КонсультацииОтношения родителей и детей

Наказание подростка за опоздание

03 окт. 2018
Проценко
Ольга, 40 лет, замужем
Здравствуйте! У меня есть сын от предыдущего брака, ему 17 лет. До недавнего времени он сидел дома и только недели две назад начал гулять с друзьями на улице. Вчера он пришел с улицы на 45 минут позже оговоренной времени (разрешаем гулять до 22.30). Мой муж, его отчим, сказал что он наказан и не пойдет на улицу 2 дня. Я считаю, что это неправильно, тем более в таком возрасте. Он приходит не пьяный, не обкуренный, а в нормальном состоянии. Кто из нас прав - я или муж?
P.S. Да и вообще у мужа с сыном очень сложные отношения.

03 окт. 2018
Проценко, Ольга, здравствуйте!
Отец мальчика принимает участие в его воспитании?
Расскажите подробнее о том, как складываются отношения у сына с отчимом.
Парень успевает в школе? Какой у него круг общения?
Как Вы наказываете и поощряете ребёнка?
Советую прочитать про подростковый возраст
Что хотите получить в результате этой консультации?
03 окт. 2018
Проценко
Здравствуйте, Светлана! Отношения очень плохие на мой взгляд. Муж постоянно делает сыну какие-то замечания, ему вечно что-то не нравится. Такое впечатление, что он гнобит его.

Сын в техникуме учится хорошо, получает стипендию. Сын, конечно, ленивый и неряшливый и в этом я его не оправдываю, слежу за порядком в шкафах и в комнате, если что-то не так, говорю, чтобы убрал. Сын общается с мальчиками с которыми учится в техникуме и на секции. Он занимается тайским боксом и ему это очень нравится.

Раньше муж в наказание забирал у него телефон, а сейчас вот улицей наказывает. Только сейчас я задумалась, что нет никаких поощрений. Хочу понять как себя вести с таким взрослым сыном, чтобы в дальнейшем он меня не возненавидел.
03 окт. 2018
Проценко, здравствуйте! Вы правы в том, что Ваш сын уже взрослый и нужно менять к нему подход в воспитании. С ним уже неэффективно выстраивать отношения в ключе "строгий родитель и послушный ребенок" - с ним необходимо выстраивать диалог. И приучать его к самостоятельности и ответственности нужно уж точно не через наказания по детскому сценарию "не получишь сладкого, не пущу на улицу, отберу телефон". Парню важно осознавать, что, если он пообещал кому-то быть в 22.30, то исполнять обещание нужно не потому, что накажут, а потому что он должен слово свое держать, уважать других, которые на его слово расчитывают - иначе ему не будут верить. А, если нет доверия, то сложно общаться, зная, что никто свое слово не держит и обещания не выполняет. Без доверия отношения развалятся и нельзя будет мирно жить вместе и делать что-то вместе.

Согласитесь, сложно предположить, что 17 летний парень, который уже через год будет совершеннолетний и по закону сможет сам распоряжаться своей жизнью, не спрашивая согласия родителей, будет бояться наказаний "на улицу не пущу". Это совсем не тот уровень общения, он не соответствует его возрасту и уровню самосознания. И поощрения и наказания должны быть уже, как для взрослого человека, по сути равного вам, но просто менее опытного в житейских делах и в отношениях. Он может допускать ошибки, неправильно оценивать последствия своих поступков. Именно поэтому так важно не наказывать его, не запугивать карами (ему это уже не страшно), а разговаривать с ним, объяснять и разъяснять ему свои чувства и свои мысли, показывать возможные последствия его недальновидных поступков. Он должен доверять вам и понимать, что вы учитываете его интересы и действуете в его интересах, а не против него, не стараетесь просто подчинить его своей воле.