КонсультацииОтношения в парах

Отсутствие чувств партнёра

27 дек. 2016
Машка
Я состою уже 8 месяцев в отношениях с одним молодым человеком. И на протяжении всего времени он периодически говорит мне, что со мной не чувствует счастья, что любит свою бывшую девушку, что со мной он вообще ничего не чувствует. Часто меня кидает в чёрный список. Часто уходит. Но обычно возвращается или сам. Или я его возвращаю. После возвращения около трёх недель всё идёт хорошо, а потом опять начинается. Он не чувствует счастья, он любит свою бывшую, со мной ему плохо. Сейчас я стала чувствовать себя очень плохо, я просто потеряла веру в хороший конец, я потеряла сейчас абсолютно всю тягу к жизни, и, кажется, что я больше ничего не чувствую, кроме постоянного желания плакать. Подскажите, пожалуйста, как мне быть, что мне делать?

27 дек. 2016
Олеся Веревкина
Машка, буквально вчера у нас была опубликована интересная статья Готовность к изменениям, найдите время прочитать. Психолог прокомментирует тему через некоторое время.
27 дек. 2016
Машка, а что Вас удерживает в отношениях, где Вами так откровенно пренебрегают? Может быть, Вам имело бы смысл обратить внимание на других людей, а не пытаться добиться любви того, кто еще не разобрался в своих прошлых отношениях?
27 дек. 2016
Машка
Я не знаю, что меня удерживает. Я просто не могу от него уйти. И слепо верю в то, что однажды он почувствует что-то ко мне. И всё изменится
27 дек. 2016
Машка, ну ресурс слепой веры - сильная штука. А какого тогда Вы результата хотели бы от работы с психологом? Вера Вас чем-то перестала устраивать?
28 дек. 2016
Машка
Мне нужен совет. Я не понимаю, что мне делать. Как сделать так, чтоб всё же он почувствовал что-то ко мне.
Или же совет о том, где набраться сил и уйти от него
28 дек. 2016
Машка, не существует способов заставить кого-то чувствовать, к сожалению. По крайней мере я Вам таких предложить не могу. Что же касается остального, то принять решение о выходе из отношений сможете только Вы сами, если окончательно убедитесь, что эти отношения не сулят Вам перспективы. В этот момент человек обычно, не сомневаясь, рвёт контакты. Раз Вы пока этого не делаете, вероятно, есть что-то, что представляет по-прежнему для Вас ценность.
28 дек. 2016
Машка
Да. Я чувствую безысходность с ним. Я понимаю, что ничего не получится уже, что нет шансов с ним на светлое будущее. Но продолжаю пытаться что-то изменить. Я часто предлагаю ему изменить что-то в наших отношениях, попробовать понять друг друга лучше. Но ничего не выходит
29 дек. 2016
Машка, скажите, а было ли когда-нибудь с Вами в жизни что-то похожее: когда Вы предпринимали попытки изменить отношения с важным для Вас человеком, зная, что эти попытки, скорее всего, не принесут Вам ничего... Когда Вы задумываетесь об этом, Вам вспоминается что-нибудь?
29 дек. 2016
Машка
Да. Это мои вторые отношения за жизнь. И в первый раз я тоже пыталась изменить что-то в наших отношениях. И не было совсем никаких результатов.
29 дек. 2016
Машка, а какие у Вас отношения с родителями, могли бы поделиться? Близкие личные отношения нередко повторяют сценарии, имеющие истоки в нашем детстве, когда мы строили отношения с самыми важными для нас в детстве людьми, нашими папами и мамами.
29 дек. 2016
Машка
В детстве родители мало уделяли лично мне время. Оба работали до поздна, а потом занимались с моим братом. Но я справлялась и без их постоянной помощи. Сейчас особо их не посвещаю в свою личную жизнь. Но тем не менее у нас тёплые отношения
29 дек. 2016
Я к тому задала Вам этот вопрос, что корни Вашей истории с мужчиной имело бы смысл поискать именно в Ваших отношениях с родителями. Возможно, не получая внимания, Вы делали все, от Вас зависящее, заслуживали родительскую любовь, конкурировали с братом за их внимание. У Вас, по всей видимости, не возникло образца гармоничных отношений, в которых бы Вас принимали, любили, отвечали взаимностью. А вот образ отношений, где Вам уделяют не слишком много внимания, где Вам приходится постоянно ждать, когда до Вас дойдет дело, у Вас имеется. И Вы, к сожалению, его воспроизводите сейчас в Вашей личной жизни. Такие отношения чреваты для Вас эмоциональным истощением, и Вы как будто уже и чувствуете, что этот момент не за горами. Справиться со склонностью попадать в этот сценарий Вам может помочь индивидуальная работа со специалистом.

В плане же самопомощи Вы могли бы постараться подумать о том, что в Вашей жизни есть не только эти отношения. Сейчас они Вас выматывают, и если Вы не сможете найти источник восстановления душевных сил, Вы будете продолжать плохо себя чувствовать или даже имеете риск заболеть. Чтобы этого не произошло, очень рекомендую Вам задуматься о том, что может давать Вам энергию и помогать чувствовать себя лучше: друзья, близкие, любимая работа, учеба, увлечения.
29 дек. 2016
Машка
Однажды я сходила к психологу. И она так и сказала, что проблема у меня именно в отношениях из семьи. И действительно, я просто не верю, что отношения со мной могут быть другими. Я не знаю что значит, когда тебе уделяют много внимания. Я не знаю, что значит, когда за тебя волнуются и заботятся.
Друзей у меня в городе не осталось, они разъехались по разным городам, и мы общаемся крайне редко. Работы нет, я - студент. Но учеба мне даётся легко, поэтому много времени не отнимает. А увлечений уже не осталось. Я просто не хочу ничего делать. У меня уже не осталось желания на что-либо
29 дек. 2016
Машка, не очень хорошая симптоматика, не находите? Порекомендовала бы работу с хорошим психологом и, например, найти для себя подработку, связанную с общением. У Вас должно что-то еще появиться в жизни, чтобы сместились акценты.
29 дек. 2016
Машка
Согласна с тем, что это не хорошо. Но я не могу ничего изменить. Сегодня я пришла в одну общественную добровольческую организации, чтоб вступить в неё, но сейчас я понимаю, что я не хочу абсолютно ничего. Мне хочется задаться в своём мирке. Уйти в себя. И не видеть окружающего мира. В вузе психолог, который со мной работал, по определённым причинам больше не работает там, а на платные сеансы я не могу пойти, ибо не совсем доверяю. После праздников собираюсь заняться поисками психолога, чтоб побороть с его помощью в себе это
29 дек. 2016
Машка, а как планируете праздники провести? Вы живете в одном городе с родителями?
29 дек. 2016
Машка
В одном городе. Праздники проведу сидя дома. Мне больше ничего и не остаётся. Знакомства с людьми идут туго. Да и мне немного боязно
29 дек. 2016
Машка, а как обычно Вы отмечаете этот праздник семьей? Придут ли гости?
Ваши родители в курсе Ваших отношений с парнем?
29 дек. 2016
Машка
Просто посидим в полночь, послушаем речь президента, покушаем и, как правило, в час ночи уже спим.
Они узнали только недавно, когда я вся зарёванная пришла домой. До этого они даже не знали, что мы встречаемся
29 дек. 2016
Машка, и как они отреагировали?