КонсультацииОтношения родителей и детей

Как помочь сыну преодолеть тревожность?

26 авг. 2023
Анна
Моему сыну 9 лет, и он с детства очень ранимый, чувствительный и тревожный. Очень часто плачет. А сейчас, видимо, понимает, что уже взрослый, и пытается сдерживать слезы, уходит в ванную, умывается, потом выходит. Но я вижу, что он изо всех сил пытается сдержаться. Часто додумывает себе в голове то, чего еще не произошло (например, собираемся в школу на контрольную, он заранее в голове уже себе нарисовал, что он написал на двойку. И все в таком духе. Сейчас мне стало казаться, что у него стал хуже аппетит, чем был ранее. Иногда, если что то его растроило во время еды - может начаться рвота. Заметила еще, что он практически не может стоять ровно на месте. Постоянно шагает с ноги на ногу, или просто ходит туда-сюда, причем быстро. В школе тоже, как говорит учитель, спокойно не сидит. Ерзает на стуле постоянно. Может быть подскажете, что делать или с чего начать?

26 авг. 2023

Здравствуйте Анна, пожалуйста, прочитайте условия проведения бесплатной консультации. Напишите, если согласны и начнём

Условия консультации
1. Бесплатные консультации я провожу исключительно по переписке на добровольной основе в качестве благотворительной деятельности.
2. Бесплатная консультация проводится не более, чем в течение трёх дней с момента моего первого ответа. Затем консультация закрывается.
3. Бесплатная консультация имеет краткий текстовый формат и не гарантирует глубинную проработку Вашего запроса.
4. Глубинная проработка проблемы, её устранение, а также качественные внутренние изменения возможны только в индивидуальной работе на платной основе.
5. Для записи на платные сессии обращайтесь в личные сообщения.
6. Доступны такие форматы платной консультации: -личная переписка - 500 руб. за один день работы, -сессии онлайн на любой удобной платформе (Skype, Zoom, WhatsApp, Viber, Telegram) - 1 ООО руб. за 60 мин.
26 авг. 2023
Анна

Согласна, спасибо!

26 авг. 2023

Анна, всё что вы рассказали, действительно похоже на тревожность. Скажите, пожалуйста, как давно вы заметили эти проявления? Происходили ли какие-либо события, которые могли их спровоцировать или усилить?

26 авг. 2023
Анна

Я думаю, когда мы стали ходить в сад. К слову, у нас адаптация так и не произошла. По утрам всегда со слезами ходили в сад, а со временем дошло до того, что у него началась рвота по утрам. И мы перестали водить в сад вовсе. Рвота прошла. Затем он пошел в школу, первый месяц адаптация тоже была очень сложной. Несколько дней вообще мог практически постоянно лежать и грустить.

Затем со временем это прошло, сейнходит в школу можно сказать с удовольствием. Но в целом вот это состояние тревожности и ранимости не покидает его. Я сама очень тревожный человек, и знаю как тяжело с этим живется. Хочется помочь ему, но я не знаю как.

26 авг. 2023

Видимо в период дошкольного детства ваш сын пережил негативный опыт и его отголосок проявляется сейчас в виде тревожности.

Началась рвота по утрам. И мы перестали водить в сад вовсе

Вы обращались к специалисту в тот период?

Несколько дней вообще мог практически постоянно лежать и грустить.

Пытались ли вы как-то влиять на это состояние?

Я сама очень тревожный человек, и знаю как тяжело с этим живется

Анна, ваша тревожность влияет и на вашего сына, чтобы помочь ему, вам нужно проработать её причины и научится справляться.

26 авг. 2023
Анна

Нет, не обращались к специалисту. Сейчас понимаю, что это было ошибкой.

Когда в школе была адаптация и он много грустил - мы много разговаривали, пытались объяснять. И мы, родители, и бабушки/дедушки. Но это не помогало. Потом он сказал нам, что ему не нравится какой-то мальчик, я пообщалачь с учительницей, и вроде бы этот вопрос решился. Сейчас они хорошо дружат.

На счет моей тревожности - я написала что я очень тревожная, но наверное это все таки громко сказано. По сравнению с сыном, во мне тревоги в разы меньше конечно 🙈

26 авг. 2023
По сравнению с сыном, во мне тревоги в разы меньше конечно

Вы тревожитесь за благополучие вашего сына и это состояние передаётся и ему. Ранимые, впечатлительные дети более предрасположены к тревожным расстройствам. С тревожными детьми ведут работу по трём основным направлениям: поднимают самооценку, учат управлять собой в наиболее тревожных ситуациях и снимают мышечное напряжение.

Ваш сын посещает какие-нибудь спортивные секции?

26 авг. 2023
Анна

Сейчас он получил травму позвонков, и нам на год заперещено заниматься спортом. Но в целом он очень не спортивный. Мы пробовали на разные секции - но нигде ему не нравилось. И мы не стали заставлять.

Но с сентября будет ходить в бассейн. Это единственное, что нам сейчас можно.

Еще момент. Очень любит читать книги. Иногда, если рядом нет книги - он не может найти себе места, страдает, что ему скучно и нечем заняться. Еще любит собирать мелкий конструктор и сборные модели. Больше никаких занятий не признает. Не любит вообще выходить из дома. Даже просто погулять. Тащит с собой книгу.

Часто приходится просто забирать книгу, так как зрение падает. Потому что сам оторваться не может.

26 авг. 2023
С сентября будет ходить в бассейн

Это поможет снять мышечное напряжение и обеспечит физическую нагрузку.

Собирать мелкий конструктор и сборные модели

Занятия, где задействована мелкая моторика, помогают детям снижать уровень эмоционального напряжения, тревожности, способствуют развитию концентрации. Поддерживайте это увлечение.

Тащит с собой книгу

Видимо, книга стала для него проводником в мир, где нет тревоги.

Анна, как вы думаете, стоит ли вам обратиться к детскому психологу сейчас? Как мама, вы можете принять и поддержать сына, следить за его сбалансированным питанием, соблюдением режима дня, подбадривать, поддерживать, хвалить, а специалист сможет дать различные техники, приёмы, подсказать на что обратить внимание, скоординировать и сориентировать ваши действия.

26 авг. 2023
Анна

Я как раз пыталась понять, поможет ли с этим психолог, или нужно обращаться к неврологу или еще каким-то специалистам. Или может нужно как-то комплексно это все делать

26 авг. 2023
Сейчас он получил травму позвонков

Стоит обратиться к неврологу, если это не было сделано. И к детскому психологу. Комплексная работа поможет быстрее добиться результата.

26 авг. 2023

Анна, остались ли у вас ещё вопросы, в рамках этой консультации?

26 авг. 2023
Анна

Спасибо вам большое!

Вопросов пока больше не возникло 🙏

26 авг. 2023

Анна, и вам спасибо, за совместную работу, пожалуйста, завершите консультацию, буду очень рада обратной связи в виде отзыва)

Отзыв о консультации

Спасибо Людмиле за очень подробные и развернутые ответы на мои вопросы. Сложилось понимание какие действия нужно сделать, чтобы помочь ребенку. Буду следовать рекомендациям!

Анна