КонсультацииСемейные отношения

Семейные отношения

30 нояб. 2017
М.С.С
Здравствуйте, такая возникла проблема у меня, и какое может быть решение этой проблемы, достаточно очень для меня не приятной проблемы. Опишу ее досконально. 4,5 года назад у меня родила супруга, и в это же время мы взяли ипотеку в г. Липецк квартиру двух комнатную малогобаритную с первоначальным взносом моих ЛИЧНЫХ средств, при том когда супруга была уже практически на 9-ом месяце беременности мы еще не были супругами, так вот теща моя мне говорила что вот дочка беременная, а вы даже и не расписаны, когда она родит мол ребенка, как вы будете его оформлять, мол вот ты хочешь оформить ипотеку на себя, а дочке вдруг если ты захочешь потом уйти ничего не останется, короче мозг мне полоскала, я конечно все понимал, что теща может и права, что отношения нужно регистрировать все дела, но опять же мне со стороны супруги никто ничем не помог ни морально ни МАТЕРИАЛЬНО, но при том теща мне сидела мозг выносила что мол я не правильно поступаю, что мол хочу оформить ипотеку на себя. Замечу у меня родителей нет они умерли когда я еще был молод, поэтому как бы с советом обратится не к кому было. Ну я как все таки ответственный, правильный человек с супругой расписался, оформили ипотеку на квартиру, оформили на меня, но как понимаете делится она будет пополам в случае развода. Супруга ушла в декрет до трех лет по уходу, решили так, спросили у тещи можно мы поживем в деревне у ней, а квартиру пока что будем сдавать, НО ОПЯТЬ ЖЕ ОБРАЩУ ВНИМАНИЕ МЫ ПОПРОСИЛИ, а не так что сами приехали и стали жить у тещи. На что теща как бы согласилась, но потом как я понял через какое то время она не особо была рада этому, так как маленький ребенок (а это плач, не досыпание и все в этом роде) ну ладно думаю. Работаю я вахтой в Москве, по 2 недели меня не бывало, ну а когда две недели был дома, так как у тещи хозяйство там коровы быки были, я соответственно у тещи пахал как извините за выражение проклятый, не сидел просто так, и косил и возил что только не делал, ну теще конечно это на руку так как я когда с супругой познакомился супруга мне сказала в шутку, мол у нас все работают в семье просто так ни сидят, на что так оно и было. Но еще раз объясню за даром я, мой ребенок, и супруга просто так не жили, я все равно работал, квартиру сдавали, деньги и моя физическая сила присутствовали в семье живя у тещи 3 года. Так вот три года прошли, соответственно мы съехали от тещи к себе в квартиру, жена на работу не вышла, и по сей день не работает, то ли она так об ленилась, то ли что я не знаю, ну это ладно, хотя это тоже не есть очень хорошо, так как мне одному тянуть семью очень тяжело плюс ипотека за которую плачу, и тут я начинаю самое интересное суть МОЕЙ темы, к нам вдруг приехала жить с деревни тетка супруги, ну это конечно меня убило, и вот уже почти полтора года живет у меня в квартире, и не просто живет, а еще и питается за мой счет, ну иль купит там пару кило печенек и чая в месяц купит и все, ни за коммунальные услуги, ни на еду, ни жене помочь приготовить, убрать в доме, вообще ничем не помогает, видите ли в деревне работы нет, а в Липецке она работу нашла, но моя вина в чем что в деревне работы нет, почему я должен ущемлять себя и свою семью из за того что в деревне работы нет кому то. И вот я с женой ругаюсь по этому поводу уже почти 1,5 года мол что за фигня, она мне никто, тебе говорю тетка всего лишь даже не сестра ни мать, а живет у нас и в нос не дует, хотя знает что нам не легко с ипотекой, а помощи от нее ноль. Я даже не могу зайти во вторую комнату, она то спит то еще что то, вот думаю купил квартиру, живу практически в однушке, хотя вторая комната я отделал для ребенка своего, то есть получается ребенок толком в своей комнате не живет, ни я в своей квартире, и не знаю что делать как быть, супруга конечно против тоже, она даже с тещей ругалась что мол с какого перепуга, нам надоело, на что знаете что теща ответила мы же родственники должны друг другу помогать потерпите пока она до пенсии поработает, а ей до пенсии семь лет, типа вы у меня жили это теща сказала супруге, мне она ничего не высказывала, вот те здрасьте приехали попрекнула блин, я у тещи жил я и пахал как ишак и деньгами помогал, а это просто так живет просто вообще вообще ничем не помогает, тупо поест мою пищу и телевизор смотрит сидит. В свое время от родителей мне и брату старшему досталась квартира, так как он завел семью, жить соответственно с братом и его семьей в одной квартире я не хотел, хоть квартира и трех комнатная была, мы продали квартиру поделили деньги и разъехались ну это нормально в принципе явление разъехались, ну все думаю, что все купил себе квартиру в ипотеку буду с семьей, а тут какая семья, мне легче с братом было жить и никакую ипотеку не брать. Это мало того когда делал ремонт в квартире, купил ну не очень дешевый линолеум на пол, и тут мне супруга рассказывает что на полу пятна и воск, в комнатах на кухне, что кто то со свечами ходил, а кто может ходить только ее тетка когда нас нет, и линолеум мне перемазала, ей конечно ничего не сказали, а супруга высказала это теще, а я супруге, мол что за фигня, я очень возмущался, теща доказывает мол это не тетка, а вы мол что то там наделали. А я знаю что эта тетка и теща они любители там по всяким бабкам ездить хотя и в бога верят, они типа думают что на супруге порча, это нонсенс вообще. Супруга у меня в большей степени верит в природное происхождение земли, а уж тем более всяких там бабок гадалок она вообще не переносит. Меня вся эта ситуация очень напрягает, до такой степени что болеть стал ВСД обнаружили врачи, так как очень нервничать переживать стал, тяжело одному семью тянуть, а тут еще нахлебник завелся. Как быть подскажите, вы скажете выгони, ну выгоню ее, так меня ее семья проклянет, скажут что такой сволочь я, это 100% такое будет. Да и по жизни я добрый, но такой наглости терпеть это вообще, ну не знаю как назвать, я уж жену разводом жену пугал, толи жене пофиг то ли что не понимаю. Вот такая история, как быть как?

