Светик Светлана, доверительные отношения - ценный ресурс: они позволяют родителям с одной стороны давать подростку необходимую территорию свободы, а с другой - вовремя замечать, когда ребёнку нужна защита и поддержка. Иногда в виде принятия, иногда в виде границ.
Светик Светлана, в таком случае я рекомендую Вам как один из возможных вариантов: использовать ваши доверительные отношения с дочерью и обсудить с ней, что можно в общении с этим парнем, а что нельзя. Рассказать о своих переживаниях за нее, но оставить определенную свободу общения для дочери, иначе "запретный плод - сладок". Если ситуация очень Вас тревожит - рекомендую обратиться с дочерью на прием к детскому психологу - очно или онлайн.
Что Вы об этом думаете?
18 мая 2018
Светик Светлана
Да не хочу я, чтобы она с ним общалась, потому что она достойна лучшего. Она уже и в учёбе покатилась. Была хорошистка, а в этой четверти будет 2 или 3 тройки. Да и того другого мальчика не хочется чтоб теряла. Уж очень он добрый и открытый.
Как говорится: "Как много мальчиков хороших, но тянет что-то на плохих".
Я понимаю, что еще дети и еще рано о чем-то говорить, но кто знает, как жизнь сложиться.
Светик Светлана, когда родитель не готов к учету мнения ребенка-подростка, то вероятность конфликта возрастает. Это происходит потому, что жесткая позиция родителя вызывает в ответ жесткую позицию ребенка, отстаивающего себя, и поиск компромисса, который устроил бы обе стороны, затрудняется.
И что мне делать?
Сейчас Вы действуете в отношении ситуации именно в жестком ключе?
18 мая 2018
Светик Светлана
Ну да
Как мне вести себя в этой ситуации до поездки в Питер, чтобы не много остудить свой пыл? Да и чтоб она чуть-чуть успокоилась?
И чтобы в Питере с тем мальчиком вела себя должным образом.
Светик Светлана, насколько я смог понять, результат таких действий в жестком ключе оказался неэффективным (или недостаточно эффективным). Но пока непонятно, готовы ли Вы менять способ взаимодействия с взрослеющей дочерью?
Один из лучших способов - обсудить это с дочерью и постараться договориться о приемлемом для всех варианте.
18 мая 2018
Светик Светлана
А что мне делать в ситуации с местным мальчиком, разрешить с ним встречаться? Но я этого не хочу.
Светик Светлана, Вы можете настаивать на своем, без учета мнения дочери, пытаться заставить ее прекратить общение. Сложность может быть в том, что это может привести к конфликтам и тому что Вы описывали (дочь уходила из дома гулять). Вы также можете попытаться обсудить ситуацию и свои аргументы и переживания с ней, выслушать ее стороны и постараться найти компромисс - решение, которые частично будет устраивать вас обеих - правила и границы (временные и другие) в общении с мальчиком.
18 мая 2018
Светик Светлана
А что мне делать, если я не могу пойти с ней на компромисс, она все равно не слушается. Мы пробовали.
Мы пробовали по минимуму общаться с ней дома. У них в какой-то момент назрел конфликт. Они сказали, что расстались, а на следующий день опять вместе.
Светик Светлана, в этом случае можно обратиться за консультацией к детскому или семейному психологу - очно или онлайн. Психолог сможет провести встречи с Вами и дочерью отдельно или совместно, чтобы постараться помочь найти возможные пути коммуникации.
Вы считаете, что их конфликт был связан с минимальным общением между Вами и дочерью дома?
18 мая 2018
Светик Светлана
Я даже не знаю. В какой-то момент мне так показалось.
Возможно Вам очень сильно хотелось, чтобы они перестали общаться, и Вы связали два этих события вместе.
18 мая 2018
Светик Светлана
Скорее всего да.
Мы забрали у неё телефон. Выход ли это из ситуации? Я думаю, что нет, так как она находит возможность заходить в интернет и общаться. Только времени по минимуму.
Столкнулась с проблемами дочери-подростка, не знала, что делать. Сторонний взгляд на проблему всегда полезен, а когда это взгляд профессионала - полезен тем более. В целом, я довольна. Желаю успехов в работе!