КонсультацииСемейные отношения

Семейные отношения

23 мар. 2017
Ксения Завацкая
Здравствуйте, мне 21 год и я замужем почти год. У нас есть ребёнок. По началу было все хорошо в отношениях (до свадьбы), но потом его словно подменили, он ничем не делиться, уходит к друзьям, приходит в час ночи, а то и в пять утра, начал кричать на меня по телефону, что меня не должно касаться когда он придёт, может посылать, и за все это даже не извиняется. Говорит, что я всегда виновата. Якобы я только требую, а взамен ничего не даю. Наутро никаких объяснений, будто ничего не было. Я больше не могу.

23 мар. 2017
Ксения Завацкая, здравствуйте! Расскажите побольше о вашей семье - как давно вы знакомы с мужем? Какой образ жизни вы вели до свадьбы, рождения ребенка? Какого возраста ваш ребенок?

Принимал ли ваш муж какие-либо вещества - стимуляторы, курительные смеси - ранее? Иногда изменение поведения, повышение агрессии и закрытость могут быть сигналом начала зависимости. Не замечали за ним таких склонностей?
23 мар. 2017
Ксения Завацкая
Знакомы мы чуть больше 2 лет, отношения были конфетно-букетный период, так сказать, он звонил каждый час, просто даже спросить как дела. Потом я забеременела, он был очень рад. Ребёнку сейчас пол года. Потом поженились. И как пошли приготовления, он стал другим. Практически и в чем не участвовал.
Муж курит, раньше ничего не употреблял, может покупать пиво, когда каждый вечер, когда и неделями может не покупать. Но как уходит к друзьям всегда покупает.
23 мар. 2017
Ксения Завацкая, что случилось в период приготовлений, что ваш муж так изменился? Были какие-то конфликты с родственниками или на финансовой почве? С чего вдруг муж стал вам претензии предъявлять, что вы только требуете, а взамен ничего не даёте?
Кто содержит вашу семью? Помогают ли вам родственники? Как дела у мужа с работой?
23 мар. 2017
Ксения Завацкая
Он просил перенести ее, когда ребёнку исполнится 3. Ну да, это было из-за финансов. На тот момент ни я ни он не работали. Но я настояла, потому что Ее бы никогда потом не было.
Я прошу помочь в уходе за ребёнком, так как он работает 2 через 2, а я занимаюсь домом, приготовить, постирать, убрать, потом прихожу к ним. Он считает, что это все должна делат я. Если у него выходные то он не должен сидеть дома, в свой выходной он делает что хочет. Считает что я заставляю его делать то что и я. Но это не так, естественно он может ходить к друзьям, но иметь границы.
Семью содержит он, родственники помогают. На работе тоже все хорошо.

Он как отстраняться начинает. Может сказать что я никто ему. Может соврать. Говорит что я его не понимаю, хотя даже не пытается что-то объяснить. Сравнивает с другими девушками.
Мне это все не приятно, я слишком спокойная, мне проще заплакать. Ощущение будто пользуются.
23 мар. 2017
Ксения Завацкая, вы настояли на свадьбе, когда человек её не хотел. И настояли, потому что думали, что он иначе никогда на вас не женится - чувствовали, что нет никаких серьезных чувств к вам и свою жизнь с вами он не готов связывать. То есть получается, что вы его заставили сделать то, что он делать не хотел - жить вместе с вами, быть вашим мужем. Вполне закономерно, что в ответ на то, что ваш мужчина был вынужден подчиниться вашим требованиям, он предъявляет вам свои требования -" я обеспечиваю семью, но остальное делает жена - занимается хозяйством и ребенком. Ты заставила меня жениться на себе, так живи теперь по моим правилам - я хозяин семьи."
Поскольку изначально семья создавалась не по обоюдному согласию, а по вашему настоятельному требованию, то не удивительно, что муж не собирается уступать вам снова. Иначе действительно получается, что вы только требуете, а он - подчиняется. Он считает это несправедливым.
23 мар. 2017
Ксения Завацкая
Он готов был жениться, но не готов был отгулять Ее, ссылаясь на финансы.

Может он просто разлюбил, но не может уйти?
23 мар. 2017
Ксения Завацкая, вполне возможно. После первых 1,5 - 2-х лет "конфетно-букетного периода" наступает привыкание - стадия "насыщения". У кого-то первая страсть переходит в чувство привязанности, а кто-то просто охладевает к своему предмету страсти - начинает трезво оценивать, снимает "розовые очки". На этом этапе многие пары распадаются. Именно поэтому так важно не торопиться со свадьбой.
Так же нередко камнем преткновения становятся финансы, разделение обязанностей -совместный быт. Если у людей изначально были разные представления о том, как должна быть организована семья и распределены обязанности в ней, то вероятность распада брака большая. Обычно семейный уклад молодые люди перенимают из своей родительской семьи - если в семье ваших родителей и родителей вашего мужа были абсолютно разные порядки и традиции устройства быта, то вам будет сложно найти компромисс, когда вы организовали свою семью. Ведь у каждого свои взгляды и представления, как правильно жить.
23 мар. 2017
Ксения Завацкая
Как мне вернуть уважение к себе? Как снова общаться нормально? Как Снова понравится ему что ли?
23 мар. 2017
Ксения Завацкая, для того, чтобы давать такого рода советы, нужно знать хорошо вашего мужчину. Универсальных советов на эту тему нет. Хорошо знаете его вы, его родные и друзья - так что это тот круг людей, который может вам подсказать, как понравиться мужу.

Если же хотите наладить отношения в семье и найти взаимопонимание - сходите вместе с мужем к семейному психологу. В одностороннем порядке, только через ваши усилия, исправить ничего не получится. Важно, чтобы желание искать общий язык было у обоих супругов, чтобы оба хотели сохранить семью и исправить положение. Психолог поможет вам открыться, начать слушать друг друга, понять, как вам построить отношения и распределить обязанности, чтобы обоим было хорошо в семье. Это при условии, что ваш муж хочет сохранить семью.
Может так же получиться, что в процессе обсуждения вы поймете, что лучше расстаться и сохранить отношения только в качестве родителей ребенка, а личную жизнь строить с другими людьми.
Без открытого диалога между вами и мужем прояснить что-либо не получится.