КонсультацииОтношения в парах

Отсутствие чувств партнёра

27 дек. 2016
Машка
Я состою уже 8 месяцев в отношениях с одним молодым человеком. И на протяжении всего времени он периодически говорит мне, что со мной не чувствует счастья, что любит свою бывшую девушку, что со мной он вообще ничего не чувствует. Часто меня кидает в чёрный список. Часто уходит. Но обычно возвращается или сам. Или я его возвращаю. После возвращения около трёх недель всё идёт хорошо, а потом опять начинается. Он не чувствует счастья, он любит свою бывшую, со мной ему плохо. Сейчас я стала чувствовать себя очень плохо, я просто потеряла веру в хороший конец, я потеряла сейчас абсолютно всю тягу к жизни, и, кажется, что я больше ничего не чувствую, кроме постоянного желания плакать. Подскажите, пожалуйста, как мне быть, что мне делать?

29 дек. 2016
Машка
Практически никак. Сказали просто "ясно", а узнав то, что он так ко мне относится, сказали "он козел". Это вся их реакция
29 дек. 2016
Машка, видимо, у вас в семье принята сдержанность. Тем не менее, хочу спросить Вас: Вы почувствовали поддержку от родителей?

Можете рассказать немного о своих прежних отношениях?
29 дек. 2016
Машка
Нет. Поддержки я не почувствовала. Для меня эти слова были просто формальностью.
В прежних отношениях я состояла 2 года. Парень просто забрал всё моё свободное время. Он не давал мне видеться с подругами. Ревновал без повода. Если он был рядом, то я не имела никакого права заниматься своими делами, иначе он мне весь мозг вынесет. Спровоцировал меня бросить занятия кинологией, волонтёрство, уйти из казачества, отбил желание находиться на природе. Он частенько сравнивал меня со своей бывшей девушкой, но не говорил, что любит её, а не меня. Он говорил, что её любит и меня любит, немножко послабее.
С ним я тоже предлагала различные варианты изменения наших отношений, но он не одобрял этого.
Я скажу честно, что в тех отношениях, что в этих, я просто трясусь над своим партнёром. Всегда отзываюсь на их просьбы. Прибегаю, забросив свои дела, если им нужна поддержка. Стараюсь их порадовать: стихотворение напишу, портрет нарисую, поделку какую-нибудь сделаю или куплю какой-нибудь небольшой подарочек. Но выходки их не могу долго терпеть и иногда, когда уже достанет их такое отношение, я просто впадаю в истерику: меня начинает трясти, я плачу, не разговариваю, начинаю не сильно и монотонно стучать рукой по стене, не могу успокоиться и всё.
29 дек. 2016
Машка, обратила бы Ваше внимание на то, что и в тех, и в этих отношениях Вы оказываетесь будто в треугольнике: есть еще какая-то "бывшая" девушка, к которой есть сильные чувства. А давайте вместе с Вами пофантазируем: если бы у Вас оказались такие отношения, где не было бы никакой "третьей" стороны. Чем это могло бы быть страшно или неудобно для Вас? Были ли бы Вы способны выдержать накал эмоций? С учетом того, что в своей семье Вы, кажется, не получили опыта выдерживания сильных эмоций... Или я ошибаюсь? Как вообще Вы ведете себя в ситуации, когда на Вас лично направлено много эмоций? Можете ли рассказать, по какой причине расстались с прежним партнером?
29 дек. 2016
Машка
Я часто мечтаю о таких отношениях. И просто начинаю плакать от того, что их не имею.
Возможно, у меня глубоко засела мысль о том, что я не достойна любви и внимания.
Расстались с ним из-за того, что я не выдержала его истерик. Сравнивая меня со своей бывшей девушкой, он говорил о ней так, словно она чистый ангел, а я по сравнению с ней - ничто. Он старался меня унизить во всём. Говорил, что я плохая и никому не буду нужна. Однажды даже сказал, что я достойна отношений только "с конченный наркоманом, который любить тебя не будет"
29 дек. 2016
Машка, правда, интересно, что Вы выбираете себе таких партнёров, которым Вы как будто отчаянно пытаетесь доказать, что достойны любви? И, что интересно, которым у Вас это не слишком получается доказать, ведь у них есть какие-то "мертвые царевны" в голове, и они совершенно не готовы к отношениям с чувствующей партнёршей. Если бы Вы попытались вспомнить что-нибудь из более далёкого прошлого, может быть, какая-нибудь история всплывает, когда Вы погружаетесь в это состояние беспомощности и отчаяния? Что первым приходит в голову, если попытаться поймать, на что похоже это состояние в Вашем прошлом?
30 дек. 2016
Машка
Возможно, когда давным-давно в детстве родители обижались на меня за что-нибудь и начинали игнорировать по несколько дней, а я отчаяно пыталась до них "докричаться"
30 дек. 2016
Машка, как Вам кажется, сколько Вам тогда могло быть лет? Чем Вы, маленькая девочка, могли обидеть своих родиьелей?
30 дек. 2016
Машка
Ну это было частенько, лет до 10 точно.
Обычно тем, что имела своё мнение.
Например не хотела читать книгу, потому что устала, а хотела погулять. Или отказывалась помогать брату делать уроки. Или когда родители ругались, выкидывала какие-либо номера, чтоб их помирить. Было такое, что я специально разбила что-то из посуды, когда они ругались. Они вместе меня обругали и не разговаривали со мной несколько дней. Но между собой они помирились
30 дек. 2016
Машка, интересно, правда? Вы шли на то, чтобы оказаться крайней и потерять расположение родителей, лишь бы в семье был мир. А из-за чего ругались Ваши родиьели, помните? Они с Вами не разговаривали именно после того, как Вы их мирили? Кто все-таки чаще лишал Вас общения: мама или папа?

