КонсультацииСемейные отношения

Вернуться или нет

31 мар. 2019
Irina798
Добрый вечер. Ирана 28 лет. Мы прожили вместе с молодым человеком 5 лет. Четыре года мы снимали, а в прошлом году он купил квартиру. Он самостоятельно заработал на первоначальный взнос, на ремонт, его делали с нуля, всё снесли, он всё сделал с отцом вместе, работал по графику 2 через 2, так вот он два дня работал, а затем два дня занимался ремонтом на протяжении полугода. В ноябре мы въехали, поначалу всё было хорошо, он давно хотел детей, да и я тоже, он ради этого купил квартиру. Но после нового года он стал постоянно уставшим, часто каким то расстроеным, я его спрашивала, в чём дело, он говорит - я устал. И где-то месяц назад я осталась к нему, не испытываю чувств, таких какие были раньше. Я приняла решение расстаться, он две недели меня умолял вернуться, говорил что будет заботиться обо мне, уделять внимание, но я ему не отвечала. Прошло ещё неделя, друзья говорят что он сейчас никакой, три недели как я ушла он совсем не ест, не может. Не спит, всю ночь кататься на машине, он так постоянно делал когда мы ссорились. Я теперь не знаю что мне делать, мне его жалко, но чувств былых нет, он всё брал на себя, все траты, за квартиру, за ипотеку всё на нём. Он обещал, что вернёт былые чувства. Я не могу решиться, мне вернуться или нет? Как лучше поступить?

31 мар. 2019
Irina798, здравствуйте!

Я не могу решиться, мне вернуться или нет?

А если вернуться, из какого чувства будет ваше возвращение?
31 мар. 2019
Irina798
Я думаю жалость, но он меня любит, обещал всё исправить, он надёжный.
31 мар. 2019
Irina798, а с жалостью что еще? Не торопитесь, прислушайтесь к себе.

Видите ли, весь ваш рассказ, присутствовал больше молодой человек, чем вы. Вас в этой истории вообще мало. Вы появляетесь лишь там, где говорите о своих чувствах, точнее, об их отсутствии. Похоже, подойдя ближе к созданию семьи, детям, вы поняли, что каким бы хорошим ваш мужчина ни был, эти отношения не про чувства. Про надежность, про заботу, но не про вашу любовь. И может статься, что так было и раньше. Просто вас держало в отношениях что-то еще. А теперь не держит.
31 мар. 2019
Irina798
Да. Я была зависимая от него, а сейчас я для девушки нормально зарабатываю. Но я уверена что любила его, не сразу, я полюбила со временем
31 мар. 2019

Спасибо за откровенность.
Вы пока не делитесь именно чувствами, связанные с возможностью вашего возвращения. Вы написали про жалость. Но мне чувствуется, что за жалостью есть еще и вина. Что он, похоже, и правда очень хороший. И любит, и старается. А я пересидела с ним период, а теперь ушла.
Только вот если прислушаться к себе, как вы считаете, чувства вины и жалости, это достаточный фундамент для отношений, и могут ли они сделать счастливыми вас обоих?
31 мар. 2019
Irina798
Я хотела бы что бы мои чувства вернулись, если я снова буду с ним. А если нет? Второй мой уход его совсем убьёт, я даже не знаю что сейчас с ним будет, говорят он просто никакой
31 мар. 2019
Я хотела бы что бы мои чувства вернулись, если я снова буду с ним. А если нет?

Было бы вообще здорово, если было бы так, как мы хотим. Увы, любовь не появляется по заказу. Ее нельзя позвать, ее можно лишь почувствовать.
Смотрите, важно разобраться, что вам важно в отношениях. Если вам достаточно заботы и любви партнера, то ок. Но вы сами должны понимать, что это про принятие и уважение, но не про любовь. Потому что если вам важно чувствовать любовь к мужчине, а ее там не будет, то скорее всего, отношения могут быстро стать невыносимыми для обоих. К тому же, я знаю мало людей, готовых мириться с тем, что к ним вернулись не из любви, а из жалости.
31 мар. 2019
Irina798
Да и я уже не девочка, чтобы ещё кого-то искать

Боюсь я потом буду жалеть, если брошу его.

Он предлагал просто ходить общаться, не жить с ним если я этого не захочу, он просил просто дать шанс проявить себя, он понимает что был невнимателен последние пару месяцев...
31 мар. 2019

У меня складывается впечатление, что я вас склоняю к завершению отношений, а вы мне приводите аргументы в пользу их возобновления) Выбор лишь за вами, и все дальнейшие решения вы принимаете опираясь только на свое мнение и чувства. Я лишь призываю вас прислушиваться к себе, своим чувствам.

Вы боитесь прогадать, и не найти такого же надежного мужчину.
Тогда в этой точке важно понимать, что если вы остаетесь, это не про любовь, а про что-то другое. Про стабильность, выгоду и тд.
И тут не только жалость к нему, но и страх и неуверенность за свою дальнейшую личную жизнь. Не смотря на то, что вам всего 28, а не 68. И как-то рано вы ставите крест на своем будущем.

просил просто дать шанс проявить себя, он понимает что был невнимателен последние пару месяцев

Да, только дело не в его невнимании, а в вашей нелюбви. И хорошо бы, если бы вы сами это понимали.
31 мар. 2019
Irina798
Да я уже сама не понимаю, люблю я его или нет
31 мар. 2019

Потому что есть некая путаница из чувств.
Мне откликается виной и стыдом. И не только за то, что вы ушли, но и за то, что собираетесь вернуться, без уверенности, что вы его любите. Когда может быть стыдно, что я иду в отношения за стабильностью, а не по любви. Но опять же, это только ваш выбор. И делать его надо опираясь на свои чувства. Если вы не готовы дать любовь этому мужчине, но можете дать заботу и уважение, и вам это нормально, то ок. Просто здесь важно не обманываться, и быть честной с самой собой. Ради чего и с какими чувствами я возвращаюсь в отношения.
31 мар. 2019
Irina798
Спасибо Вам, лишние мысли из головы ушли) буду решать
31 мар. 2019
Irina798, вам спасибо, что поделились!
Это не просто, но правда важно слышать себя и свои чувства.

Если других вопросов нет, можете завершить консультацию.
Всего доброго)

Отзыв о консультации

Мне помогли разобраться в своих чувствах к молодому человеку. Психолог отвечал быстро, я отбросила все мысли, над которыми были вопросы, мне ясно дали понять, что нужно решить. Спасибо Марии очень большое.

Irina798