"если ты скажешь/ сделаешь такое еще раз >
"Мне не нравится... Мне жаль что... Я не люблю..."
- чувствуете как звучат слова? После "Ты скажешь" будет защитная реакция и Вы правы, обострение конфликта. После того как Вы говорите о своих чувствах - нет обвинений, нет защитной реакции. Если отношения Вам дороги, сделайте шаг навстречу и немного снизьте свои требования - не вздрагивайте как от удара током от каждого матерного слова, если оно проскочит, а превратите в игру - "штраф") только сначала он должен согласиться с Вами что пойдет Вам на уступки и будет стараться не говорить этих слов. Стараться, но если он в общении с другими людьми говорит большую часть времени на матерном языке, ему трудно сразу перестроиться, простите его.
"ты меня не уважаешь, почему ты со мной так разговариваешь и т. п." что в итоге приведет к такому шантажу "если ты скажешь/ сделаешь такое еще раз то мы расстанемся/ я к тебе больше не приеду".
Вы правы это шантаж, манипуляция, и тогда надо определиться этот человек Вам нужен? В остальном он Вас устраивает? Вы его любите? Если ответ "да" то подвиньте свои границы немного тоже в его сторону, не зацикливайтесь на этом, но договоритесь взаимно идти навстречу - он старается не говорить, а если вылетело - Вы не делаете истерику по этому поводу) Возможно придет в жизни момент, когда в сердцах Вы ругнетесь сами) И что тогда делать? Как жить?:)