КонсультацииОтношения родителей и детей

Как преодолеть проблемы с девочкой-подростком 13 лет?

19 июн. 2024
Ольга
Проблемы (девочка-подросток 13 лет): 1. Имеются суицидальные мыслями, разговаривала с ней об этом, вроде сказала, что сейчас эти мысли ушли, но недавно увидела запись в блокноте где написано, что все надоели с разговорами, что хочет уснуть и не проснуться:(2. Сэлфхарм (если поругать, может нанести себе царапины на руках), тоже были периоды, что говорила, что больше так делать не будет, но вот недавно после ситуации и высказывания мною недовольства опять расцарапала себе руки (выяснилось, что обма́нывала меня, гуляла со взрослым парнем, а мне говорила, что с подружкой) 3. Повышенное желание завести любовные отношения, постоянно сидит на подростковых сайтах знакомств. Многие мальчики удаляют внимание, но не с кем особо долгой дружбы не складывалось. Ещё недели три назад страдала от неразделённой любви к однокласснику (он её отверг, сказал, что у неё слишком много было парней... Как таковая дружба была наверное с 2 сверстниками недели по 2 дружила, но внимание уделяют многие)... До недавней ситуации обычно рассказывала мне про знакомства, "женихов". Пару недель назад произошла ситуация - соврала мне, что идёт гулять с подружкой, а на деле, как позже выяснилось, ходила встречаться с парнем 17,5 лет (парень курит, матерится через слово, у нас это в семье не принято, а её почему-то к такому тянет:(. Встречались 3 раза до того, как выяснилось, что дочка нас обманывала. Пока гулять с ним больше не ходила, т.к. после этой ситуации я предложила встречаться не дальше нашего двора. Как я поняла, по её реакции (на разговор идёт тяжело), были какие-то манипуляции в интимном плане, секса, говорит, не было. Сегодня нашла у неё в столе типа открытки, на которой она нарисовала сердечки и написала "Пошли еб... Ся"... Получается она сама ищет сексуальных отношений... Парня знает пару недель, про любовь там речи не идёт, хотя мне кажется она это воспринимает как любовь... Беспокоит её моральное состояние, вседозволенность (позволила такое к себе отношение в плане интима на 1-2 свидании). Рядом никого из друзей и близких с такими моральными принципами не вижу. Боюсь лишнего "передавить" в воспитании, нравоучении, чтобы у ребенка не возникли опять суицидальные мысли, но и совсем пускать на самотёк не дело... Она ещё маленькая для 'взрослых' отношений... Р. S. Есть ньюанс - ребёнок у нас под опекой больше 10 лет, называет нас мама-папа. О своей 'особенности' знает, особо эта тема никак у нас не проявляется... Но (я конечно на эту тему почитала, что возможно это от недостатка любви), возможно я достаточно "холодна" в эмоциональном плане, не часто показываю и не говорю часто, что я её люблю... Хотя стараюсь и обнимать и беседовать, но были периоды, что я это упускала), и вообще был у нас период какой-то отстраненности, я это просто связывала с подростковым периодом...

19 июн. 2024

Ольга, здравствуйте!

Давайте начнем консультацию.

Сейчас у Вас возникает непонимание с дочерью, и как Вам кажется она делает очень многие вещи "вызывающе".

Вы понимаете, что сами могли не дать ей нужных чувств и возможно не было доверительных отношений, разговора по Душам.

В целом сейчас важно вернуться в контакт с дочерью, дать ей свое тепло и заботу, понять её поступки и что то принять в ней.

Возможно, стоит обратится к психологу. Вам.

А потом возможно и дочери.

Не отпускайте, пожалуйста, на самотёк отношения с девушкой, она правда сейчас в очень непростом периоде.

Ей нужна поддержка и доверие в семье.