КонсультацииАрхив

Стеснение своего тела и вытекающие из этого проблемы и фобия высоты. Мне 23 года

06 апр. 2019
Tasea
Добрый день, меня зовут Анастасия, мне 23 года.
С подросткового возраста была чётко уверена, что дети достаточно отвратительны как в младшем, так и во взрослом (совершеннолетнем) возрасте. Что это бесполезная трата сил и финансовых вкладов, которые, вероятнее всего, не окупятся. Всё это анализировала с собой.
Так как всю жизнь была толстой (к 21 году вес был 97,7 кг) нормальных отношений с молодыми людьми не было. Максимум - полгода. Сейчас я не многим меньше, вес колеблется от 77 до 80 кг, однако комплекс, что я толстая, а все любят маленьких и худеньких продолжает расти. Прекрасно понимаю, что нужно скинуть 10-15 кг (мой рост 170), занимаюсь фитнесом, но никак не могу снова войти в тот ритм, при котором худела. Люблю что-то ковырять на теле (например, ногти), тренер говорит, что это из-за того, что я чем-то не довольна, а я не могу понять природу данного действия.
Из-за того, что сильно комплексую из-за своего тела, стесняюсь знакомиться даже в интернет-ресурсах. Если кто-то напишет, я ухожу из сети, прячусь. Стали раздражать отношения сами по себе как таковые. В добавок, наслушавшись от коллег про роды, к уже имеющейся не любви к детям, добавилось отвращение и к беременности.
Но это не так сильно напрягает (родителям про это не однократно говорила и сама смирилась) как фобия высоты. Маленькой никогда никуда не лазила, но с малолетства аккуратно ходила по ступенькам и боялась всего, что выше табуретки. Я чувствую, что фобия усиливается, хотя понимаю, что боюсь не самой ступеньки, табуретки, элеватора и т. д., я боюсь упасть.
Возможно ли помочь разобраться хотя бы с одной из проблем в моей голове?

08 апр. 2019
Tasea, добрый день.

Возможно, при условии, что Вы достаточно будете уделять времени и сил для занятий с психологом.
Люблю что-то ковырять на теле (например, ногти), тренер говорит, что это из-за того, что я чем-то не довольна, а я не могу понять природу данного действия.

Природа этого навязчивого действия амбивалентна, то есть, имеет две стороны.
1. Это агрессия, направленная на себя. Важно понять, какие чувства и ситуации в воспоминаниях и сегодняшних событиях вызывают к Вас стыд, вину, гнев.
2. Это аутоэротическое. Вам требуется внимание и ласка другого человека, но эти желания, вероятно, подавляются.

Вероятно, Вы таким образом думали о себе, как о ребенке. Есть смысл анализировать то, как Вы в детстве наблюдали такие чувства у других.

Если есть желание добиться изменений в мышлении, то можете записаться на первую бесплатную сессию в скайпе - ekaterina.nesmijanova
Условия консультации
Психоанализ навязчивых страхов (фобии) и мыслей. Анализ долгих семейных конфликтов (транзактный анализ). Пси-сопровождение при адаптации в новой среде: после переезда, эмиграции, при выходе из декрета.