КонсультацииМежличностные отношения
Неприятная свекровь, колкая и язвительная. Стоит ли давать отпор такими же методами?
Здравствуйте, Алина. К сожалению, мать мужа такая как есть и изменить не поведение не получится.
Но вот не могу сказать тоже о его маме. Она не простой человек, временами тяжёлый.
Свекровь зная всю ситуацию (Что у меня не выйдет, я каждый день кроме выходных каталась в больницу на целый день) даже из вежливости не предложила хоть на 3 часика взять. Хоть приехать.
Зная её характер и черты личности это хорошо, что она не проводит без Вас время с ребёнком. Если Ваши родители и муж не смогут побыть с сыном, лучше обратиться за помощью к няне.
Говорила что мы бросили ребенка, что сами отдыхаем и дела никакого нет до сына. И даже при этом не звонила мне за все время, спросить лично что делаю, и жива ли вообще.
Так как свекровь ведёт себя провокационно, то чтобы не вступать в конфликты можно вообще не общаться и не ездить к ней, Вы это делать не обязаны. Достаточно того что Вам это неприятно. Поговорите мужем, это его мама, пусть он если хочет, общается с ней без Вас.
Не знаю даже стоит ли ей давать отпор такими же колкостями. Она же мама мужа
Вступать в конфликт с ней не имеет смысла, Вы можете прямо сказать что Вам это не нравится. Не спорить, ничего не доказывать, просто прекратить общение с человеком, который проявляет неуважение. Наша задача исключить из своего близкого круга всех токсичных людей, в том числе родственников. Общение с ними ничего кроме неприятного разочарования не принесёт, поэтому дистанцирование это лучшее, что в таком случае можно сделать.