КонсультацииМежличностные отношения

Чувствую, что меня отвергли. Душевная боль, нарушение сна

30 янв. 2020
Нина
Больше года общалась с молодым человеком который всё это время лил мне в уши про чувства и про то как он хочет быть со мной. Но я всегда говорила ему, что у нас не будет серьёзных отношений и он свободен. Общение было редким по моей инициативе. Потом в компании общих друзей узнала что он какое-то время встречается с девушкой. А меньше чем за сутки до этой новости он в очередной раз страстно рассказывал о своих чувствах и как хочет "взять меня с детьми". С этого момента он стал причиной моей душевной боли, я думаю о нем каждую минуту, засыпаю и просыпаюсь с мыслями о нем. Ну как засыпаю. . . У меня жуткая бессонница, сплю часа по 3-4 большую часть ночи страдаю. Очень устала от мыслей о нем. Как с этим справиться? Всё время что мы общались убеждала себя, что он мне не нужен, а сейчас страдаю. Чувство что меня отвергли и не могу с этим справиться.

30 янв. 2020

Нина, здравствуйте! Готова помочь Вам исследовать Вашу ситуацию, если Вы подтвердите что согласны с моими условиями бесплатной консультации.

30 янв. 2020
Нина

Здравствуйте. Да, я согласна с Вашими условиями.

30 янв. 2020

Нина, я так поняла Вас, что Вы избегали сближения с этим мужчиной по какой то причине? Он стремился к сближению, а Вы его останавливали. Можете уточнить, в связи с чем Вы так действовали?

30 янв. 2020
Нина

Первая "интрижка" у нас была 15 лет назад. После он искал со мной общения, но я это не поддержала. Причина мне не казалось что он серьёзно настроен. Я даже сделала аборт от него, но он об этом не знает по сей день. После 15 лет мы не общались совсем. Он нашёл меня в соц сетях и у нас была дружеская переписка. Потом решили встретиться. К его 35 у него не было "ни ребёнка ни котёнка" и опыта продолжительных отношений тоже нет. Говорил что наконец то нагулялся и хочет семью и обо мне все это время помнил. Но я девочка взрослая и ставила эти слова под сомнения. У меня до сих пор нет единого мнения про него с одной стороны он постоянный как земля, ему нужно все фундаментально "дом, дерево, сын". А с иной стороны он мне казался ветренным, мог за час до свидания все отменить списывая обстоятельства. У меня не сформировалась к нему доверие. И так как у меня дети, я хотела "экспериментов" в которых бы они участвовали. Поэтому настаивал на лёгких отношениях. Хотя если честно мне хотелось, что бы он себя как-то проявил и могла ему довериться.

30 янв. 2020

Нина, как я слышу, в ваших отношениях всегда было много недосказанного. Как Вы имели возможность убедиться, легкие отношения с этим мужчиной не дали Вам удовлетворения, Вы чувствуете себя отвергнутой, хотя сами избегали перехода отношений к более серьёзным. Чего бы Вы хотели сейчас? Какого развития событий?

31 янв. 2020
Нина

Екатерина, все верно. Я боялась именно того что происходит сейчас. Всё что я хочу это душевного покоя. Хочу отпустить ситуацию и жить дальше полноценной жизнью и не крутить в голове постоянные мысли о нем. Я запрещала себе о нем думать - бесполезно. Разрешила много думать, надеялась может скорее отпустит - тоже пока легче не стало.

31 янв. 2020

Нина, Вы хотите расстаться с этим мужчиной? В настоящий момент между Вами есть общение?

31 янв. 2020
Нина

После того как я узнала про девушку мы прекратили общение. Прошло около месяца. Иногда он пытается что-то написать, но я игнорирую. 100 % общения скорее всего исключить не получится, у нас есть общие друзья и возможно иногда будем сталкиваться в компании. А про девушку он объяснил очень глупо, видимо не ожидал вопроса в лоб. Сказал что познакомился с ней буквально несколько часов назад и всё так закрутилось. Пытался всё отрицать.

31 янв. 2020

Нина, с моей точки зрения, если Вы снова оставите ситуацию без откровенного разговора, Вы долгие годы не сможете ее закрыть.

31 янв. 2020
Нина

Екатерина, что я могу ему сказать?

31 янв. 2020

Не знаю, Нина, но по-моему, Вы ему вообще ничего никогда не говорили искренне. От такого обращения любой человек остынет, с моей точки зрения. А Вы будете потом годами сожалеть.

31 янв. 2020
Нина

Вот и я не знаю. Чем мне поможет если я скажу ему что все время ждала поступков, а не слов.? И у него другие отношения, не хочу туда вмешиваться.

31 янв. 2020
Нина

На Ваш взгляд без откровенного разговора я не справлюсь? Есть ли другой вариант? На общение с ним я сейчас совершенно не готова. А качество жизни из-за переживаний сильно снижено. Для меня не позволительна роскошь предаваться унынию при наличии маленьких детей. Возможно почетать полезную литературу?

31 янв. 2020

Нина, почитайте, конечно, литературу. Если не готовы завершать отношения, то лучший способ - переключиться на другие дела, работа, увлечение, общение с друзьями.

На Ваш взгляд без откровенного разговора я не справлюсь

Что значит "справиться" - философский вопрос. Как я поняла из нашего с Вами общения, для Вас не существует модели откровенного общения в личных отношениях. При таком подходе, полагаю, Вы отталкиваете тех, кто пытается сблизиться с Вами, поскольку не говорите ни о своих ожиданиях от отношений, ни о том, что для Вас в отношениях неприемлемо. Тратите просто свое время на поддержание какого-то странного формата "отношений без обязательств", а сами при этом мечтаете о чем-то другом.

Если Вы согласны что в том, что произошло, есть Ваша ответственность, и приняли для себя какие-то решения на будущее по поводу отношений - то тогда, возможно, Вам бы удалось перевернуть эту страницу. Но по моим ощущениям у Вас есть чувство незавершенности, поскольку Вы же сами и не дали этим отношениям развиваться, делая вид, что они Вам не очень-то нужны. А вот теперь, когда сами поняли, что человек Вам был дорог, уже и пути назад особого нет. С моей точки зрения, "справиться" - это по крайней мере понять, что Вы могли сделать по-другому, если результат Вас не устраивает. Пока не вижу для этого у Вас предпосылок. По ощущениям Вы перекладываете ответственность на другого за то, что получилось. Можно и дальше продолжать в том же духе. Наверняка физически Вы переживете, через время отвлечетесь на другие дела. Будет ли при этом какой-то шанс на нормальные отношения - мне представляется сомнительным. Но решать только Вам самой.