КонсультацииСемейные отношения

Муж периодически заводит переписку с другими женщинами. Мне 32, мужу 38. В браке 13 лет, двое детей

08 апр. 2019
Белочка
Добрый день! Я замужем 13 лет, есть двое детей. Мне 32, мужу 38. Уже не первый раз поймала его на переписке с другими женщинами. Три года назад была изменена с его стороны. Его девушка скинула мне их переписку в социальных сетях. Тогда я простила, он убежал меня в том что этого больше не повторится. После того случая неоднократно видела, что он переписывался с разными девушками. После каждого раза он просил прощения, я, дура, прощала. Вчера снова увидела что он завел переписку. Я естественно, попросила объяснить зачем он это делает. Сначала он все отрицал, но сегодня, признался, что действительно переписывался с своей коллегой по бывшей работе и заявил, что нам надо разводиться, потому что со мной вообще не о чем разговаривать, что я его достала. Я знаю, что плохо, что я прочитала переписку, но я постоянно жду от него ножа в спину и поэтому предпочитаю знать, чем оставаться в неведении. Неужели человек никогда не изменится? Он ведь даже не чувствует угрызений совести! Зачем тогда было жить вместе столько лет, если ему совершенно наплевать на мои чувства?

08 апр. 2019
Здравствуйте, как я могу к Вам обращаться? Вам очень тяжело, ситуация в семье напряженная.
но я постоянно жду от него ножа в спину и поэтому предпочитаю знать, чем оставаться в неведении.

Вы правы, всегда лучше знать правду, чем жить с иллюзиями.
08 апр. 2019
Белочка
Добрый день! Пусть я останусь Белкой.
Неужели двойная жизнь и постоянный обман может устраивать? Я бы не смогла так жить. Если он постоянно предпочитает других женщин мне, то он ведь неуважает свой выбор, и унижает меня как женщину и мать. Разве можно так обращаться с человеком?
08 апр. 2019
Хорошо, Белка. Вы считаете что все люди одинаковы?
действительно переписывался с своей коллегой по бывшей работе и заявил, что нам надо разводиться, потому что со мной вообще не о чем разговаривать,
- если так, тогда это расставание и каждый ищет свое отдельное счастье.
Или можно дать отношениям шанс и попробовать изменить то, что вас обоих не устраивает. Но нужно выяснить что это.
08 апр. 2019
Белочка
Десять лет все было нормально. Мне казалось, что он очень надёжный человек, за ним как за каменной стеной. Возможно у него и был флирт на стороне, но я об этом не знала, и никогда бы в такое не поверила, если бы мне сказали. У него очень хорошие родители. Они всю жизнь вместе, они очень уважительно относятся друг к другу. Они мне очень импонируют. Мне думается, что мы в какой-то степени повторяем модель семьи своих родителей.
08 апр. 2019
Жаль что так произошло. Возможно есть какие-то более глубокие проблемы, почему остыли чувства, и это не просто потому что не о чем поговорить. Если для Вас допустимо говорить об интимных вещах в открытой консультации, скажите что происходит с этой стороной вашей семейной жизни, все ли хорошо?
08 апр. 2019
Белочка
Раньше после переписок на мой вопрос зачем это ему нужно и что его не устраивает отвечал, что его устраивает все, никого ему не надо и ного он не ищет. Просто дурак. А сейчас, возможно, и правда со мной не о чем разговаривать, потому что у меня голова забита моей работой, а от него нет поддержки.
08 апр. 2019
Мне думается, что мы в какой-то степени повторяем модель семьи своих родителей.

Иногда бывает так, иногда с точностью до "наоборот", когда ребенок так настрадался в детстве от конфликтных родительских отношений, что дает клятву, что в его семье так никогда не будет. Но в основном, модель родительских отношений копируется.
08 апр. 2019
Белочка
В интимном плане все хорошо, как и было раньше ничего не изменилось.

никогда

Это у меня точно так.
08 апр. 2019
Если в спальне все хорошо, возможно дело перепиской и ограничивается? Если так и физической измены не было - это проще, выяснить что ему дает переписка, чего не хватает и как это получить от Вас легальным путем.

Хотя возможно именно эта ситуация запретности, нарушения правил и будоражит воображение. Мы можем только догадываться, точно знать что он чувствует и зачем это нужно - может сказать только он сам. Поговорите с ним. Спросите, наметьте план, как исправить ситуацию, которая сложилась и явно не устраивает вас обоих.

Конечно лучше более глубоко проработать эти вопросы с психологом - очно, или по переписке здесь на сайте, как Вам будет удобно. В одной консультации всех проблем не решить. Но пути выхода из кризиса мы наметили - выяснить честно и спокойно, без взаимных оскорблений и грубости, что происходит. Зачем это нужно? Как справиться? Говорить Я-сообщениями "Мне неприятно... Я хочу сказать... Я чувствую что..." Когда мы говорим "Ты снова... Ты всегда так поступаешь..." - это обвинение и вместо того, чтобы искать пути решения человек начинает защищаться. Попробуйте поговорить с мужем таким образом, говоря о себе, о своих чувствах.
08 апр. 2019
Белочка
Попробую поговорить. Но все предыдущие разговоры не приводили ни к чему. Он просто объяснял тем что он дурак или больной. Он не формулировал что его не устраивает в отношениях.
08 апр. 2019
Он просто объяснял тем что он дурак или больной.

Ну это не аргумент, это уход от вопроса. Такой подход ничего не решает.

Необходимо искать конструктивное решение, за разговором должно следовать действие - что надо менять и что мы для этого можем сделать. А иначе это шаг вперед - два назад.
Надеюсь этот разговор будет более продуктивен - Вас эта история не устраивает и Вы хотите изменений. Удачи Вам, и если вопросов ко мне нет - завершайте консультацию.
08 апр. 2019
Белочка
Спасибо большое!

Отзыв о консультации

Психолог подсказала мне, как правильно выстроить диалог с супругом, чтобы попробовать исправить сложившуюся в нашей семье неприятную ситуацию.

Белочка