КонсультацииОтношения родителей и детей

Девочка-подросток и уход за собой

01 окт. 2017
Victoria
Добрый вечер. У меня дочка 12 лет. Постоянные конфликты из-за вопросов гигиены. Если не напомнить, то не будет чистить зубы, душ принимает максимум 2раза в неделю и то после напоминания. Хотя была договоренность, что обязательно приём ванны в дни, когда есть занятия спортом, но договорённость игнорируется.
Всячески стараюсь «простимулировать» более частое мытьё -например, покупкой красивых и вкуснопахнуших средств для душа (она любит их со мной вместе выбирать и покупать), шампуней и тд. Но не помогает. Купим и поставим в ванной для красоты.
Давно уже есть необходимость пользоваться дезодорантом - без напоминания не пользуется, хотя любит на одежду нанести туалетную воду, и получается только хуже.
Сейчас установили брекеты и вопрос чистки зубов очень актуален. Вечером стараюсь присутствовать при чистке, чтобы проконтроливароть тщательность. Утром дочка вообще может не почистить и так уйти в школу -а ведь тут ещё и эстетический момент -на брекетах это выглядит просто ужасно ((
Также обстоит вопрос и прической, мытьем головы и сменой белья ((Единственное, что радует, то что одежду она меняет каждый день, ей нравится наряжаться, но весь остальной неухоженный облик портит весь вид.
Я ее не третирую и очень стараюсь не ругать! Но иногда нервы не выдерживают ((Вот недавно вернулась из поездки с классом (ездили на неделю). Страшно сказать, но белье она поменяла 1(!!) раз, душ вообще не принимала и волосы очень спутаны (Хотя все условия были!

02 окт. 2017
Олеся Веревкина
Victoria, через некоторое время тему прокомментирует психолог.
02 окт. 2017
Добрый день! Трудности с гигиеной начались в нее с началом подросткового возраста, или намного раньше? Могли бы рассказать когда и при каких похожих обстоятельствах вы начали обнаруживать, что она не желает за собой следить
02 окт. 2017
Victoria
Добрый день. В детстве тоже были периоды, когда она не хотела мыть голову (боялась, что вода попадёт в глаза), но прошло. Зубы вроде нормального всегда чистили. Сейчас уже и не помню) Наверно, если я не помню подробностей, значит проблем не было. С наступлением подросткового возраста стало внешне более заметно, если не ухаживать за собой -наверно так! Если не мыть голову 2раза в неделю, то очень неухоженный вид. Если не принимать душ и не пользоваться дезодорантом -то вообще атас (Вот сейчас написала это все и поняла, что возможно просто проблема в том, что дочка не прислушивается ко мне и не поменяла свои обычные привычки -теперь надо более тщательно ухаживать за собой, если раньше мытьё головы раз в неделю было достаточно, то теперь требуется чаще. Посоветуйте, как без нажима и скандалов привить новые привычки? За разговорами она даёт понять, что понимает необходимость, но вот лень ей! Не охота!
02 окт. 2017
Так как одним из характерных черт подросткового возраста считается бунтарство. Поэтому нажим, а тем более скандалы, сравнение с другими детьми, может привести к еще большему протесту. Во - первых вы и другие члены семьи для нее пример. Вы можете немного заостренно отнестись к своему внешнему виду, так чтобы она видела и слышала про то, например, как после душа чудно, будто заново родился или так между делом помочь дочери подобрать гель для для душа или шампунь в магазине, не для нее, а для вас (как бы вы просите совет у нее). Можете купить журнальчик со статьей про подростковую косметику и вообще про подростковые трудности, и незаметно подложить на видное для нее место. Понимать- это одно, а вот для того, чтобы принять надо время.
02 окт. 2017
Victoria
  • Да, спасибо, так и делаю. Она, кстати, после душа всегда спит лучше-это ее слова. Ей нравится «греться» там под горячим душем. Но вот пойти туда по собственной инициативе -почему то проблема.

Сейчас утром я жду, пока она сама пойдёт чистить зубы. Если вижу, что не собирается, я напоминаю, иногда по несколько раз. Так и поступать или выбрать другую тактику? Если она сама чистит без напоминания - лучше похвалить или не обратить внимание (все-таки не маленький ребёнок))) Заранее спасибо!
02 окт. 2017
Попробуйте напоминать, но без конкретного обращение, можно и с юморком легким, но без "личностей". Хвалить - вряд ли поможет (если она только не ищет внимания, с помощью своего метода "грязнульки"). У нее по этому поводу должна развиться самостоятельность.
02 окт. 2017
Victoria
Попробуйте напоминать, но без конкретного обращение, можно и с юморком легким, но без "личностей". Хвалить - вряд ли поможет (если она только не ищет внимания, с помощью своего метода "грязнульки"). У нее по этому поводу должна развиться самостоятельность.

Да, спасибо. По поводу похвалы я так и думала. Буду стараться не нервничать, и напоминать невзначай) Спасибо большое ещё раз!
02 окт. 2017
Всегда пожалуйста. Обращайтесь. Удачи вам!