КонсультацииАрхив

Как перестать ненавидеть будущую свекровь? Она не даёт спокойно жить. Мне 20 лет, парню 23 года

10 апр. 2019
Masha98
Здравствуйте, меня зовут Мария и мне 20 лет. Да, тут просят совета люди, которые уже повидали жизнь, которым есть, что рассказать и кому нужен дельный совет, но я тоже очень нуждаюсь в помощи.
В октябре этого года я выхожу замуж, поэтому хочется поддерживать хорошие отношения не только с друзьями будущего мужа, но и с его родителями. В основном, с его матерью. Проблема в том, что она слишком сложный человек, причём не одна я это вижу, но и все окружающие нас люди. Жениху 23 года, он человек уже взрослый, готовый создать собственную семью, но вот жить счастливо и спокойно ему не даёт его мама. Я всё понимаю, она вырастила его одна, отец принимал участие, но жил отдельно, понять можно, но как же всё сложно.
Ни одного дня не пройдет без утреннего звонка, типа: "почему ты не отвечаешь мне в социальных сетях?" Ответ всегда один: "Мы спим". И каждый раз, каждый день, одно и то же. Если он не успевает ответить ей через минуту, она начинает звонить, а если он трубку не берет, значит она начинает обзванивать всех друзей и их родителей. Если мы собираемся в какую-либо поездку и он предупреждает её о ней, она наотрез отказывается пускать его, закатывая истерики. Так мы уже отменили две поездки в Москву и одну в Чебоксары. Если ты не предупреждаешь её о планах на день, а потом она узнает, что мы куда-то пошли или сидим в гостях без её ведома, начинает истерики - плачет, звонит и ругается, пишет и ругается.
Она жалуется на то, что я не хочу приезжать к ней, потому что не люблю её, а вопрос: почему я вообще должна приезжать к ней? Каждые выходные мы должны ездить к ней. Почему я, отработав неделю, не видав даже своей матери, потому что живу с бабушкой, должна ехать к ней и проводить выходные у неё? Почему я должна любить её компанию? Жениху она постоянно жалуется, что я плохо на него влияю, что он жалеет меня, что я такая плохая. А сама не отстаёт от него и постоянно жалуется, что ей плохо. Её здоровье - это отдельная история. Она каждый месяц тратит неимоверную сумму на всякие обследования, потому что ищет в себе какую-либо болезнь. Вот за три года, сколько бы она не проходила обследований, у неё ничего не находили, она просто ищет повод, чтобы её пожалели.
В общем, я уже много написала, очень извиняюсь, но накипело. Если кратко, то мне не нравится постоянные звонки и СМС от неё, не нравится, что она запрещает куда-либо ездить, хотя жениху не 15 лет, если узнает о чем-то, что ей не сказали - это истерики, ненавижу ездить к ней и притворяться, что мне интересно слушать о ней, ненавижу всё в ней. Я не знаю, как мне бороться с этой женщиной. Она даже запрещает мне выкладывать в социальных сетях то, что мне нравится, прося удалить. А когда закрыла доступ к странице, она опять истерику устроила. Что делать? Не разговаривать? Не приезжать? Как хоть немного сбавить обороты?

12 апр. 2019
Masha98, добрый день.
Вы находитесь в непростой ситуации.
Я бы ее разделила на несколько блоков: отношения в паре, отношения между Вами и будущей свекровью, отношения матери и сына.
Вы можете повлиять лишь на первые два направления, и то, в части своего участия в них. Отношения матери и сына - это их взаимодействие, чем больше Вы будете пытаться их изменить, тем скорее настроите свекровь против себя. Судя по описанию, молодой человек не сепарирован от матери, проживая на расстоянии, он по-прежнему находится под ее влиянием. И тут Вам делать выбор: принимать этот факт (возможно когда-то произойдут изменения, а может и нет) или не принимать.
Какой вопрос на сегодняшний день для Вас наиболее актуален?