КонсультацииАрхив

Кошмарный сон после смерти отца. Просыпаюсь от ужаса, сердце сильно колотится

02 апр. 2019
Кукуруза 10
Добрый вечер.
3 года назад умер отец.
Теперь постоянно снятся кошмары, что он злится на меня, избивает, душит, гонится за мной. Что сидит рядом гнилой. Что умерает при мне, потом тело его шевелится.
Орёт на меня с перекошенным лицом.
Что труп его лежит со мной на кровате и смотрит на меня не моргая.

Просыпаюсь от ужаса, сердце сильно колотится. Потом хожу несколько дней подавленная

02 апр. 2019
Добрый вечер!

Вам ответит Анна Синицина
02 апр. 2019
Здравствуйте!
Мне показалось важным то, что эти сновидения стали снится после смерти отца. Это может говорить о том, что во внутреннем мире есть задачи, конфликты, связанные с его смертью, которые требуют разрешения. После смерти близкого человека важно пройти сложный процесс прощания-горевания, который состоит из разных этапов и сильных чувств. Иногда он растягивается на годы, меняя многое во внутреннем мире. Я думаю, что сильные чувства в сновидениях про умершего отца могут быть связаны с продолжающимся прощанием и гореванием. Ведь проститься, значит что-то принять и отпустить, связанное с жизнью этого человека и собственной жизнью. Это принятие - не простой и не редко болезненный процесс. Мне кажется, что с такими снами полезно разбираться в психотерапии, потому что они затрагивают важный личный опыт.