С кем из них у Вас теплее отношения сейчас?
30 дек. 2016
Машка
Причину ссор не помню. Но это было из-за пустяков. Папа бывший милиционер, работа всё же нервная. И он мог с пустяка завестись.
Просто у них было такое, что после ссор они не общались друг с другом, иногда несколько месяцев.
Я не знала как их мирить, поэтому просто хулиганила. А они ругали меня и наказывали своим игнорирование.
Скорее всего мама лишала общения чаще, ибо папы из-за работы не было дома долго.
Сложно сказать, с кем теплее. Вроде и с мамой и с папой абсолютно одинаково
31 дек. 2016
Машка, а когда родители не общались с друг другом в Вашем детстве, они при этом общались с Вами и братом?
31 дек. 2016
Машка
Да, с нами они общались
31 дек. 2016
Машка, мне кажется, что мы с Вами вполне исследовали предпосылки Вашего сценария в близких отношениях: и в детстве и сейчас Вы ищете в отношениях любви к себе, но не зная, какова она, эта Любовь, воспроизводите детскую модель, когда Вы всеми силами пытались добиться хоть какой-то реакции от значимых людей. Возможно, в детстве Вы могли это получить только путём отчаянной истерики. Возможно, и сейчас это единственный доступный Вам способ развернуть безразличного партнёра к себе.

На мой взгляд, Вам нужна квалифицированная помощь специалиста по эмоциональным зависимостям. Понимание того, что с Вами происходит - важная часть избавления от этого недуга, но этого обычно недостаточно. Для Вас было бы важно получить опыт доверительных отношений в контакте с психологом, опыт заботы и внимания, которого у Вас не было, с тем, чтобы Вы постепенно разрешили себе отношения и с другими партнёрами, которые будут относиться к Вам тепло и с любовью.
31 дек. 2016
Машка
Спасибо вам большое! Я обязательно последую вашему совету!
С наступающим новым годом вас! И пусть новый год будет приносить только лучшее!
31 дек. 2016
С наступающим!