КонсультацииМежличностные отношения

Испытываю очень сильную душевную боль. Она настолько сильная, что мешает даже сдавать экзамены

08 сент. 2019
Anonym1
Мне 19 лет. Я регулярно испытываю очень сильную душевную боль. Она настолько сильная, что мешает работать и даже сдавать экзамены. Я много чего перепробовал в борьбе с ней, но ничего пока ее не удалило. В остальной части моей жизни все в порядке, разве что перемены окружения. Я очень люблю жизнь, и мне совершенно не нравится желать себе смерти от такой боли. И надоело постоянно быть эмоционально уставшим, плохо спать.
Боль связана с непростым расставанием с бывшей девушкой, что является отдельной и очень длинной историей. Это были отношения на расстоянии. Я не могу ее забыть, постоянно беспокоюсь за нее, как дела спросить не могу, потому что она меня везде заблокировала и избегает меня. Лично поговорить - тоже проблема, потому что живем мы в данный момент в разных странах, а домой я приезжаю нечасто.
Все началось с того, что у нас был период затишья, в конце которого она предложила расстаться. Я ей всегда говорил, что если ей будет слишком тяжело терпеть, то она всегда мне может об этом сказать. Поэтому я решил согласиться и отпустить ее. Я понял, что она действительно хочет расстаться, по ее равнодушности, когда она хотела эмоций - она злилась или расстраивалась как-то. Но не в тот раз. Мы разошлись, она мне предложила расставание во время сессии, за неделю до моего приезда на летние каникулы, которые мы планировали провести с ней вместе. Я решил приехать и разобраться лично. Но когда я к ней пришел, то совершенно забыл все свои вопросы к ней, потому что она была безумно красива. Я не смог и двух слов связать, задал лишь один вопрос и ушел под впечатлением. Что произошло понял не сразу, но решил посмотреть как быстро она найдет себе нового парня. Если быстро - значит что-то было за моей спиной, если нет - значит у меня все еще есть шанс с ней что-то обсудить.
Парня она нашла себе через неделю, но меня особенно задело то, что этот парень младше ее, довольно глупый и вообще немного криминальный. Кроме того, этот парень живет не в ее городе, т е опять на расстоянии отношения, от которых она будто бы устала. Я ей решил написать, поделиться своими мыслями о ее состоянии, ненавязчиво, осторожно. Тогда то и наступил первый приступ моей боли. Я испугался, что она чувствует то же самое или чувствовала такую боль все время отношений со мной. Решил спросить у нее, так ли это, обсудить с ней это. В результате она мне нехорошей лексикой сказала держаться подальше от нее и ее жизни и начала везде блокировать. После этого несколько дней я находился в безмолвии, потерял аппетит, ел через силу, почти не вставал никуда, мне было очень плохо. И, пусть я обладаю крепким здоровьем, у меня начало скакать давление, причем до предынфарктного состояния. Я пытался ей писать, звонить, даже сделал попытку посетить ее. Я знаю всю ее семью, они знают меня, мы хорошо общаемся, ее родители не были против меня. Но она меня везде блокировала и отовсюду гнала. А мы договорились, что, если наши отношения окончатся, мы честно признаемся друг другу в причинах. В результате она мне ничего не сказала и убежала, потому что про расстояние она мне соврала, от чего мне тоже было очень больно. Я горевал даже не оттого, что потерял девушку, а оттого, что потерял очень хорошего друга и прекрасного морально человека. Я ей писал полтора месяца, чтобы таки выяснить причину. В течение этого времени я не мог удержаться от слежки за ее жизнью. И увидел, что она выложила в сеть фото, где у них с парнем был половой акт через месяц после начала их отношений. У меня с ней был первый раз через полгода-год для сравнения. Я ей тут же написал анонимно, и фотку она удалила. Дальше я продолжал следить за ней, писать ей, а она мне каждый раз советовала убраться из ее жизни.
Фотка эта, кстати, была выложена не ей самой, а ее новым парнем, у которого в сети много фоток с его бывшими девушками, что меня невероятно возмутило. Она о его деятельности знала.
Все это время я ей писал в результате действовавшей на меня боли. Приступ - письмо. В конечном счете она призналась, что разлюбила меня давно, про парня нового ничего не сказала, что это не мое дело только, и что ей противно от меня. Это нанесло мне очень сильный удар, потому что за время наших отношений я ни разу ее не оскорблял, чего нельзя сказать о ней. И вообще, я считал и считаю ее великолепной девушкой и прекрасным человеком, и мне больно очень, когда столь красивый внутренне человек говорит мне такое.
После этого я старался ей не писать, держался всеми силами, но боль была сильнее. Я начал заниматься физическими упражнениями, углубился в работу, начал писать книгу. Но когда наступал приступ - вновь писал письмо. Со временем я понял, что она их даже не читает, а потому ей нет смысла писать, но я какое-то время продолжал, потому что мне было от этого немного легче. Затем я вновь уехал на учебу и разработал план, по которому я делю ее на двух людей - до и после расставания - и принимаю смерть первой личности. А за второй не слежу более и не беспокоюсь о ней, потому что это не моя девушка, а некоторое чудовище, порожденное смертью моей девушки. Стало легче, я перестал следить за ее жизнью, могу совладать со вспышками боли, но мне все так же тяжело спать и она мне порой мешает работать. Да и вообще, счастья в жизни хочется, а не боль испытывать. На другие отношения я не готов, потому что очень боюсь испытать такое еще раз, это слишком больно для меня. С родными советовался, занялся медитацией, стал более спокойным, но боль не ушла. Новые знакомства для меня заводить крайне тяжело, потому что я - социофоб, поэтому, вот, решил хоть в сети написать. Помогите мне пожалуйста избавиться от этой напасти.
Возможно что-то упустил, но всего то и не вспомнишь слета.

