КонсультацииОтношения в парах

Сделал предложение девушке, а в чувствах не уверен. Как быть?

27 авг. 2023
Владислав
Подскажите, пожалуйста, после 7 месяцев прекрасных отношений с девушкой, похоже, наступила стадия пресыщения. Постараюсь описать свои эмоции: сейчас мне сложно ответить на вопрос люблю ли я свою девушку, хочу ли я с ней быть. Кроме того, эти вопросы сами по себе возникают у меня в голове. То есть я вообще ни в чем не уверен. Также девушке уже сделано предложение. И я не понимаю, что мне делать дальше. Все это у меня вызывает тревогу, иногда даже раздражение, чего раньше, конечно, не было. Отмечу, что девушка действительно прекрасная, это как бы выводы что называется "головой". А вот эмоционально все не особо подкрепляется. Мне кажется тут наложилась вторая стадия отношений+ предложениеПрошу совета, что делать дальше, насколько это нормально?

27 авг. 2023

Владислав, добрый день!

Если вы согласны с условиями консультации, то предлагаю начать

27 авг. 2023
Владислав

Давайте начнем

27 авг. 2023

Владислав, скажите, пожалуйста, тревожность появилась именно после того, как сделали предложение своей девушке или замечали подобное и ранее в отношениях?

27 авг. 2023
Владислав

Мне нужно было уехать на месяц на вахту по работе. Там решил для себя, что хочу сделать ей предложение. Вернувшись с вахты появились эти мысли и тревога, то есть за пару дней до того, как надо было ехать за кольцом. Ранее подобного не происходило, и вот уже в течение месяца есть эта тревога, сомнения, переживания.

27 авг. 2023

Я вас очень понимаю, что всегда тревожно перед чем-то новым. Испытывать чувства перед неизвестным - это абсолютно нормально, вы живой человек, поэтому вы реагируете на изменения в вашей жизни. Скажите, пожалуйста, какие у вас представления о семейной жизни, как вы видите совместную жизнь со своей девушкой после свадьбы? Что может измениться? Первый ли раз вступаете в брак?

27 авг. 2023
Владислав

В брак вступаю в первый раз, по факту мало, что изменится, разве, что начнем жить вместе. "Свободы" станет меньше, не знаю, насколько мне это нужно. А в целом я считаю, что семейная жизнь это вполне неплохо, так как должно быть

28 авг. 2023

Владислав, давайте попробуем разобрать ваше чувство, как вам кажется, вы испытываете тревогу или волнение?

28 авг. 2023
Владислав

Честно говоря, не очень знаю, в чем разница. Что-то похожее на состояние перед экзаменом, возможно

28 авг. 2023
Владислав

В этом и есть сложность, я не очень понимаю, что чувствую, но в целом мне довольно тревожно и вся эта ситуация очень давит

28 авг. 2023

Вы привели хороший пример с экзаменом. Почему вы можете волноваться перед экзаменом? Так как сталкиваетесь с неизвестностью: какой вытяните билет, какой преподаватель будет принимать, какую оценку поставят? Давайте проведем параллель между двумя этими событиями. И в случае экзамена, и в случае свадьбы, вас может пугать неизвестность. А как всё будет? И это абсолютно нормально испытывать такие чувства.

Вижу, что вы пишете, что девушке уже сделано предложение. Могу предположить, что ваша девушка испытывает такие же чувства: волнение, переживание и, возможно, тревогу. Потому что для вас сейчас семейная жизнь это что-то неизвестное, вы пока не знаете как это.

Хочу предложить вам небольшое задание:

-Вам надо выбрать спокойное время, когда вы и девушка ничем не будете заняты. Предложите ей поделиться своими чувствами, то что она испытывает в своем новом статусе невесты, поделитесь и вы своими чувствами, возможно, ваши чувства совпадут.

-Постарайтесь вместе накидать моменты вашей семейной жизни, как вы ее видите, какой хотите видеть, что для вас важно в семейной жизни.

Сейчас для вас семейная жизнь - это темный коридор, в котором ничего не видно, это вызывает волнение или даже тревогу, туда не хочется идти, вы можете сомневаться в своем решении, лишь бы туда не заходить. Попробуйте "подсветить фонариком", представив вместе как будет выглядеть ваша жизнь, что вы будете делать вместе, можно даже очень подробно, например, как будете завтракать или что смотреть или читать перед сном. Вы вместе решаете, какой будет ваша семейная жизнь. "Темного коридора", который был неизвестен и вызывал тревогу, больше не будет, будет светлый и понятный. А там где понятно, совсем не волнительно.