30 нояб. 2017
@М. С. С, читаю и злюсь.. Наверно, вы так же злитесь и беспокоитесь. Это нормально, жить своей семьёй. Это живая и естественная потребность человека иметь гнездо и семью в гнезде. Без посторонних. Я понимаю и чувствую и вашу обиду и претензии и усталость даже.. Но ситуация простая- вы, как муж, отец, мужчина, берите все в свои руки и выпроваживаете тётку. Все. Устанавливаете ей сроки, например, две недели, это время возможно снять жилье. Вам надо взрослеть внутреннне и не бояться отстаивать свои границы. Вы, как будто, с одной стороны стремитесь всем угодить, быть хорошим, чтоибы вас похвалили и одобрили (есть такое?), с другой стороны, живёте в ущерб себе, жертвуете собой, даже заболели уже, испытывая негативные чувства и не имея внутренней силы разрубить этот гордиев узел. А на то он и гордиев, что только рубить. Ну скажет семья жены, что вы "сволочь", и что? Тут ведь или вы продолжаете поедать себя, дождидаясь более страшных заболеваний, жертвуете своей жизнью, ради того, что бы о вас хорошо сказали.. Либо... Не обращаете внимания на мнение этих людей и делаете так, как считаете нужным. Или вы или вас. Какие варианты? А вы же не 100$, что бы всем нравится и угождать. Посмотрите вокруг. Все просто. Гоните тётку, выздоравливайте, живите своей жизнью и стойко держите свои границы. Ну для кого то вы будете сволочью. Не переживёте разве? Главное- вы, жена и ребёнок. Все остальное- по обоюдному соглашению. Берегите себя. Но Разводом пугать не надо. Если действительно не хотите развода. Просто берите все в свои руки. По мужски. "Я принял решение, я несу за него ответственность".
30 нояб. 2017
М.С.С
Вы, как будто, с одной стороны стремитесь всем угодить, быть хорошим, что бы вас похвалили и одобрили (есть такое?). С этим соглашусь да есть такое. Где бы эти внутренние силы взять. Вот к сожалению с внутренними силами как я понял у меня проблемы. И развода тоже не хочу конечно, для меня семья само собой превыше всего, в частности ребенок, просто я в шоке от таких наглых людей, мало того еще бывает ребенка ну окрикнишь чтобы что то не хулиганила, так тетка сидит еще учит нас как воспитывать хотя у самой в жизни ни детей ни мужа не было.
30 нояб. 2017
Тогда на поиски внутренних сил;) добро пожаловать на терапию, для того, сто бы стать опорой не только семье, но и себе, прежде всего, необходимо найти те "дыры", в которые втекает сила, энергия, жизнь, разобраться с причинами возникновения этих дыр, залатать их, наполнить себя силой, уверенностью, стойкостью и тогда вы почувствуете себя Мужчиной, хозяином. Очень вам рекомендую. А тётку- на сьемную квартиру. Люди с удовольствием садятся на те шеи, что угодливо наклоняются и не мешают ехать. Попробуйте расправиться плечи и поднять голову, проявить себя.

Тем более, у вас дочь, отец для неё - символ мужественности. Защита и опора. Она же впитывает ваше поведение и будет копировать его. Жертвовать собой, угождать другим. Не хотите такого для дочки, приходите на терапию. Других путей изменения жизни я не знаю