КонсультацииПсихологическая реабилитация

У мужа инсульт, как справиться?

28 дек. 2016
СамаНадежда
Здравствуйте. Прошу поддержки. 4 месяца назад у мужа в 39 лет случился инсульт. Мне 34 года, по образованию учитель. С работы пришлось уволиться, необходим уход за мужем. Переехали к его родителям, живем с ними. До его приступа жили отдельно, снимали квартиру, строили быт, было прекрасно! И в одночасье все изменилось. Муж немного отошёл от приступа, но правая сторона поражена и речи нет. Прошёл реабилитацию, ходит сам без трости, хромает, я с ним постоянно занимаюсь и речью и физически. Но периодически впадаю в депрессию, кажется, что топчемся на месте, что нет улучшений, речь проявляется отдельными словами, мне становится все сложнее это воспринимать. Постоянно думаю о будущем. Что будет потом с его работой, с нами. Хочется забиться в угол, спрятаться от всех, ни с кем не общаться, закрыться. Стараюсь брать себя в руки, но все реже это получается. Дочь пришлось переводить в другую школу из- за переезда, она подросток. Переживаю и за неё. Как она в новом классе, в новой школе будет. Постоянная жуткая тревога за всех и за все. Хочется " домой", туда, где мы жили раньше (пришлось отказаться от с'емной кВ). А дома и нет. Хочется спокойствия и умиротворения, да куда там! Прошу совета, как успокоиться? Что предпринять, психологическое состояние очень тяжелое.

28 дек. 2016
СамаНадежда, добрый вечер. Сочувствую Вашей ситуации. Психолог ответит в теме через некоторое время и постарается помочь.
29 дек. 2016
Здравствуйте, СамаНадежда. Мне жаль, что Вам приходится переживать такой сложный период, - я постараюсь помочь чем смогу.
Скажите - сколько лет дочке? Кроме нее в семье больше нет детей? Что говорят врачи о перспективах состояния мужа? Поддерживают ли Вас родители мужа, другие родственники и друзья?
29 дек. 2016
СамаНадежда
Спасибо за отклик. Дочери 14. Детей больше нет в семье. Медицина у нас такая, что сами врачи не знают и половины того, от чего лечат. Острый период пройден, помощь была оказана, теперь мы сами боремся с этим своим силами. Некоторые говорят, что муж молодой, должен восстановиться. Но прежним уже не будет никогда. Он сам страдает очень. Сильный и здоровый, гордый и умный когда- то, теперь он сник, потерялся, Я его поддерживаю, а у самой моральных сил уже и не осталось. Родители поддерживают, друзья тоже, звонят, помогали финансово. Та неопределённость, которая сейчас есть, убивает меня больше всего. Смотрю на мужа, мне его очень жаль, и эта самая жалось превращается в жалость к самой себе. И я понимаю, что нельзя так, сидеть, ныть, жаловаться. У других ситуации ещё хуже, и все такое. Я это все понимаю. Пытаюсь переключиться, но не получается. Загоняю себя сама в угол.
30 дек. 2016
Тяжело пребывать в состоянии неопределенности будущего, - я понимаю и сочувствую Вам, СамаНадежда. Обычно период адаптации к новым условиям жизни вследствие нездоровья занимает около года, и сейчас у Вас самая сложная стадия - принятие факта недуга мужа. Головой Вы понимаете, что реальность такова, но чувствами Вы отказываетесь верить в это, как бы сопротивляетесь происходящему, - отсюда глубокая жалость к мужу и к себе, ощущение "страшного сна который должен закончиться". Как и у любого человека, у Вас были определенные ожидания относительно того, как будет складываться семейная жизнь, и когда эти ожидания в одночасье рухнули, Вы испытали сильный стресс, последствия которого проявляются сейчас. Ваша тревога за дочку мне очень понятна: период подростничества - время особой уязвимости и непредсказуемости поведения ребенка, и главное для вас обеих - сохранить контакт друг с другом. Продолжайте интересоваться ее мыслями и делами, оказывайте поддержку, когда она просит, и не настаивайте на своей помощи, когда дочка не хочет этого, время от времени привлекайте ее к готовке и другим домашним делам, чтобы она чувствовала Ваше уважение и доверие, а также для того, чтобы продолжать быть в контакте друг с другом. При таких взаимоотношениях ребенок будет делиться с Вами своими тревогами и заботами, и Вы сможете поддержать ее в непростой период адаптации в новой школе.
Не забывайте о необходимости отдыха для себя: наверняка у Вас есть интересы, которые приносят Вам удовольствие и радость, - ежедневно выкраивайте на них хотя бы 2 раза по полчаса (этого времени будет достаточно, чтобы восстановиться после тяжелых мыслей и взаимодействия с больным мужем). Напишите о своих чувствах сейчас, СамаНадежда, - будем разбираться в ситуации вместе.