КонсультацииПсихологические зависимости

Ссоримся с парнем, он мной манипулирует. Что делать? Мне 22 года

11 апр. 2019
Махыч007
Добрый день! Меня зовут Мария мне 22 года. Впервые столкнулась с такой проблемой. Начала встречаться с парнем полгода назад. Все было как у всех, он приглашал на свидания, дарил цветы. Однако позже уже на 3 месяц отношений все пошло на убыль. Мы начали ссориться. Меня раздражало в нем то, что все места куда мы идем гулять он не мог выбрать, и мне приходилось решать все самой куда мы пойдем. Я выбирала- он соглашался. Меня это бесило очень сильно прям до раздражения. Думала это пройдет однако дальше было все еще хуже. В силу своей доверчивости наверно я рассказала ему про своего бывшего парня и про наши отношения какими они были- он выслушал меня и ничего не ответил а только задавал вопросы. Он всегда с самой первой встречи задавал вопросы и постоянно это делает, что меня тоже бесит. Я стала остывать, а он наоборот сразу же признался мне в любви. А я все эти полгода не говорила что люблю. Потому что я сомневалась в этом. Потом произошла одна неприятность- я познакомилась с парнем и дала ему номер телефона. Он мне начал писать- и мой парень это увидел. Естественно ему это не понравилось. Он перестал мне доверять. Пошло все еще хуже. Он стал припоминать мне мое прошлое. Залезать в социальные сети, провоцировать якобы у него есть везде доступ и я переписываюсь с другими парнями, однако это не было правдой но он каждый день припоминает мне это. Мы с ним ругаемся каждый день, он пытается влезть в мою жизнь, следить за мной, отрицая это. Да я переписывалась со своими друзьями, однако они просто друзья- он не верит и требует чтобы я не общалась, однако я ни за что не хочу это делать. Мне правда нравится когда на меня обращают внимания парни, очень. Ему это не нравится. Я хочу чтобы они обращали на меня внимания. В очередном конфликте у нас дошло все до того, что он начал говорить страшные вещи- что он уйдет из этой жизни. Стал внезапно выключать телефон, удалять соц сети и таиться. А я очень сильно нервничала. Боялась, что он это сделает. Каждый день у нас утро начинается со скандала- то я не так ответила, то я с кем то общаюсь, то я зашла в сеть и ему ничего не ответила. Это продолжается каждый день. Он говорит, что уйдет из жизни. Мне страшно. Но когда мы с ним вместе такого нет. Все хорошо, гуляем, даже о свадьбе разговарваем. У него нет квартиры, ни машины, он живет в области куда мне приходится ехать, что мне не хочется делать... Делаю через силу. Он постоянно просит целоваться, признаваться в любви, точнее не просит а вынуждает меня это делать и при всем при этом сам говорит то что типо лезет ко мне. Он даже вынудил меня сказать ему люблю, чтобы он ничего с собой не сделал. Мне это не нравится. Он лезет в мое пространство, то что я хочу сохранить в тайне – он попросту не дает, вынуждаем сказать а если я не говорю- начинается скандал. Я не знаю что мне делать? Это уже продолжается 3 месяца. Мне в нем много что не нравится, в его внешности в его поведении- я ему высказываю это, а он припоминает мне то, что я общаюсь с другими, лайкаю их сети, пишу и тд... Не знаю правда ли- говорит что все сети читает мои. Не знаю что мне делать? Что нам делать? Помогите мне пожалуйста.

13 апр. 2019
Мария, здравствуйте.
Отношения могут развиваться когда в них есть диалог, когда вы можете открыто обсуждать ваши проблемы и говорить о ваших чувствах. В ваших отношениях такое есть? У Вас есть возможность разговаривать о том, что с вами обоими происходит?

Может быть Вам чем-то поможет эта статья: А вдруг он изменится?
15 апр. 2019
Махыч007
Да, есть возможность разговаривать, однако при очередной попытке в разговоре- каждый говорит свое, отстаивает свою позицию. На фоне этого возникает конфликт. Придти к общему мне не дает- мой упертый характер и боязнь потерять свои лидерские качества.
15 апр. 2019
Если каждый говорит своё и отстаивает свою позицию - то это конечно не диалог (((
Тогда нужно начать с двух основных правил:
1) Любое сообщение, которое Вы хотите до него донести, формулируйте как "я-послание". Оно должно быть про Вас, от Вашего имени и без обвинений в его сторону, нейтрально. Например: "мне нравится когда в комнате прибрано" или "я хочу спокойно посидеть одна"
2) На то, что Вам не нравится - чётко говорите о своих чувствах: "Я чувствую в твоих словах обвинение. Мне это не нравится".

И ещё, когда Вы описываете ваши отношения, Вы используете слова "заставил", "влез", "делаю через силу", "вынудил"... Которые указывают на нарушение Ваших личных границ. Угрозы сделать что-то с собой тоже относятся к этому же разряду. Это манипулирование Вашими чувствами.
Вы не обязаны поддерживать такие отношения и не обязаны идти у него на поводу. Вы можете обращаться за поддержкой к Вашим близким или даже к родственникам парня если почувствуете опасность.

Здравствуйте, Вы долго не отвечали в Вашей теме. Она актуальна для Вас или мы можем её завершить?
В случае необходимости Вы можете снова обратиться на сайт за консультацией.