КонсультацииПсихологические зависимости

Транжирство, шопоголизм. Трудно себя контролировать в этом плане. Что делать? Мне 29 лет

08 апр. 2019
Веравера
Добрый день! Помогите мне пожалуйста, в последнее время стала транжирой. Трудно себя контролировать в этом плане. Что делать?

Вера, 29 лет, Ярославль

08 апр. 2019
Вера, добрый день!

Что вы испытываете в момент покупки? Какие чувства появляются после?
08 апр. 2019
Веравера
В момент покупки я испытываю счастье, радость от чего-то нового,. После я испытываю чувство утраты, ненависть к себе.
09 апр. 2019
Здравствуйте, Вера.

Видите ли, Вера, это такой замкнутый круг, вы идете за покупкой, с целью испытать чувство легкости и радости, а затем это сменяется подавленным состоянием и ненавистью к себе. Тогда может снова появиться необходимость в легкости и радости, дабы перестать испытывать неприятные чувства. И так далее по кругу.

Шоппинг дает некую иллюзию свободы и контроля над жизнью, это такой способ снизить тревожность, обрести уверенность и почувствовать любовь и заботу. К этому легко привыкнуть, потому что через покупку получать чувства легче и быстрее, чем в контакте с собой и через отношения с другими людьми. Но легче не значит проще, и эффект это носит кратковременный. Так как вне совершения покупок, отсутствие любви и уверенности в себе может ощущаться острее.

Безусловно, есть целый ряд шагов, который поможет контролировать процесс покупок, к примеру - тщательный анализ и составление списков только важных вещей, оплачивание наличными средствами, а не картой и тд. Несомненно, это все тоже важно, но это, скорее, носит технический характер.

В этой точке важно понять, чего вы на самом деле стремитесь купить, и чего вы на самом деле не покупаете. К примеру, любовь. Чью любовь вы можете искать и так и не получать, или радость. Только радость от приобретения вещи и радость от контакта со значимым вам человеком - это две разные истории. И здесь важно не замещать понятия, а прислушиваться к себе, и стараться выстраивать контакт с людьми, а не вещами. Потому как истинные чувства и эмоции, могут передаваться только от нас самих и от человека к человеку. Вещь этого не даст. Вещь, даже желанная и красивая - это средство пользования, а вот человек, это уже про чувства.
09 апр. 2019
Веравера
Здравствуйте, Мария! Спасибо за подробное пояснение. С чего мне лучше начать работу над собой? Анализ на бумаге?
09 апр. 2019
Вера, важно прислушиваться к себе, чтобы понимать, какие чувства вы на самом деле хотите получить, или какую боль или тревогу вы снимаете на время совершая покупки. Как я писала, шаги для контроля покупок, это, скорее, технический момент, вы поставите запрет и начнете регулировать покупки, но недостаток чувств или боль, могут остаться. Потому что покупки, как и любая другая зависимость, это такой способ адаптации организма, чтобы облегчить тревогу, и избежать реального соприкасания с чувствами. Если самостоятельно это будет сложно удаваться. Можно обратиться к психологу для очных встреч или через скайп-консультации.

Можете начать со списка, прислушиваться к своим чувствам, находить интересы и хобби, которые будут увлекать, и от которых можно получить реальное удовольствие и положительные эмоции от процесса, общение с людьми. Наверняка, есть еще что-то, что может вас радовать.

Вера, доброго дня! Как вы?
Готовы ли вы продолжить консультацию, или вы хотите завершить на данном этапе?

Вера, здравствуйте!

Вы не отвечаете в теме, и я вынуждена завершить консультацию.
Если возникнет потребность, вы можете обратиться на сайт, или ко мне лично.
Всего доброго!