КонсультацииЗависимые отношения

Мой мужчина меня обижает, унижает, поднимает руку. Помогите уйти!

03 апр. 2019
Helly
У меня это первые серьёзные отношения. Я берегла себя для одного единственного. И вот кажется нашла. Первый месяц все было идеально. Он также смог и всех моих родных и близких убедить в том, что это мужчина - мечта.
Прошёл месяц и начались унижения. Сначала говорил, что я плохая хозяйка. Хотя я всегда достаточно хорошо вбиралась дома. Хорошо. Я подумала, что так и надо, что просто нужно постараться. Продолжала стараться. Претензии начались уже насчёт другого. Почему я одеваюсь так, что на меня смотрят другие мужчмны (одевалась я не вульгарно, а просто красиво) хорошо. Перешла на джинсы. Затем как вы поняли начались претензии, что я хожу часто в джинсах. К слову между претензиями продолжались ухаживания. Он мне страстно признавался в любви и даже ночами не спал (как он говорил из-за ревности)
p.s чтобы вы понимали его портрет, скажу, что абсолютно все знакомые и мои и его, и мои и его родственники считают его идеальным человеком и мужчиной: воспитанным, внимательным, с чувством преданности и любви к одной единственной женщине, справедливым, джентельменом, отзывчивым, совестливым и вообще, повторюсь, идеальным мужчиной. Естественно, я также подумала и начала стараться.
Как вы поняли, недовольства никуда не делись, а наоборот стали расти как снежный ком. То я не так одеваюсь, то не так говорю, то оказывается невкусно готовлю (хотя всегда наоборот говорил), то голос у меня мерзкиц (хотя всегда наоборот говорил) и работа плохая
- плохая хозяйка
- глупая
- у других девушки лучше
- стал называть меня скотиной (и это тот самый воспитанный человек) сволочью и тварью.
- подшучивает надо мной всегда в компании друзей.
- и работа у меня плохая
И вообще я плаксивая (хотя именно из-за его слов я стала такой)
- и я полный ноль и бесполезная.
- стал поднимать на меня руку, толкать со всей силы, не кротко раз давал пощёчину.
Естественно, потом извиняется, зацеллвывает и красиво ухаживает.
- затем все заново.

Каждый день стал меня унижать. Каждый день.
P.S. Я всегда могла уходить из больных отношений. Поэтому они все были недолгими и несерьёзными. В роли жертвы я никогда не была и не хотела быть. Но тут все иначе. Я собираю вещи, выхожу на улицу и через полчаса возвращаюсь обратно. Как привороженная. Я себя ненавижу. Я опустилась ниже плинтуса. Он об меня ноги вытирает, а я как будто продолжаю жить иллюзией, что он снова станет как в первый месяц нашей совместной жизни.
НО с каждым днём он все больше и больше топчемся на мне.
Вчера абсолютно спокойно сказал, что не уверен во мне. Естественно, я была разбита и у меня началась истерика. Как такое можно спокойно сказать человеку, с которым живёте 3 года вместе??? С которым прошли и огонь и воду за это время. А прошли мы действительно многое, как будто 20 лет в браке были. Как??
А сегодня так вообще заявил, что не хочет меня (секс у нас бывает раз в 3 месяца, а мне всего 23!!) потому что он смотрит порно и там все так ярко и живо, а у нас так не получится! При этом он всегда мне говорил, что он просто устает на работе и что ему вообще секс как таковой не нужен, и что порно это мерзко и он его не смотрит ни в коем случае. А сейчас просто спокойно глядя в глаза говорит Такое!! Зная мою реакцию на это! При чем я никогда не была бревном. Всегда старалась его удивить, носить костюмы, го он говорил что это ему не нужно и что он меня и так любит! Три года он меня в этом убеждал, а сейчас оказывается, что он меня не хочет из-за порно!!! Это такое предательство. По мне как будто проехались и выбросили. Я не знаю как описать эту боль... Жила с одним человеком и в минуту просто ко всему прочему узнала такое! Ещё и с таким спокойным лицом. Как будто так и надо. Всегда утверждал, что порно это фу. Все это время мне врал. Ещё и услышать такое, что я по сути овощ. Просто втоптал в грязь.
Теперь мне кажется что он и на измену способен. Несмотря на то, что ненавидит своего отца ща измену, и всегда говорит что никогда таким не будет. Но про видео он говорил то же самое. Поэтому я ему не верю.

Вы не представляете насколько мне сейчас больно. Какая это боль..: у меня весь мир рухнул. Все мои внутренние устои. Я чувствую себя дном. Ненавижу себя. Я в шаге от самоубийства. Эти слова и действия которые были на протяжении этих трёх лет, и последние его слова просто как будто ножом в сердце.. Это невыносимо. А самое главное за что? Я всегда старалась жить правильно. В жизни муху не обидела. И отношения старалась делать гармоничными. Столько раз через себя переступала, пивала т быть идеальной девушкой. И такая расплата.. Я так не могу. Каждый день плачу. Ни работа не получается и жить не могу. Уйти от него не получается! Я превратилась в говно. Как мне уйти от него раз и навсегда??? Что мне сделать чтобы никогда к нему не возвращаться?? Как мне дальше жить. Я больше всего на свете хочу он него уйти и в то же время я готова убить себя от одной мысли, что он будет с кем-то другим. Я не могу так!! Пожалуйста!! Что мне делать???

