно ответить что это банальная подготовка, которой уделаю время чтобы хорошо сдать экзамены. Как мне правильно следует себя вести чтобы случайно ее не обидеть.
Матвей, спасибо!
В любом общении ответственность несут 2 стороны.
Если девушка говорит "ты слишком много уделяешь время учебе" - это обвинение, которое ничем не обосновано (вы вправе распоряжаться своим временем, как считаете нужным, особенно если это касается важного для вас - чтобы хорошо сдать экзамены).
Вы говорите, что отвечаете спокойно. Но даже в этом случае вы можете ее "обидеть", но в данном случае не несете ответственность за эту обиду и вряд ли можете на нее влиять.
Со своей стороны, чтобы избегать конфликтов, можете пользоваться правилом ненасильственного общения, использовать «Я-послание»: без обвинения и давления сообщать девушке о своем состоянии, чувствах и желаниях. Говорить о себе, а не о ее реакциях и прочем.
Но, как уже сказала, ответственность за отношения несут двое. Вы можете быть чутким и экологичным, но все равно получать свою порцию обвинений и прочего.
Скажите, был ли полезен мой ответ, остались ли еще вопросы или хотите что-то добавить?
Спасибо, думаю совет был полезен. Постараюсь следовать вашим советам и разрешить ситуацию с партнером)