КонсультацииМежличностные отношения

Как научиться отстаивать свои личные границы и не впадать в ступор, когда мне хамят?

11 мар. 2023
Валерия
Мне 26 лет. Работаю в сфере медицины, ветеринарный врач общей практики. Конфликт произошел на работе, мой подчиненный ассистент нахамил мне в ответ на просьбу переделать ошибки. Я вместо того, что бы высказать свою позицию и поставить ее на место, промолчала от неожиданности. Как научиться отстаивать свои личные границы и не впадать в ступор при виде хамства в свой адрес?

11 мар. 2023

Здравствуйте,

Хорошо, что вы нашли в себе силы обратиться к психологу. Я подготовлю для вас развернутый ответ по вашей теме. При необходимости задам уточняющие вопросы. И у вас будет время обсудить со мной мой ответ.

11 мар. 2023

Валерия,

В в вопросе личных границ используйте практику ухода в чувства. Если вы в момент конфликта можете выразить свои чувства и объяснить собеседнику что он сделал не так и как ему это исправить, вы можете отстоять свои границы. Для этого нужно постоянно учиться осознавать свои чувства в разных ситуациях.

Практика "Я чувствую"

1) Запомнить и регулярно повторять установку: «Я имею право на любые чувства, мои чувства важны и значимы. В моих чувствах скрыты мои истинные желания и нужды. Моя задача — учиться определять их и говорить миру о них».

2) Постоянно отслеживать свои чувства и записывать их. Вести дневник, главной целью которого должно стать разгадывание смысла ваших ощущений.

Пример.

Мысль: «Меня злит мой друг, когда он не реагирует на мои просьбы».

Чувство: печаль и гнев.

Смысл: «Я хочу, чтобы я была для друга важнее его увлечённости делами».

3) Учиться прояснять свою точку зрения, а не избегать диалога. Говорить о желаемом и высказывать открыто свои чувства и их смысл.

Пример.

"Я очень опечалена тем, что для тебя важнее меня и моих проблем твои дела"

Если собеседник уходит от прямого разговора и не желает объясняться, то разговор должен быть отложен, пока игнорирующая сторона не захочет дальнейшего сотрудничества.

11 мар. 2023
Валерия

Проблема в том, что я не могу решиться начать тот или иной разговор, у меня присутствует страх конфликтных ситуаций, даже если я понимаю, что в данной ситуации я права

11 мар. 2023

Валерия, так я вам и предлагаю не устраивать конфликт и идти агрессией на агрессию, что страшно от последствий. А, наоборот, на агрессию ответить не эмоцией, а разумом. Сила в разуме. Разум это способность описать свои чувства от момента и предложит пути решения.

Если вы можете в ответ на хамство сказать человеку: "вы меня очень расстроили своим поведением и я ощутила неуверенность в вашей компетенции как моего ассистента, что заставляет меня задуматься о вашей профпригодности. Реабилитируйте себя через исправление сделанной ошибки". То это заставит человека задуматься о возможной потери работы и мотивирует исправить ситуацию. Или вы чётко будете знать, что вам нужен другой ассистент.

Практика "я чувствую" работает почти во всех конфликтных ситуациях.

11 мар. 2023
Проблема в том, что я не могу решиться начать тот или иной разговор, у меня присутствует страх конфликтных ситуаций

У вас страх не подобрать нужных слов и провалиться с аргументами.

Самые сильные аргументы это чувства. А наличие предложений по решению ситуации - выигрышное преимущество.

11 мар. 2023
Валерия

Да скорее всего это именно страх не подобрать слов и наверное еще страх получить агрессию в ответ. В прочем ситуация с данным сотрудником навела меня на мысль о том, что я не уверена в целом в себе, возможно имеются проблемы с самооценкой

11 мар. 2023

Валерия,

Самооценка правиться с получением недостающих знаний и навыков.

SWOT поможет выявить те возможности в нашей жизни, которых мы попросту не замечаем.

При помощи SWOT можно проанализировать не только бизнес-процессы, но и себя самого по 4-м параметрам:

S – straight – сильные стороны;

W – weaknesses – слабые стороны;

O – opportunities – возможности;

T - threats – угрозы.

SWOT личности

Берём и раскладываем себя по 4 параметрам, упомянутым выше.

Пишем это всё дело на листочке, разделённом на 4 квадрата.

Сильные стороны.

Какие у вас есть достоинства, которых у других нет? (Подсказка: ваши навыки, образование, рекомендации, опыт, участие в каких-то мероприятиях и пр. ) Что вы делаете лучше, чем другие? Что окружающие считают вашей сильной стороной? Какими достижениями вы гордитесь? Какие имеете ценности из тех, которые есть не у всех окружающих? Может быть, у вас есть полезные связи?

Знание сильных сторон придаёт человеку уверенность в себе и поможет реализовать их в жизни.

Если вы испытываете сложности с составлением такого списка, просто выпишите то, каким вы себя видите, свои личностные характеристики, словесный портрет. Посмотрите на этот список и посчитайте, сколько людей из вашего окружения обладают такими же. Если никто или мало – то это та самая, которая нам нужна. Это ваша сила.

Слабые стороны.

Каких задач вы чаще всего избегаете из-за своей неуверенности, страха? А окружающие, какие ваши недочёты отмечают? Вы на 100% уверены в пользе полученного образования и востребованности ваших навыков? Если нет, то это нормально. Подумайте, в чём у вас есть пробел? Какие у вас не самые положительные рабочие привычки? Например, вы излишне эмоционально реагируете на всё происходящее, опаздываете, много времени в курилке проводите или просто – прокрастинируете. Есть ли у вас такие особенности характера, которые возвращают вас назад и не дают делать новые шаги на профессиональном поприще?

Здесь мы обращаем внимание на мнение окружающих о нас, но не принимаем близко к сердцу. Даже если люди неправы, представление о вас складываемся именно такое, и вам решать – менять мир или меняться самому.

Возможности.

Есть ли у вас полезные контакты, которые могут помочь вам в будущем? Что вы видите в окружающих (то, что можно и полезно перенять) для того, чтобы это помогло улучшить ваше будущее? Есть ли какие-то навыки, новшества, достижения технологий, овладев которыми, вы сможете улучшить дальнейшую жизнь? Что можно найти в интернете из того, что вам может пригодиться в будущем? Какие изменения, происходящие в вашей жизни, помогут вам получить преимущество далее?

Угрозы

С какими трудностями вы встречаетесь в работе? Есть ли в вашем окружении люди, которые с вами конкурируют? Как часто меняется содержательная часть вашей работы и требования к ней? Является ли что-то угрозой для ваших профессиональных планов? А может быть, слабые стороны имеют все шансы стать угрозой для вашего успешного будущего?

Очень важно знать и уметь хотя бы приблизительно предугадать, какие угрозы встречаются в вашей жизни. Вероятность их возникновения можно уменьшить путём сознательной проработки с сильными и слабыми сторонами, относящимися конкретно к этому пункту.

Проделайте практику и поймёте куда двигаться. Для манеры переговоров используйте тактику "я чувствую", которую я вам выше описала.

Самооценка это набор навыков общения и самопрезентации.

При личной консультации я смогу более детально изучить ваши проблемы и предложить варианты решения специально для вас, подобрать ещё больше практик с учетом ваших потребностей и ситуации. Поэтому, чтобы найти оптимальный вариант, приходите на личную консультацию в удобном для вас формате.