03 апр. 2019
Здравствуйте, я готова пообщаться с вами в данной теме. Как я могу к вам обращаться?
03 апр. 2019
Helly
Здравствуйте, отлично!!

Елена
03 апр. 2019
Елена, я очень сочувствую, что вам сейчас приходится переживать все это. Мне очень жаль, что вам приходится сейчас жить в этой боли.
Расскажите пожалуйста, почему вы:
и через полчаса возвращаюсь обратно.

Что вас так туда тянет, как бабочку на огонь? Обратитесь к своим чувствам. Что вас там держит?

Прочтите, пожалуйста, вот эту вот статью
Прочтите ее внимательно. Напишите потом, какие мысли возникли у вас после ее прочтения.

Сегодня я уже не дождусь ваш ответ - час поздний. Отвечу при первой возможности.
03 апр. 2019
Helly
В том - то и дело, что я не знаю. Я постоянно возвращаюсь, наверное, в надежде на то, что он станет снова таким как в первый месяц, что он меня любит и что у него просто характер такой. Так я его оправдываю. Потом вспоминаю сколько всего в нас было, как он мне во многом помогал, как на меня смотрел влюблённо и не могу уйти. Как представлю что вместо меня там кто-то другой будет спать на нашей кровати и что для кого-то другого он будет таким (как в первый месяц) так сердце и начинает колоть со всей болью. Так и живу хорошими во поминаниями. И поэтому все время возвращаюсь. Как тряпка подовая, хотя я считаю себя красивой и хорошим человеком в целом. Но он единсивенный, похоже, так не считает.
+ он познакомился уже со всеми моими родственниками, я впустила его в свой мир. И по сути он меня предал, потому что знает что я всегда возвращаюсь и манипулирует мной. А я так больше не могу жить иллюзиями в надежде, что все будет как прежде. Я не знаю, что делать. И с ним плохо и без него. Это зависимость и мне стыдно за себя
03 апр. 2019
Helly
Прочитала вашу статью. И правда, получается, что он абьюз.
- постоянно меня обвиняет в своих неудачах к тому же (у него неудачный бизнес был, так он говорит что я виновата что не отговорила его от бизнеса, а наоборот поддерживала О_о
- говорит что станет настоящим мужчиной только после того как я стану настоящей женщиной
- не оценивает мое хобби (точнее сначала оценивал, а сейчас уже говорит, что я страдаю фигней)
- то что он подшучивает постоянно надо мной перед друзьями это я говорила уже
- иногда проверяет историю браузера, но очень редко. В соц сети не лазиет. Общаться с друзьями и родными не запрещает. Езжу часто домой.
- орёт как псих из-за ерунды, сразу психует из-за мелочи, говорит что я косячная, хотя сам регулярно делает то, что во мне его бесит
- говорит что работа у меня какая-то фигня
- постоянно жалуется на меня родителям О_о, хорошо что его мама знает какой он, а вот бабушка постоянно на его стороне. Его в основном бабушка воспитывала, потому что мама работала. И проучилось так, что с одной стороны его учили строить крепкие отношения без измен и предательств (потому что у него отец такой и никто не хотел, чтобы сын вырос таким же) и с другой стороны бабушка воспитывала своего любимого единственного внука так, что от золото, что он самый лучший, что на столе всегда должно быть изобилие еды так, чтобы внучок мог выбирать, все вещи самые дорогие. Внучок всегда прав и что меня баловать не надо. И я также уверена, что имено оттуда он и взял мысль, что жениться не надо, потому что я у него все отберу О_о при расставании. Это ооооочень противоречивое воспитае. С одной стороны учили что женщину надо уважать, что она всему глава (именно такие отношения у бабушки с дедушкой, дедушка очень любит бабушку и все делает как хочет она) НО с другой стороны воспитали в нем любимого избалованного вниманием внука. Непонятно.

И вот я все должна: должна быть хорошей хозяйкой, это моя обязанность! Как он говорит изпокон веков так было. Это наша Гоша женская. Да он покупает мне вещи и так далее, но это все перебивает его отношение в целом ко мне. Как не к женщине а какой-то раб силе.

