КонсультацииОтношения родителей и детей

Девочки-подружки (4 и 3 года) дерутся, конфликтуют, потом мирятся

10 апр. 2019
Nady20
Я мама девочки 4 лет. У нас есть подружка соседка, на год младше. Общаемся давно и часто, периодически возникают конфликты, вечно что-то делят, толкаются, потом мирятся и играют, ходят за ручки. Девочка мою провоцирует на конфликт первая в большинстве случаев, моя вскипает и дерется, плачет, жалуется ее маме. Без нее скучает, ищет ее на улице. Недавно начали ходить вместе на кружки, это 4 раза в неделю по 2-3 часа, каждый раз дерутся, моя стала очень агрессивно пинать и бить эту девочку, толкаться, даже без повода. Она ниже ростом и худая, сдачи не дает, но и не плачет. Я свою ругаю, наказываю, обсуждаю ситуацию, но она все равно дерется. Моя все время с ней конкурирует, то такую же конфету, то самокат, колготки, то обогнать и пойти первой и пр. Не знаю что делать и в чем причина. Подскажите. С другими детьми на площадке и в садике все хорошо (в садик ходим недавно и не часто).

10 апр. 2019
Nady20, добрый день.
Расскажете о себе?
В каком составе семьи живёте?
Как отношения в доме?
Единственный ли ребёнок?
Что Вас в сложившейся ситуации беспокоит больше всего?
10 апр. 2019
Nady20
Живем с мужем и дочерью. Да, она наш единственный ребенок. Большинство времени с ней я, иногда бабушка с ней общается примерно раз в неделю. Последнее время ухудшились отношения с папой, причина мне не понятна, мои разговоры с ним ни к чему не приводят. Он с ней агрессивен, не хочем проводить время, все время на диване с телефоном или копается в запчастях, кричит, шлепает и обзывается, она тоже стала устраивать истерики с валянием на полу и на улице (раньше такого не было вообще, но эта девочка так делала и моя это видела не раз. Меня беспокоит непонятная агрессия ребенка и еще папы.
12 апр. 2019
Nady20, добрый день.
В данном случае первична агрессия мужа и Ваши внутренние отношения с ним, а ребёнок лишь считывает эту эмоцию и проигрывает ситуацию на собственном уровне.
Как давно ухудшились отношения с мужем? С чем Вы это связываете?

Nady20, актуален ли Ваш запрос?