КонсультацииОтношения родителей и детей

Дружба подростков (девочки с мальчиком)

18 мая 2018
Светик Светлана
Здравствуйте! У меня 13-летняя дочь. Познакомилась с мальчиком 15 лет. Они живут в разных городах. Общались в ВК, созванивались, все было прекрасно. Он очень хорошо к ней относится. Они хотели встретится. И я решила поехать летом в Питер (он оттуда). Билеты уже на руках. В июне мы едем, но как пройдёт эта встреча, даже страшно представить. Но вдруг, появился другой и тот стал не нужен. То писала, что любит, а теперь холодна, да и вообще редко стали общаться. Он очень воспитанный и культурный мальчик. Переживает, но ждёт встречи. А другой уже её послал несколько раз, обзывал, говорит, что она за ним бегает. Мы с мужем запретили ей с ним общаться, но она продолжает это делать. Вот не знаем как быть в такой ситуации. И из дома убегала гулять, но правда возвращалась. Но её выходки уже невозможно терпеть.

Что нам делать и как себя вести? Заранее благодарны Вам за совет.

18 мая 2018
Светик Светлана, здравствуйте!
Дочь единственный ребёнок в семье?
Чем она любит заниматься, интересуется?
Советую прочитать Родителям подростков: как понять и что делать?
Психолог ответит через некоторое время.
18 мая 2018
Светик Светлана
Нет, не единственный. Есть сын 19 лет. Дочь занимается фитнес-аэробикой.
18 мая 2018
Здравствуйте!
Уточните, пожалуйста, а что о предстоящей поездке думает Ваша дочь?
18 мая 2018
Светик Светлана
Теперь уже даже и не знаю. Но ехать то наверное не очень хочет, так как дурная компания нравится больше.
18 мая 2018
Светик Светлана, я могу предположить, что Вы с ней пока не обсуждали этот вопрос? Как считаете, можно это сделать?
18 мая 2018
Светик Светлана
Я считаю, что нет смысла. Мы все равно поедем в Питер, они встретятся и как сказала она, поговорит с ним.

А вдруг эта встреча что-то изменит в ней...
18 мая 2018
Светик Светлана, нет смысла, потому что решение уже принято?
18 мая 2018
Светик Светлана
Конечно, и я не собираюсь сдавать билеты.

Тем более, что осенью она меня просила об этом. Я обещала им. А обещания я исполняю.
18 мая 2018
Я Вас понял, получается, что вопрос "Что делать и как себя вести?" относится к какой-то другой части этой ситуации?
18 мая 2018
Светик Светлана
Да. Дело не в поездке, а в том втором мальчике, в которого она, по-видимому влюбилась. Но он нам не нравится и не нравится его отношение к ней. Да и еще есть некоторые причины, по которым мы не хотим её общения с этим человеком. Мне не очень хочется это озвучивать. Это касается его мамы. У них не полная семья.
18 мая 2018
Хорошо, сосредоточимся на этих отношениях.

Похоже есть что-то, что Ваша дочь ценит в нем?
18 мая 2018
Светик Светлана
Не знаю, что там можно ценить. Рядом не стоял с другим мальчиком, не внешне, не внутренне (имею ввиду умом).

Я у неё спрашивал: "Чем он тебе нравится?" Говорит: "Глаза красивые". На что я ответила: "Душу надо любить в человеке и уважительное к себе отношение, а не такое как у него к тебе".
18 мая 2018
Светик Светлана, возможно свою роль в этом сыграли как личная привлекательность парня, так и непосредственная возможность с ним общаться лично, а не дистанционно?
18 мая 2018
Светик Светлана
Возможно, потому что про того другого она нам говорила, чтоб мы ей его привезли прямо сейчас. Но это же невозможно. Он учится, у него подготовка к экзаменам. Занимается футболом, бывает на сборах.

Ей хочется реального общения, я понимаю это, но у него другое воспитание в отличие от местного. Другое видение жизни...
18 мая 2018
Светик Светлана Видение, которое близко Вам?
18 мая 2018
Светик Светлана
Для своих детей мы хотим лучшего. И не хотим, чтобы они попадали в плохую компанию.
18 мая 2018
Светик Светлана, да, родители переживают за благополучие детей.

Скажите, пожалуйста, говоря о плохой компании имеете ли Вы ввиду, что дочери может угрожать какая-либо опасность?
Я помню, что Вы не хотите вдаваться в подробности, на это у Вас есть свои причины.
18 мая 2018
Светик Светлана
Да может, в компании ребята с не очень благополучных семей и кто знает, что может быть.
18 мая 2018
Светик Светлана, как Вы считаете, у Вас с дочерью достаточно доверительные отношения? То есть она делится с Вами тем, как она проводит время с друзьями?
18 мая 2018
Светик Светлана
Да, всегда были доверительные. Но сейчас что-то может и не говорит. Но во всяком случае многим делится.

Отзыв о консультации

Столкнулась с проблемами дочери-подростка, не знала, что делать. Сторонний взгляд на проблему всегда полезен, а когда это взгляд профессионала - полезен тем более. В целом, я довольна. Желаю успехов в работе!

Светик Светлана