КонсультацииАрхив

Помогите победить зависть сына (15 лет). Наши объяснения не помогают

04 апр. 2019
Игорь 555
Здравствуйте. Меня зовут Игорь. У моего сына есть проблема, которую мы пока не можем решить. Ему 15 лет. Через общение в интернете он знает парня которому тоже 15 лет и считает что он его во всем превосходит. Смириться с этим он не может. И из-за этого он себя не мотивирует, а наоборот у него это постоянно в голове. Ему это мешает абсолютно во всем. Сын думает что тот будет всегда богаче, умнее и т. д. Все наши объяснения не помогают. Что делать?

04 апр. 2019
Здравствуйте, Игорь. Вам желательно организовать общение сына с психологом - очно, по Скайпу, или по переписке здесь на сайте, тогда будет возможность разобраться что происходит. Давать рекоментации не видя мальчика очень сложно и не конструктивно. Но возможно, это сниженная самооценка, с которой нужно работать. Величина это динамичная, в течении жизни меняется, в юношеском возрасте часто бывает низкой, из-за возрастных особенностей, малого жизненного опыта, родительского воспитания - надо выяснять что происходит. Конечно лучше работать с этим сейчас, впереди окончание школы, экзамены, поиски себя в будущей профессии, осознание себя как молодого мужчины, общение с девушками. От самооценки зависят цели в жизни, мотивация, успехи в достижении. Поэтому постарайтесь уговорить его разобраться что происходит.

Игорь, я могу Вам еще помочь?