Должен дополнительно упомянуть, что стал видеть в каждом встречном нового парня моей девушки, а в каждой встречной ее саму. Из-за этого социофобия усилилась, но я заставляю себя через силу выходить порой на улицу или делаю это ночью и гуляю в тихих местах.

22 сент. 2019
Anonym1, здравствуйте! Актуальна ли для Вас тема консультации?
22 сент. 2019
Anonym1
Да, актуальна.
22 сент. 2019
Как я могу к Вам обращаться? С той поры, как Вы написали сюда впервые, прошло еще некоторое время. Замечаете ли Вы какие-то изменения в своем состоянии? Могли бы рассказать о том\, из чего сейчас состоит Ваша жизнь: прошу Вас расписать как можно более подробно, начиная от момента, как Вы просыпаетесь, и до момента, когда ложитесь спать.

Также я прошу Вас рассказать о том, с кем Вы можете обсуждать свое душевное состояние, и от кого сейчас имеете возможность получить поддержку?
22 сент. 2019
Anonym1
Обращайтесь ко мне Иван/Ваня - как Вам удобно. Да, изменения определенно произошли. Так сложилось, что общение с людьми мне давалось тяжелее, чем общение с самим собой, а потому я никогда не был одинок, даже если мне совсем не было с кем поговорить, а такое порой случалось. В последнее время стал ощущать нарастающее чувство одиночества, меня не удовлетворяет общение с самим собой. Каждый раз, когда остаюсь один, нарастает ощущение грусти и тоски и желание умереть поскорее, которое я не могу исполнить, так как очень боюсь за то, как это воспримет моя семья. Если прежде мне боль мешала сосредоточиться, то сейчас из-за нижеследующего я работаю в полной концентрации самозабвенно до полного отключения, чтобы только не оставаться наедине с самим собой. Просто в попытках как то уменьшить боль, я решил разделить условно свою бывшую девушку на двух людей: на ту, которую я и сам любил по-своему чуть ли не до безумия, которая была мне самым близким другом, и на ту, которая соврала мне в серьезных вещах и игнорирует все мои чувства ради собственных целей. А затем принял для себя полную смерть первого человека. И решил, что так как моя жизненная цель была напрямую связана с ней, то моя новая жизненная цель должна как то компенсировать мне ее потерю. У меня в голове сложился ее образ, к которому я возвращаюсь, когда мне очень тяжело, и я стал смотреть на себя как бы с точки зрения сложившегося образа: каким бы она меня хотела видеть, если бы все еще существовала. И я решил исполнить хотя бы в рамках своей жизни все, чего ей наобещал - начать прилично зарабатывать, возможно, открыть дело, построить нам дом и т. д. И теперь, когда я не работаю над этим, я испытываю сильную ненависть к себе и то самое ощущение, о котором писал выше. Но чувство счастья и наслаждения жизнью я потерял уже довольно давно - еще в начале лета.

