КонсультацииПсихологическая реабилитация

Муж перенёс инсульт

15 янв. 2017
Nejnova
Муж после инсульта в больнице. Ему всего 36. Сейчас обездвижен. Не говорит. Меня очень беспокоит то, что он очень переживает, ему тяжело видеть меня. Он достаточно ревнивый человек, боюсь, чтоб ничего не напридумывал себе, не нервничал и не сделал хуже. Как себя с ним вести?

15 янв. 2017
Здравствуйте.
Здесь для понимания ситуации я понадоблючь и как клинический психолог, и как врач-реабилитолог, работающий с инсультниками. Для Вас:
Первое: чуда не будет, и восстановление займёт месяцы, годы, и практически всегда есть следы перенесенного.
Второе: медицина стала современнее, РФ всё ещё получает препараты, спасающие жизнь в острой стадии инсульта.
Третье: вы ему будете нужны, как никогда никто не был нужен в жизни, даже родная мама.
Четвёртое: вы будете уставать и, возможно, не раз будете в отчаянии.
15 янв. 2017
Nejnova
У меня дочери 8, я разрываюсь между ними. Реабилитологи пока не берутся, только 3 дня прошло.
15 янв. 2017
Первое: чуда не будет, и восстановление займёт месяцы, годы, и практически всегда есть следы перенесенного.

Для мужа, если он ещё в острой стадии, но в сознании (пришёл "в себя" давно?), важно ощущать себя НУЖНЫМ.
С ним будут возиться, как с беспомощной куклой, и в какой-то момент его ощущение беспомощности и "я-никто! " могут вызвать взрыв агрессии либо глубокую депрессию. Это зависит от темперамента и других личностных особенностей мужа.

Напишите, каким он был ДО инсульта.
Какой тип инсульта ему поставили в диагнозе?
Как долго он был без сознания? (я основываю тяжесть по вашей фразе об обездвиженности)

только 3 дня прошло.

Вы в РФ?
15 янв. 2017
Nejnova
Ишемический инсульт, по результатам Мрт есть остаточные явления ещё около 8 перенесённых микроинсультов., он все время был в сознании... Он сейчас достаточно агрессивен, наняли сиделку, он Ее хоть слушается... Мы из Украины

Я постоянно ему твержу, что люблю, что все будет хорошо, что дочь и собака ждут его дома

Да и как никто я понимаю все последствия инсульта, несколько лет ухаживали с мамой за дедушкой после инсульта
16 янв. 2017
Мы из

Есть + и -
...

он все время был в сознании... Он сейчас достаточно агрессивен

Повторю:
Напишите, каким он был ДО инсульта.

Насколько увеличилась его агрессия?
Он был домашним тираном?
Он гипертоник?

Мужчина, имевший много агрессивной власти над женой в семье, не сможет простить себе беспомощности перед более слабыми ранее. И перенесёт это на домашних.
Сам инсульт часто впоследствии формирует Органический Синдром. Малоприятная вещь.

Буду уже завтра.
16 янв. 2017
Nejnova
Доброе утро! Тираном никогда не был. Любящий и заботливый. Ревнивый. Мы женаты всего год. Прожили вместе 4 года. Знакомы больше 15 лет, все это время периодически в юности пытались строить отношения. Потом на несколько лет расходились
16 янв. 2017
Здравствуйте. Продолжим.
Если не тиран, и вашим отношениям 15 лет... Я думаю, всё будет проще.
Но вы не написали - гипертоник он, или есть другая серьёзная болезнь, например, связанная с почками: эти болезни обуславливают специфическое изменение личности. И это обязательно учитывается.

Сейчас стратегия простая - выйти из острого периода, это займёт не менее 20 дней стационарного лечения.
Сейчас должно больше беспокоить не психическое состояние - оно, как правило, корректируется успокоительными средствами в этот период. Основное внимание - предупреждение пролежней: их появление - огромная физиологическая и психологическая травма. Человек осознает себя "разлагающимся заживо", плюс интоксикация.
Всё остальное делаете правильно - приходите, говорите тёплые слова о любви, никаких негативных новостей. Обратите внимание на регулярность оправления кишечника - об этом мало говорят, а в некоторых случаях это одно из мучительных переживаний беспомощных больных. Что делать, вы знаете.

Если же муж негативно реагирует на прикосновения - напишите.
Не было связано ухудшение здоровья и сама сосудистая катастрофа с семейными конфликтами?
16 янв. 2017
Nejnova
Да, как оказалось у него почти все время высокое давление. Но он никогда не жаловался. Других болезней особо нет. С пролежнями стараемся бороться до их появления, за стулом следим. Что касаемо семейных конфликтов-я долго над этим думала. Никто ничего не говорил. Но, как оказалось позже, на него оказывалось колоссальное давление со стороны родителей. Я наверное не писала, что это второй приступ. Первый был в ноябре, но ставили не инсульт, а энцефалит. Сейчас предполагают, что все ж инсульт. Тогда явно приступ был спровоцирован именно скандалом, мы с ним очень сильно поругались из-за его родителей. Они напротяжении долгого времени именно требуют от него, чтоб я родила ребёнка (у меня дочь от первого брака), а когда с ним эту тему обсуждали, он сказал, что пока не готов. Я поддержала. Но они не успокаиваются, дошло до того, что начали напрямую у меня требовать чуть ли не прямо сейчас беременеть
16 янв. 2017
Я наверное не писала, что это второй приступ. Первый был в ноябре, но ставили не инсульт, а энцефалит.

МРТ - 7 очагов микроинсультов.
оказалось у него почти все время высокое давление

Это всегда колоссальное "внутреннее напряжение".
К сожалению - так получается толковать вторичную выгоду - но инсульт избавляет вашу семью от претензий родителей. Таким вот катастрофическим способом.

Следование Вторичным Выгодам - одна из опаснейших проблем Подсознательного поведения. В Сознании этого нет и быть не может.
Но так получилось...
16 янв. 2017
Nejnova
Почему то мне оба раза так и казалось, я не имею морального права кого то обвинять, но все же... Что я могу для него сделать?
17 янв. 2017
могу для него сделать?

Перестать себя виноватить и кошмарить. Катастрофа уже произошла. Фактически, Он расплачивается здоровьем (с риском для жизни и инвалидностью) за обретение семейного равновесия. Будьте ему нужной и не предавайте его - всё, что требуется.
Когда ситуация станет понятнее - он озвучит жалобы или обиды - напишите здесь!
(только продублируйте в личку - оттуда приходят уведомления мне.)
17 янв. 2017
Nejnova
Сегодня улыбался мне. Вижу, что на кроху стало лучше. Спасибо за помощь!