КонсультацииОтношения в парах

Поссорились с парнем из-за мата, теперь он меня игнорирует, как быть? Мне 21 год

10 апр. 2019
Wertyna
Здравствуйте, меня зовут Ира, мне 21 год, я поссорилась со своим молодым человеком, ему 29 лет. Мы вместе 6,5 лет. Наши отношения специфичны тем, что они на расстоянии, мы живем на разных концах России видимся в среднем 2.5 месяца в год и в основном все наше общение сводится к перепискам в соц сетях или в звонках (не менее часа в день, каждый день). На протяжении последнего года он начал материться, сначала это могло проскочить лишь в какой нибудь нервной ситуации и при этом он сразу извинялся, теперь он использует ненормативную лексику каждый день, с самого начала он был поставлен в известность, что для меня это неприемлемо, что мне это не нравится и каждый раз я его прошу не выражаться, но он мне отвечает лишь тем что на работе матерятся (он работает на одном месте уже 7-8 лет), что это получается случайно и что он этого не замечает. Сегодня когда мы переписывались в мессенджере, он начал писать с матами (ранее такого не было, речь шла о том что друзья по игре поймали покемона без него, и вот они такие сякие "гады", на игре он не помешан) это меня разозлило, потому что я считаю, что если человек уже не успевает следить за языком то хотя-бы должен понимать что и кому он пишет. На что я ему ответила: "Ты не умеешь следить за языком, а за пальцем? Я полагаю тоже..."
Когда он это прочитал он на меня обиделся, он удалил всю переписку и весь день меня игнорирует, когда я в обед ему звонила и предложила поболтать сказал, что не хочет и только спросил о моем здоровье (я сейчас немного болею), сказал, что решил пойти к другу и на этом мы закончили разговор.
Я не знаю, что мне делать, как на такое реагировать? Извиняться, а за что?, за то что мне мат не нравится в отношениях? Что делать если это затянется на долго, что никто не будет звонить друг другу? Или если придя от друга, он решит разобраться в этой ситуации, но только это будет из серии "ты меня не уважаешь, почему ты со мной так разговариваешь и т. п." что в итоге приведет к такому шантажу "если ты скажешь/ сделаешь такое еще раз то мы расстанемся/ я к тебе больше не приеду".
Нет я не утрирую, часть наших ссор заканчивалась именно так (3 за последний год), и варианта лучше чем замолчать и согласиться мне в голову пока не приходит, я не хочу расставаться, я люблю его как точно знаю что и он меня, но такое стоит уже костью в горле, и как действовать в такой ситуации я не знаю...
Пожалуйста помогите мне разобраться.
Заранее спасибо!

10 апр. 2019
Здравствуйте, Ира. Я понимаю Вас, матерные слова для Вас неприемлимы и если мужчина так разговаривает, создается впечатление что он Вас не уважает.
Наши отношения специфичны тем, что они на расстоянии, мы живем на разных концах России видимся в среднем 2.5 месяца в год и в основном все наше общение сводится к перепискам в соц сетях или в звонках (не менее часа в день, каждый день)

Но вы не живете вместе и большую часть времени он общается с другими людьми, которые разговаривают судя по всему на этом языке.
Вы собираетесь жить вместе?
10 апр. 2019
Wertyna
Да мы собираемся жить вместе, ждем окончания моей учебы, это еще около года
10 апр. 2019
Я не знаю, что мне делать, как на такое реагировать? Извиняться, а за что?, за то что мне мат не нравится в отношениях? Что делать если это затянется на долго, что никто не будет звонить друг другу?
извиняться Вам не за что, он знает Ваше отношение к ненормативной лексике и возможно извинится сам. Продолжайте общение, но этот вопрос - если он важен для Вас, при возможности обсудите и снова определите эти границы в общении. Еще около года вы будете на расстоянии. А когда будете жить вместе, он привыкнет, что в Вашем обществе нужно вести себя иначе.
Только не обвиняйте его, а говорите о себе, о своих чувствах - "Мне не нравится... Мне жаль что... Я не люблю..." Два человека могут договориться, если оба хотят сохранить отношения.
10 апр. 2019
Wertyna
То есть просто продолжить общение как ни в чем не бывало? При обсуждении границ общения по любому же будет затронута сегодняшняя обида, и при выяснении отношений это может привести к такому:

<... Что в итоге приведет к такому шантажу "если ты скажешь/ сделаешь такое еще раз то мы расстанемся/ я к тебе больше не приеду"...>

Просто, когда человек из раза в раз повторяет одно и тоже, невольно задумаешься, а не хочет ли он этого сам... Как себя повести в такой ситуации, стоит ли спросить в лоб или это только обострит?
10 апр. 2019
"если ты скажешь/ сделаешь такое еще раз >

"Мне не нравится... Мне жаль что... Я не люблю..."
- чувствуете как звучат слова? После "Ты скажешь" будет защитная реакция и Вы правы, обострение конфликта. После того как Вы говорите о своих чувствах - нет обвинений, нет защитной реакции. Если отношения Вам дороги, сделайте шаг навстречу и немного снизьте свои требования - не вздрагивайте как от удара током от каждого матерного слова, если оно проскочит, а превратите в игру - "штраф") только сначала он должен согласиться с Вами что пойдет Вам на уступки и будет стараться не говорить этих слов. Стараться, но если он в общении с другими людьми говорит большую часть времени на матерном языке, ему трудно сразу перестроиться, простите его.

"ты меня не уважаешь, почему ты со мной так разговариваешь и т. п." что в итоге приведет к такому шантажу "если ты скажешь/ сделаешь такое еще раз то мы расстанемся/ я к тебе больше не приеду".
Вы правы это шантаж, манипуляция, и тогда надо определиться этот человек Вам нужен? В остальном он Вас устраивает? Вы его любите? Если ответ "да" то подвиньте свои границы немного тоже в его сторону, не зацикливайтесь на этом, но договоритесь взаимно идти навстречу - он старается не говорить, а если вылетело - Вы не делаете истерику по этому поводу) Возможно придет в жизни момент, когда в сердцах Вы ругнетесь сами) И что тогда делать? Как жить?:)

Отзыв о консультации

Спасибо Вам большое, Ольга! Вы помогли разобраться мне в ситуации, обязательно последую Вашему совету!

Wertyna