28 авг. 2023
Владислав

Просто смотря на нее, я вижу, что она очень любит и я уверен почти на 100 процентов ни в чем не сомневается, потому и поделиться я не могу, я сделаю этим ей плохо и, возможно, вообще все сломаю. Она уже задает вопросы о свадьбе, а я вообще не знаю что с этим делать

28 авг. 2023
Владислав

Ощущение, что мы находимся на разных стадиях каких-то

28 авг. 2023

По вашим словам видно, что и вы любите свою девушку. Скажите, вы сомневаетесь в своем выборе? Насколько легко вы можете принимать другие решения в жизни?

28 авг. 2023
Владислав

Одна из моих самых больших проблем я очень много думаю, пытаюсь понять, как лучше сделать. Я не могу просто "забить". Поэтому все решения в жизни мне даются тяжело.

По поводу сомнений, тут двояко очень. Вот чисто головой, рационально, я понимаю, что она идеальная девушка, а эмоционально я не понятно что к ней чувствую, тяжесть, сомнения и тд. У меня возникают мысли о других девушках, а когда я даже не уверен, что люблю ее, то вообще тяжело такие моменты даются.

Я бы мог пожениться, но есть мысли, что эти сомнения не кончатся, а что делать тогда? То есть это тяготит. Я понимаю, что если закончу отношения, груз с плеч спадет, но понимаю, что потом со следующей девушкой может произойти то же самое.

Дело еще в том, что она другой национальности, у них долго не встречаются, мне в целом это и в начале отношений говорилось. Я думаю, может, поэтому я сделал это предложение, с другой стороны на меня особо ничего не давило. Мысли были такие: "она живет в общежитии, ей сложно, мы друг друга любим, надо жениться и забирать ее к себе, потому что чувства нереальные и она хорошая девушка". А потом все меняется, тревога, я смотрю на нее и не понимаю, что чувствую. Но очень не хочу портить ей жизнь.

28 авг. 2023

То что вы много думаете, прежде чем принять решение - это не проблема. Важно понять почему вам тяжело взять ответственность за свое важное решение, которое потом приводит к каким-то последствиям. Попытайтесь вспомнить, как вы росли, давали ли вам родили возможность самому делать выбор или нет, могли ли вы сказать чего вы хотите или вам говорили, чего хотите вы?

28 авг. 2023
Владислав

Я в целом излишне эмоциональный человек, может, дело в этом. Пожалуй здесь меня больше всего пугает ответственность перед девушкой

28 авг. 2023
Владислав

В детстве тоже все адекватно было, разве что заставляли в раннем возрасте ходить на тренировки, не более.

28 авг. 2023

Чтобы не уходить далеко от вопроса, хочу предложить вам выполнить еще одно задание, которое поможет вам оценить всю ситуацию и принять решение:

Разделите лист на 4 части, это могут быть 4 столба, 4 квадрата, как вам будет удобнее, если захотите поделиться со мной, то можете оставить просто цифры.

Название блоков:

1 Что будет если я женюсь на девушке

2 Чего НЕ будет, если я женюсь на девушке

3 Что будет если я НЕ женюсь на своей девушке

4 Чего НЕ будет, если я НЕ женюсь на девушке

Пожалуйста, не торопитесь в выполнении задания, представьте каждую ситуацию и подробно опишите, что вас ждет. Важно именно записывать, не отвечать мысленно, это позволит наглядно оценить, что для вас сейчас важнее.

28 авг. 2023

Что вы закладываете в фразу Ответственность перед девушкой?

28 авг. 2023
Владислав

Задание обязательно сделаю и Вам напишу. Ответственность для меня значит то, что я должен полностью нести за нее ответственность, делать так, чтобы ей было максимально хорошо, спокойно, финансово спокойно. Это значит, что ты сделал серьезное решение и тут не может быть, что через год ты передумал. Здесь ответственность не только перед ней, а перед ее семьей, они все прекрасные люди, которые ко мне очень хорошо относятся, как будто я всех могу предать.

Возможно меня и пугает, что я должен что-то делать, если раньше играла влюбленность и ты хотел все это делать, то щас возможно больше надо, чем хочется. Хотя такие вещи тоже довольно сложно отличать