КонсультацииСемейные отношения

Семейные отношения

30 дек. 2016
AlinkaNN
Здравствуйте! Наверное будет много букв... Мне 28, я уже запуталась как поступать... Сколько себя помню, я всегда чувствовала со стороны матери равнодушие к себе, что ненужна я ей была и занимается мной через силу, всегда старалась понять почему так, но мать отмахивалась, мол мне это кажется и выдумываю и тп. Взаимоотношения с отцом до 11-12лет можно сказать не помню, возможно из за того что он много работал (сейчас он бизнесмен, в середине 90х начал этим заниматься)... Когда мне было 11 лет, родилась сестра. Спустя где-то год после ее рождения понеслось да поехало, началась самая жесть так сказать. Началось всё с того, что на меня вообще еще большой и толстый болт начали забивать. Я конечно понимаю, что маленькому ребенку внимания надо и тд, но тут совсем перебор начался. Пыталась хоть как-то наладить контакт, подходила к родителям и начинала разговор мол как дела, как день прошел и тд. В ответ только слышала "отстань". Потом началось что у родителей какую-то нужную вещь купить (к примеру новые штаны за 300ртак как старые износились почти, или новую сумку за 200р так как старая тоже на ладан дышит), в ответ слышу "ходи так, у нас нет возможности тебе купить". Хотя при этом если сестра через 15минут просит какую-то дорогую игрушку которой поиграется максимум неделю или еще что-то, то моментально сломя голову бегут ей покупать. Так же пыталась поговорить с родителями по этому поводу, то опять же от них слышала "отстань, как ты надоела ревновать да выдумывать". Кстати, у отца есть загон что девушка/женщина просто обязана танцевать бальные танцы, играть на пианино и быть худой. Я к этим параметрам никак не относилась: почти всегда была полной, к танцам и пианино душа не лежала так сказать. Сестру в 2 года отдали на бальные танцы, в 7 лет отдали в муз. Школу, которую она закончила потому что не хотела папу растраивать, а так ей эта музыкалка даром не нужна была. Когда мне исполнилось лет 13 меня начал гнобить и избивать отец, так как я не хочу танцевать и играть на пианино, так же я стала в очень мягкой версии "жирной уродиной, никто меня замуж не возьмет, никому я даром не нужна, лучше бы меня вообще не рожали, я ошибка молодости и надо было аборт сделать, а какая я тупая это не передать словами, первый раз такую идиотку видит" и тд. Мать за меня никак не заступалась, спокойно уходила в другую комнату, когда отец начинал меня гнобить и бить. В общем для отца была грушей для битья чтобы снять стресс. А если что-то накосячу, то опять же кроме битья и оскорблений не видела. Но чаще ни за что прилетало. В лучшем случае 1-2 дня в неделю я не получала люлей. Мать продолжала игнорить, якобы с сестрой дел много, хотя ей толком не занималась, уговорила отца чтобы для сестры няню наняли и она ей занималась (мать всю жизнь не работала). Сестру же наоборот все хвалили, потакали во всех желаниях. Потом начали меня сестрой шантажировать, мол посиди с сестрой иначе можешь не просить чтобы мы тебя кормили, поили, одевали раз в 1, 5года. Смешно сказать при обеспеченых родителях я ходила в обносках. Естественно при таком отношении переходный возраст прошел не особо спокойно (таскала деньги у них из карманов, постоянно грубила и огрызалась и тд). Когда мне было почти 17лет а сестре почти 6 лет - родители развелись (отец ушел к молодой девочке, которая года на 3-4 старше меня). Я вздохнула спокойно что унижения и побои закончились. Родители всё так же прыгают на побегушках и сестры, она очень балованная, еще это усугубилось тем что "бедная девочка пережила такой стресс и растет в неполной семье, надо бедняжку пожалеть". На мои эмоции вообще по фиг всем. Сестру невозможно о чем либо попросить, игнор полный: к примеру работала в ночные смены, днем естественно надо поспать, а она ходит орет. Ее просишь "веди себя пожалуйста потише", а она еще больше шуметь начинает у моей комнаты. И подобных ситуаций море. Сейчас я нахожусь в декрете, с мужем живем пока с матерью и сестрой, откладываем деньги на первоночальный взнос чтобы взять в ипотеку квартиру, так что пока приходится терпеть этот дурдом. На данный момент сестра начала еще больше офигевать: на всех обижается что ее просьбы "никто не исполняет", "игнорят ее", то бесится что мать с ней разговаривает, то наоборот что разговаривает, то ей надо на каждый прием пищи новую еду готовить и 2дня подряд одно и тоже кушать не царское дело, то надо только при ней готовить так как мать ее отравит и тд. Самый последний шедевр был что я ее заставляю с моими детьми сидеть безвылазно, хотя за все время я ее просила посидеть ну раз 5максимум и то в крайних случаях. То мои дети бардак у нее в комнате наводят, хотя при этом младшему 3мес, старший ребенок в ее комнате бывает только в ее присутствии и ничего не трогает. Я естественно в спокойном тоне как обычно сестру осождаю, мол хорош врать-то. Сестра бежит жалуется матери и обе на меня с наездами что я бедняжку гноблю и тд. Уже напрягает этот цирк, но приходится терпеть до выхода на работу а дальше берем ипотеку.
А недавно зашла к матери в комнату, чтобы на принтере распечатать нужные бумажки и пока сидела ждала мне на глаза попался листок исписанный почерком матери. Не знаю какой черт меня дернул, но я впервые жизни полезла чужое читать. Прочитала там вот такой замечательный рассказ (почти дословно): "девочка родилась с гидроцефалией, ей приходилось много заниматься. Из за этого я долго не могла решится на второго ребенка. Но спустя 11 лет всё таки родилась дочка Ксюша". Честно говоря я была в шоке. Теперь хоть всё встало на свои места: теперь понятно что из за этой болезни у матери равнодушие ко мне так как я доставляла неудобства, отцу приходилось пахать и срываться начал в конце концов. Матери пока не сказала, что этот листок находила. Вот теперь думаю стоит ли начинать разговор про это, как забыть про всё это... Отпустить ситуацию не могу, слишком много негатива. До ухода в декрет дома почти не появлялась, приходила только переночевать. Сейчас обстановка накаляется потихоньку

30 дек. 2016
Олеся Веревкина
AlinkaNN, через некоторое время психолог прокомментирует тему. А пока можете почитать подборку консультаций на тему Отношения с родителями.
30 дек. 2016
AlinkaNN, вы хотите выяснить, действительно ли у Вас в детстве была гидроцефалия? Могли бы порассуждать, что Вам даст эта информация? Верно ли я поняла, что Вам бы это могло помочь принять ту несправедливость, которую Вы ощущали в детстве?
30 дек. 2016
AlinkaNN
Да, всё верно поняли. Надеюсь что в какой-то мере принять несправедливость в мою сторону. Кроме этого наверное ничего не даст, если это всё доставерно узнается, но я придерживаюсь принципа "лучше горькая правда, чем сладкая ложь".
31 дек. 2016
AlinkaNN, понимаю Вас. Ну что ж, мне кажется, Вы имеете полное право знать эту информацию, ведь это напрямую связано с Вашим здоровьем.