Всячески стараюсь «простимулировать» более частое мытьё -например, покупкой красивых и вкуснопахнуших средств для душа (она любит их со мной вместе выбирать и покупать), шампуней и тд. Но не помогает. Купим и поставим в ванной для красоты.
Давно уже есть необходимость пользоваться дезодорантом - без напоминания не пользуется, хотя любит на одежду нанести туалетную воду, и получается только хуже.
Сейчас установили брекеты и вопрос чистки зубов очень актуален. Вечером стараюсь присутствовать при чистке, чтобы проконтроливароть тщательность. Утром дочка вообще может не почистить и так уйти в школу -а ведь тут ещё и эстетический момент -на брекетах это выглядит просто ужасно ((
Также обстоит вопрос и прической, мытьем головы и сменой белья ((Единственное, что радует, то что одежду она меняет каждый день, ей нравится наряжаться, но весь остальной неухоженный облик портит весь вид.
Я ее не третирую и очень стараюсь не ругать! Но иногда нервы не выдерживают ((Вот недавно вернулась из поездки с классом (ездили на неделю). Страшно сказать, но белье она поменяла 1(!!) раз, душ вообще не принимала и волосы очень спутаны (Хотя все условия были!
Попробуйте напоминать, но без конкретного обращение, можно и с юморком легким, но без "личностей". Хвалить - вряд ли поможет (если она только не ищет внимания, с помощью своего метода "грязнульки"). У нее по этому поводу должна развиться самостоятельность.