Просто вначале отношений он мне сильно помог. И теперь этим манипулирует. Чуть что сразу иди- иди, добро совсем не помнишь и так далее.
И с одной стороны он обо мне заботится: и лечит меня когда я болею, и домой за постоянно возит и приготовит поесть, когда я уставшая и дома иногда уберётся. Но все это перекрывают его слова. Ужасные грубые обвинения и унижения.
Он жёсток к или переживаниям. Он говорит, что не верит слезам. И что все ив одинаковые.
.
Я не знаю с чего вдруг я вляпалась в такие отношения. У меня дома в семье не так. У меня замечательный папа. И всегда был примером мужчины. Я ужасно хочу домой и понимаю, что парень скорее всего меня не любит. А что у него в голове и почему он сам себе противоречит я не могу понять
04 апр. 2019
Я не знаю с чего вдруг я вляпалась в такие отношения. У меня дома в семье не так. У меня замечательный папа. И всегда был примером мужчины. Я ужасно хочу домой и понимаю, что парень скорее всего меня не любит. А что у него в голове и почему он сам себе противоречит я не могу понять

Елена, любая женщина может, что называется "вляпаться" в деструктивные отношения. Другой вопрос, что поняв, что отношения разрушительны для личности - нужно уметь "выскакивать" из них и переживать эту неудачу.

В том - то и дело, что я не знаю. Я постоянно возвращаюсь, наверное, в надежде на то, что он станет снова таким как в первый месяц, что он меня любит и что у него просто характер такой.

Да, у него действительно такой характер. И как-то очень по-своему он вас, действительно, любит. Вас такая "любовь" и такой характер устраивают? Вот в чем вопрос.

Потом вспоминаю сколько всего в нас было, как он мне во многом помогал, как на меня смотрел влюблённо и не могу уйти.

Да, есть у нашей психики такая защитная реакция. Когда нам тяжело выносить то, что происходит в наших отношениях, мы начинаем вспоминать что-то хорошее из прошлого, чтобы облегчить свои переживания. Но это ловушка. Прошлого уже нет. Есть только настоящее - здесь и сейчас. Когда ваша память будет выкидывать вас в прошлые переживания, в прошлые события, которые вам нравились, напоминайте себе, что это было "там и тогда". И задавайтесь вопросом - а устраивает ли вас то, что происходит в "здесь и сейчас"?

Как представлю что вместо меня там кто-то другой будет спать на нашей кровати и что для кого-то другого он будет таким (как в первый месяц) так сердце и начинает колоть со всей болью

Что это за боль, Елена? Какое чувство вы испытываете в этот момент? Постарайтесь определить чувство, эмоцию.

И поэтому все время возвращаюсь. Как тряпка подовая, хотя я считаю себя красивой и хорошим человеком в целом. Но он единсивенный, похоже, так не считает.

Так и зачем вы тогда возвращаетесь? Вы пытаетесь его переубедить? Доказать, что вы хорошая?

А я так больше не могу жить иллюзиями в надежде, что все будет как прежде. Я не знаю, что делать. И с ним плохо и без него.

Опишите мне вот это: "без него плохо". Про что это? Как именно плохо без него?

Прочитала вашу статью. И правда, получается, что он абьюз.

И как вам это?

Просто вначале отношений он мне сильно помог. И теперь этим манипулирует. Чуть что сразу иди- иди, добро совсем не помнишь и так далее.

Ох, какая наглая манипуляция... И что вы отвечаете в такие моменты?

Но все это перекрывают его слова. Ужасные грубые обвинения и унижения.

Как именно он вас унижает? И что вы отвечаете ему в этот момент?

Он жёсток к или переживаниям. Он говорит, что не верит слезам. И что все ив одинаковые.

Ну, похоже, что у парня серьезное психологическое расстройство. Судя по вашему рассказу, можно предположить, что там нарциссическое расстройство. И как вам жить с таким человеком всю жизнь? Хочется? Как вам идея о том, что этот человек будет воспитывать ваших детей?

Елена, прочтите, пожалуйста, еще две статьи. Напишите мне потом свои выводы.
Вот эти статьи: Цикл насилия и 10 вопросов для тех, кто решил расстаться
04 апр. 2019
Helly
Я прочитала статью и там есть один вопрос под 7 номером. Может, я не способна быть в полноценных отношениях? И задумалась. Мне часто люди вокруг говорят, что я слишком эмоциональна, и что банальные вещи моу воспринимать слишком болезненно. Что, допустим, ситуация обычная. А я реагирую так, как будто мир вокруг рухнул. Ситуация была такая вот недавно с коллегами по работе. Мне показалось, что они ко мне придираются. И что я униженная и оскорбленная. Но я рассказала все родственникам и друзьям. На что все как один ответили, что я не права и что все воспринимаю слишком близко к сердцу. Ведь по сути я чуть что сразу плачу. Это ненормально. Может и в отношениях я воспринимаю все неадекватно? Не так как есть на самом деле. Ведь повторюсь, что он меня и лечит и помогает когда надо. И разговоры есть по душам. И прощения всегда первый просто. Может, дело во мне? Как понять это?

Или я пытаюсь отрицать очевидное?

Отзыв о консультации

Психолог понимающий и очень тактичный, я смогла разобраться в себе и понять свои личные ошибки, а не только ошибки других.

Helly