Из-за того, что я - студент, моя жизнь сейчас очень непостоянна, и сложно выделить некий конкретный режим дня. Но ежедневные бытовые проблемы выделяются легко. Из-за небольшого объема финансов, которыми я располагаю и которые мне присылают родители, я решил отказаться от трехразового приема пищи в пользу двухразового: у меня нету завтрака, обеда и ужина. Первый прием пищи у меня между завтраком и обедом, а второй между обедом и ужином плюс иногда немного ем после ужина. В то время, когда я не занят общением с людьми, а общаться в последнее время я стал гораздо чаще, но с прежним кругом лиц, без расширения - я либо учусь, либо отдыхаю и пытаюсь не обращать внимания на навязчивые мысли относительно того, что я не учусь. Учусь я в двух местах, в одном очно, в другом заочно. В другом месте обучение длится всего 2 года, и после него, а может даже и в процессе, я смогу устроиться на работу с приличной оплатой. Основная моя учеба направлена лишь на то, чтобы не служить в армии, а потому оценки меня не особенно интересуют, для меня главное - не попасть под отчисление. Еще профессионально занимаюсь танцами, уже 8 лет, два раза в неделю у меня тренировки, которые дают мне достаточный уровень физической нагрузки и возможность временно избавиться от неприятный ощущений и ненависти к себе. Основная проблема моя на данный момент - малое количество учебы. Я делаю все, что необходимо и вновь начинаю ненавидеть себя за то, что ничего не делаю. И быстро ищу себе хоть какое-нибудь новое занятие. Отношений у меня нет, я их не хочу, я влюблен в образ человека уже не существующего в моей голове, и, пока не стану тем, кем меня видел тот человек, не думаю, что смогу позволить себе новые отношения. Все вокруг кажутся какими то одинаковыми, обычными, даже и моя бывшая девушка. К ней у меня с момента принятия решения о разделении ее на двух людей нет никаких совершенно чувств и отношений с ней я не хочу.

Свое душевное состояние я обсуждаю со своими местными друзьями, с теми, кто остался дома не имею возможности обсудить это лично. Из семьи - только с сестрой и ее мужем, ни родители, ни брат, который меня старше на год не понимают моего состояния. От тех, с кем обсуждаю, и получаю поддержку, всего их 4. Но мне уже не хочется с ними обсуждать эту тему. Хочется лишь пореже о ней вспоминать. И в их обществе я действительно вспоминаю всю историю реже.
22 сент. 2019
Иван, Вы мне кажетесь очень сильным человеком. То, как Вы справляетесь с потерей и душевной болью, достойно всяческого уважения. Меня взволновало ваше сообщение о том, что вы редко едите. Чувствуете ли Вы при этом, что Вы едите достаточно? Или вы голодаете? Понимаю, что вы можете испытывать недостаток финансов, но питаться в вашем возрасте необходимо, и некоторые продукты (крупы, молоко, картофель, хлеб) достаточно дешевы, чтобы иметь их запас. Вы готовите себе сами или нет? Можете рассказать о том, как вы питаетесь?

Как устроен ваш сон? Нет ли у вас бессонницы? Достаточно ли Вы находитесь на свежем воздухе? Устраиваете ли прогулки?

Насчёт распорядка дня: пока не уловила, есть ли время на встречи с друзьями? Полноценный отдых, когда вы заняты какими то совместными делами с другими людьми (спорт/игры/вечеринки/прогулки/путешествия)?
22 сент. 2019
Anonym1
Спасибо Вам большое. Нет, с моим питанием все в порядке, просто Вы спросили про быт, а питание, время приема пищи и ее количество - это для меня типичная бытовая проблема. Готовить себе я возможности не имею, а потому питаюсь в столовой, что естественно дороже. Поэтому грамотное распределение средств, имеющихся у меня - это ежедневная задача. Я стараюсь не голодать, в плане еды чувствую себя в едва заметном недостатке, так что повода для волнения здесь не вижу.

Да, со сном действительно есть проблемы. Порой подолгу не могу уснуть, когда такое происходит встаю и продолжаю учиться, пока не устану окончательно. Стараюсь почаще выходить на улицу, но по большей части в вечернее или ночное время, перед сном. Тогда и людей меньше, и сон после такого легче.

Я не люблю публичные мероприятия, толпы, поэтому если я чем то и занимаюсь с друзьями, то это либо просто прогулки и разговоры наедине, либо совместные занятия учебой, либо единичные походы на конкретные небольшие мероприятия "за компанию". А что касается спорта, то в первую очередь это танцы, на них я полноценно отдыхаю. И для них у меня есть время всегда, если я реально чувствую, что мне это необходимо.

