КонсультацииМежличностные отношения

Чувствую отчуждение там, где скапливается много людей. Например, на работе. Что со мной не так?

11 апр. 2019
Shynar
Здравствуйте. Мне 26, девушка. Чувствую отчуждение где скапливается много людей. Например на работе. Чувство это всегда было, но бывает время когда забываю об этом и все хорошо, со всеми в хороших отношениях. Помогите пожалуйста понять, что не так со мной, что могу изменить. Заранее благодарю за ответ.

11 апр. 2019
Добрый день!

Вы не могли бы поточнее описать это отчуждение, какими мыслями, эмоциями или действиями оно сопровождается?

Если вы иногда всё-таки забываете о нём, что именно напоминает опять? Определённая обстановка, или настроение, или конкретные люди?
11 апр. 2019
Shynar
Сама по себе я немногословна. Иногда мне не хочется поддерживать разговор если мне интересно, возможно тогда я больше молчу и даю короткие ответы. Но никогда не грублю, не матерюсь, не жалуюсь на жизнь. Также часто бывает я нравлюсь мужчине, а его не рассматриваю как потенциального кандидата и мы работаем в одной компании, каждый день сталкиваемся. Таких "кандидатов" за последнее полгода 5-6. Всегда чувствую что надо что. То им ответить, но мне нечего.

Всегда обращаюсь к коллегам по делу, никаких пустых разговоров, бывает но очень редко.
11 апр. 2019
Всегда чувствую что надо что-то им ответить, но мне нечего.

Вы действительно считаете, что именно надо?
А что происходит, когда вы не отвечаете кому-либо против вашей воли?
Судя по тому, что вы пишете, когда вам интересно-вы внимательно слушаете,
Если вам неинтересен мужчина-вы не проявляете к нему интереса.
Когда вам есть, что сказать или спросить, вы это, очевидно, спокойно делаете без затруднений.
Откуда же берётся вот это "надо"?
14 апр. 2019
Shynar
В этом. То и дело, не могу понять откуда берется это "надо". В этом мне нужно разобраться. Почему же так? Может не хочу обидеть никого? Чувствую "вину", что не оправдала чьи-то ожидания.. Что. То вроде этого
15 апр. 2019
То и дело, не могу понять откуда берется это "надо". В этом мне нужно разобраться. Почему же так?

Давайте разберёмся. Что происходит, когда вы не отвечаете кому-либо против вашей воли? Взгляды, реплики, какая-то ваша телесная реакция?
Ведь, по сути, вы отвечаете потому, что это проще, чем игнорирование, не так ли?
Но ведь бывают ситуации, когда отвечать нет объективной нужды.

Если вы чувствуете вину, то должен быть и кто-то обвиняющий.
И в симметричной ситуации-если вы чисто ради эксперимента обратитесь к коллеге любого пола не по делу, а просто на тему погоды&природы, насколько вам легко это сделать?
Допустим, если 0-вообще не задумываясь, 100-еле выдавила из себя пару слов,
Сколько баллов у вас получится?
16 апр. 2019
Shynar
Здравствуйте. Думаю будет легко завести разговор, даже на 100 процентов, если:
-обращаюсь одному человеку, а не к группе людей;
- человек сам по себе открытый и общительный, а не угрюмый и закрытый или недолюбливает меня по какой-то непонятной мне причине. Если причина мне ясна, тут дело остается за мной хочу ли я решить вопрос или нет.
17 апр. 2019
Добрый день!

Значит, как я понимаю, коммуникация 1:1 с открытым человеком легка и естественна, а с угрюмым или с группой людей -то сложнее.
Давайте вернёмся к первому вопросу: опишите, пожалуйста, это состояние отчуждения, какими мыслями, эмоциями или действиями оно сопровождается?
И во сколько баллов вы оцениваете само затруднение при обращении к группе и к некоммуникабельному человеку?

Скажите, пожалуйсте, актуальна ли ещё тема?