КонсультацииАрхив

Ненавижу себя, своё тело. Мне хочется изменить в нём всё. Как полюбить себя? Мне 24 года

01 апр. 2019
Екатерина8888
Здравствуйте! Меня зовут Катя, мне 24 года.

Хотела бы узнать что можно сделать с тем, что я ненавижу свое тело. Мне не нравится ни одна его часть, мне все хочется изменить в нем. Так было всегда с детства, я всегда хотела быть на кого-то похожей, всегда был какой-то образец, которым надо было стать, но никогда-собой. Я болею витилиго, от этого ненавижу его еще больше. Что-то я изменить могу, а что-то (кожу, кривые кости) - нет. Понимаю, что надо принять то, что не могу изменить, но не могу этого сделать. Не могу полюбить себя и не люблю.

По всей видимости это транслируется во внешний мир и делает меня невидимой для противоположного пола (никогда не было парня). Я прочитала много книг, перепробовала различные техники, установки, просила Бога помочь мне, исцелить, ничего никогда не получалось. Я не страшная, даже симпатичная, не глупа.. Но мне этого мало... У меня очень завышенная планка. Не могу это изменить. Вижу, что есть девушки с абсолютно посредственной внешностью, но счастливые, уверенные и окруженные вниманием и хочу быть такой же.

Как полюбить себя по-настоящему? Не просто проговоривать "я люблю себя, я самая красивая"(потому-что это не работает для меня ни в каком виде, я не верю этому, потому что это не так), а по-настоящему влюбиться в себя. Устала уже, такое чувство, что рождена страдать. Не могу жить просто и наслаждаться - постоянно скатываюсь в депрессию, внутри как будто черная дыра. Психологической травмы никакой не было на моей памяти. Просто всю жизнь было какой-то несчастной и не в ладах с собой. Подскажите пожалуйста можно ли что-то сделать? Большое спасибо!

01 апр. 2019
Катя, здравствуйте,
Чувства к себе - это ведь социальное, не личное. Вы пишете:
Как полюбить себя по-настоящему? .... по-настоящему влюбиться в себя.

И это ведь тоже социальное. Есть как будто две части личности - одна, которая себя не любит и одна, которая от этого страдает.

Поэтому и проблему эту нужно решать не индивидуально (через книжки, техники и т. д.), а с другим человеком, с помощью очной терапии, хотя-бы по скайпу. А в идеале - через терапевтические группы.
09 дек. 2019
Екатерина, здравствуйте, Вы так и не ответили в Вашей теме, поэтому я её закрываю. При необходимости Вы можете снова обратиться на сайт за консультацией.