Но вопрос мой остается прежним: правильно ли я все делаю, вернется ли ко мне ощущение счастья в жизни? Мне надоела вечная ненависть к себе, я устал от необходимости постоянно общаться, чтобы временно избавляться от спонтанного самобичевания.
22 сент. 2019
Готовить себе я возможности не имею, а потому питаюсь в столовой

Иван, Вы живёте в общежитии? Там совсем нет возможности готовить? Или это саязано с вашей занятостью? Есть бытовая техника, типа мультиварки, которая очень мало места занимает и позволяет готовить с минимальными затратами по времени. Не хотели бы изучить вопрос подробнее?

Порой подолгу не могу уснуть, когда такое происходит встаю и продолжаю учиться, пока не устану

Вы себя, похоже, изматываете. Понимаю, что стараетесь отвлекаться, но решать все душевные проблемы, просто повышая нагрузку, физическую и умственную - не очень хороший выход.. Давайте все же попробуем поискать ещё ресурсы для Вас.

Попробуйте написать не менее 10 пунктов того, что приносит Вам ощущение удовлетворения, спокойствия, радости: пусть не восторга, а хотя бы облегчения страданий. Или что приносило радость и удовольствие до того, как случился болезненный разрыв (кроме отношений). Чем вы любите заниматься?

что касается спорта, то в первую очередь это танцы, на них я полноценно отдыхаю. И для них у меня есть время всегда, если я реально чувствую, что мне это необходимо.

Поделитесь, каким видом танцев Вы занимаетесь? Парным или индивидуальным?
правильно ли я все делаю, вернется ли ко мне ощущение счастья в жизни? Мне надоела вечная ненависть к себе, я устал от необходимости постоянно общаться, чтобы временно избавляться от спонтанного самобичевания.

Мы с вами сейчас вместе исследуем, что с вами происходит и что в данной ситуации можно было бы предпринять для облегчения вашего состояния. Пока у меня недостаточно информации, и с этой целью я задаю вам уточняющие вопросы.

Если я верно понимаю, с момента разрыва прошло около 3 месяцев, и все это время вы пытались контактировать с девушкой, так? Какое время назад Вы перестали искать с ней контакта и отслеживать, что с ней происходит, и сосредоточились на том, как вам пережить эту ситуацию?
22 сент. 2019
Anonym1
Да, я живу в общежитии, но готовить не могу из-за занятости. Для меня питание в данный момент не является самой главной проблемой, поэтому я не сильно беспокоюсь на этот счет. Просто стараюсь не голодать. И это довольно неплохо получается.

Я пытался делать то, о чем Вы говорили, выписывание того, что приносит радость. Но проблема в том, что если раньше мне приносило радость одно, то после первых серьезных отношений все сильно поменялось, и теперь мне приносит радость совсем другое. Если раньше мне было достаточно просто провести время наедине или за компьютером, и становилось лучше, то теперь я этого боюсь. Стало очень пусто и скучно. Можно даже сказать, что целью поступления в университет была отчасти отсрочка от армии, а отчасти желание отдалиться от семьи. Потому что на момент поступления я уже был в отношениях и не боялся остаться одним. А теперь я бы хотел сблизиться с семьей, вновь сойтись с друзьями в родном городе, но я не могу этого сделать из-за расстояния.

А чувство восторга действительно недавно было. С начала лета моя жизнь пошла под откос, ничего не получалось, что с учебой, что с получением прав, было потрачено впустую много денег. А недавно я поступил на заочное обучение, предоставляющее широкие возможности в виде оплачиваемых стажировок. Так приятно, когда хоть что то наконец получилось.

Я занимаюсь уличными танцами, меня очень привлекает хип-хоп и хаус культура в целом. В связи с этим планирую однажды побывать в некоторых кварталах американских крупных городов, в которых зарождалась хип-хоп культура и обязательно побываю в Центральной Африке - там сохранились редкие племена, породившие своими танцевальными обрядами и барабанными ритмами хаус культуру. Занимаюсь в этой области и индивидуально, и парно, и командно.

