КонсультацииОтношения родителей и детей

Дружба подростков (девочки с мальчиком)

18 мая 2018
Светик Светлана
Здравствуйте! У меня 13-летняя дочь. Познакомилась с мальчиком 15 лет. Они живут в разных городах. Общались в ВК, созванивались, все было прекрасно. Он очень хорошо к ней относится. Они хотели встретится. И я решила поехать летом в Питер (он оттуда). Билеты уже на руках. В июне мы едем, но как пройдёт эта встреча, даже страшно представить. Но вдруг, появился другой и тот стал не нужен. То писала, что любит, а теперь холодна, да и вообще редко стали общаться. Он очень воспитанный и культурный мальчик. Переживает, но ждёт встречи. А другой уже её послал несколько раз, обзывал, говорит, что она за ним бегает. Мы с мужем запретили ей с ним общаться, но она продолжает это делать. Вот не знаем как быть в такой ситуации. И из дома убегала гулять, но правда возвращалась. Но её выходки уже невозможно терпеть.

Что нам делать и как себя вести? Заранее благодарны Вам за совет.

18 мая 2018
Светик Светлана, доверительные отношения - ценный ресурс: они позволяют родителям с одной стороны давать подростку необходимую территорию свободы, а с другой - вовремя замечать, когда ребёнку нужна защита и поддержка. Иногда в виде принятия, иногда в виде границ.
18 мая 2018
Светик Светлана
Так что нам делать в этой ситуации?
18 мая 2018
Светик Светлана, в таком случае я рекомендую Вам как один из возможных вариантов: использовать ваши доверительные отношения с дочерью и обсудить с ней, что можно в общении с этим парнем, а что нельзя. Рассказать о своих переживаниях за нее, но оставить определенную свободу общения для дочери, иначе "запретный плод - сладок".
Если ситуация очень Вас тревожит - рекомендую обратиться с дочерью на прием к детскому психологу - очно или онлайн.

Что Вы об этом думаете?
18 мая 2018
Светик Светлана
Да не хочу я, чтобы она с ним общалась, потому что она достойна лучшего. Она уже и в учёбе покатилась. Была хорошистка, а в этой четверти будет 2 или 3 тройки. Да и того другого мальчика не хочется чтоб теряла. Уж очень он добрый и открытый.

Как говорится: "Как много мальчиков хороших, но тянет что-то на плохих".

Я понимаю, что еще дети и еще рано о чем-то говорить, но кто знает, как жизнь сложиться.
18 мая 2018
Светик Светлана, Ваша позиция понятна. Готовы ли Вы учитывать мнение своей дочери?
18 мая 2018
Светик Светлана
Нет не готова, она еще не в том возрасте.

И что мне делать?
18 мая 2018
Светик Светлана, когда родитель не готов к учету мнения ребенка-подростка, то вероятность конфликта возрастает. Это происходит потому, что жесткая позиция родителя вызывает в ответ жесткую позицию ребенка, отстаивающего себя, и поиск компромисса, который устроил бы обе стороны, затрудняется.

И что мне делать?

Сейчас Вы действуете в отношении ситуации именно в жестком ключе?
18 мая 2018
Светик Светлана
Ну да

Как мне вести себя в этой ситуации до поездки в Питер, чтобы не много остудить свой пыл? Да и чтоб она чуть-чуть успокоилась?

И чтобы в Питере с тем мальчиком вела себя должным образом.
18 мая 2018
Светик Светлана, насколько я смог понять, результат таких действий в жестком ключе оказался неэффективным (или недостаточно эффективным). Но пока непонятно, готовы ли Вы менять способ взаимодействия с взрослеющей дочерью?

И чтобы в Питере с тем мальчиком вела себя должным образом.

Один из лучших способов - обсудить это с дочерью и постараться договориться о приемлемом для всех варианте.
18 мая 2018
Светик Светлана
А что мне делать в ситуации с местным мальчиком, разрешить с ним встречаться? Но я этого не хочу.

И как быть?
18 мая 2018
Светик Светлана, Вы можете настаивать на своем, без учета мнения дочери, пытаться заставить ее прекратить общение. Сложность может быть в том, что это может привести к конфликтам и тому что Вы описывали (дочь уходила из дома гулять).
Вы также можете попытаться обсудить ситуацию и свои аргументы и переживания с ней, выслушать ее стороны и постараться найти компромисс - решение, которые частично будет устраивать вас обеих - правила и границы (временные и другие) в общении с мальчиком.
18 мая 2018
Светик Светлана
А что мне делать, если я не могу пойти с ней на компромисс, она все равно не слушается. Мы пробовали.

Мы пробовали по минимуму общаться с ней дома. У них в какой-то момент назрел конфликт. Они сказали, что расстались, а на следующий день опять вместе.
18 мая 2018
Светик Светлана, в этом случае можно обратиться за консультацией к детскому или семейному психологу - очно или онлайн. Психолог сможет провести встречи с Вами и дочерью отдельно или совместно, чтобы постараться помочь найти возможные пути коммуникации.

Вы считаете, что их конфликт был связан с минимальным общением между Вами и дочерью дома?
18 мая 2018
Светик Светлана
Я даже не знаю. В какой-то момент мне так показалось.
18 мая 2018
Возможно Вам очень сильно хотелось, чтобы они перестали общаться, и Вы связали два этих события вместе.
18 мая 2018
Светик Светлана
Скорее всего да.

Мы забрали у неё телефон. Выход ли это из ситуации? Я думаю, что нет, так как она находит возможность заходить в интернет и общаться. Только времени по минимуму.
18 мая 2018
Светик Светлана, скорее соглашусь с Вами.
18 мая 2018
Светик Светлана
Да и с другом из Питера возможности общаться просто нет.

Спасибо за консультацию! Я Вас услышала. Будем пробовать успокоиться и искать выход из данной ситуации.
18 мая 2018
Я рад, что мы обсудили интересующие Вас вопросы. Всего Вам доброго!

Отзыв о консультации

Столкнулась с проблемами дочери-подростка, не знала, что делать. Сторонний взгляд на проблему всегда полезен, а когда это взгляд профессионала - полезен тем более. В целом, я довольна. Желаю успехов в работе!

Светик Светлана