С момента разрыва действительно прошло около 3 месяцев, а пытался я контактировать с девушкой на протяжении двух сразу после разрыва. В конце предыдущего месяца после очередной попытки контакта я прекратил искать его, так как уезжал и не видел в этом больше смысла. Но следить за ней я не перестал, потому что мне интересно как у нее дела. Это как если бы я, скажем, долгое время был ее соседом, и теперь, порой, интересовался состоянием дел у нее больше из вежливости, чем из необходимости. На самом деле я искренне считаю эту девушку хорошей даже и после всего, что она сделала. И я бы не хотел через два года полного игнорирования ее жизни узнать, что она пережила трагедию, а я ей не помог, потому что был занят тем, как мне пережить ситуацию. Но в конце предыдущего месяца я построил план, которого и придерживаюсь целиком и полностью, там расписано мной в здравом уме все, что я должен делать в случае триггера на отношения с ней, в случае, когда захочу ей написать, когда мне можно проверять, как у нее дела, чтобы это не было какой то слежкой, а просто дружеским интересом. И план дал свои плоды в том плане, что боль как таковая исчезла, и я смог начать упорно работать.
22 сент. 2019
Иван, я подробнее отвечу Вам уже завтра, но хочу совершенно определенно выразить мнение, что сохраняя отслеживание жизни девушки, Вы фактически лишаете себя возможности справиться с болью и перевернуть страницу. Пока информация о человеке находится в зоне вашего постоянного внимания, образ этого человека живет в вашей голове и душе. Какие бы хитромудрые объяснения о «разделении образа» вы ни приводили, это не меняет сути: ваша жизненная энергия неостановимым потоком идёт в сторону человека, который вас отверг и вычеркнул вас из своей жизни. А это приводит к единственному следствию: вы и сами начинаете воспринимать свой собственный образ как ничтожный, а ее образ как огромный и значительный.

Вот отсюда и постоянная боль и стремление занять все время учёбой, измотать себя физически и душевно.

Сейчас могу сказать определённо: если Вы действительно хотите избавиться от этих невыносимых чувств, Вам необходимо как можно быстрее исключить из своей жизни все возможности получать информацию о девушке. До той поры, пока Вы не переживёте потерю этих отношений.
23 сент. 2019
Anonym1
Спасибо Вам большое за совет, я сделаю выводы, составлю новый план и буду работать. Но тогда у меня остался лишь один вопрос: а как я пойму, что пережил потерю этих отношений? Я должен что-то почувствовать или перестать что-то чувствовать?
23 сент. 2019
Иван, процесс переживания утраты - вообще небыстрый. Утрата значимого человека, как при вынужденном расставании (например, в связи с его смертью), так и при обрыве контакта с его стороны без вашего согласия - это очень болезненный удар. К такому психике необходимо приспособиться. Однако по мере того, как Вы исключите из своей жизни любые возможности узнавать информацию о девушке, Ваша психика запустит естественный процесс по переходу в новое состояние: жизни без этого человека. Понятно, что будут какие то воспоминания, и иногда это будет все равно возвращать Вас в переживания, однако, жизнь будет брать своё, и Ваши эмоции начнут заполняться другой информацией, никак не связанной с девушкой. И ее образ постепенно начнёт становиться менее ярким, он начнёт как бы «уменьшаться в размерах». А вот ваш собственный образ в вашей голове начнёт приобретать гораздо больше важности и значения. Вы начнёте чувствовать все чаще, что возвращается контроль над вашей собственной жизнью. Примерно это и произошло, когда вы поступили на новую учебу: событие было столь важным для Вас, что хотя бы на некоторое время это вышло на первый план. И так и будет происходить все чаще: поскольку энергия не будет тратиться на обслуживание чужого образа, ее будет все больше оставаться для вас самого.

Вы начнёте испытывать все чаще интерес к другим событиям, к своим успехам, к делам ваших друзей, родителей, к тому, что происходит в вашем окружении на обеих учебах, да и просто к событиям в мире. А боль, отчаяние, самоуничижение начнут отступать.

Я не предлагаю Вам поверить, что это произойдёт мгновенно, но легче станет практически сразу, как только Вы отключитесь от ненужной для Вас информации. И дальше будет только лучше.
23 сент. 2019
Anonym1
Спасибо Вам большое. Вы мне очень помогли, и я прислушаюсь к Вашему совету.
23 сент. 2019
Иван, желаю Вам скорейшего выздоровления, уверена, что это обязательно произойдёт. Если Вы получили ответы на свои вопросы, мы могли бы на этом завершить консультацию. Это можно сделать, нажав кнопку «Завершить» внизу страницы. В случае необходимости Вы всегда сможете снова обратиться.

Отзыв о консультации

Екатерина помогла мне справиться с очень личной проблемой, дала подробное объяснение нескольким непонятным мне поступкам и эмоциям. Диалог с ней происходил ночью и она отвечала мне, когда было уже очень поздно. Это очень приятно.

Anonym1