КонсультацииМежличностные отношения

Не умею выстраивать личные границы. Как мне быть?

06 июн. 2020
Светлана
На короткий срок ввиду внешних причин переехала в квартиру к свекрови. Она пытается меня учить домохозяйству, поначалу я принимала ее советы, так как считала, что это ее дома и я должна играть по ее правилам. Но потом это стало немного раздражать, потому что фактически она пытается меня переучить в 26 лет, как и что мне делать. Всю жизнь я делала так, как меня учила мама, как настроила сама, а теперь я должна делать по-другому. Я не нанималась уборщицей к ней, помощь по дому это лишь одна часть моей жизни, основное это моя работа и учеба. Занимаясь переобучением домохозяйству, я теряю время, потому что предыдущие опты просто позволял мне делать все на автомате. А теперь я должна ещё думать и вспоминать, а правильно ли я делаю, как мне сказали. Сказать, что я больше не буду ей помогать, не могу. Так как я живу в ее доме, я хочу приносить какую-то пользу. Предлагала платить часть денег за коммуналку- не берут. А быть под прессом тоже не хочется. Что посоветуете мне в данной ситуации?

06 июн. 2020

Здравствуйте, Светлана!

Я готов взять Ваш запрос на бесплатную консультацию.

Вам необходимо ознакомиться с условиями бесплатной консультации, которые находятся внизу, если требуется задать уточняющие вопросы и выразить своё согласие с ними. Также до начала консультации требуется ответить на поставленные вопросы.

06 июн. 2020
Светлана

Светлана на «Вы»,

Владимир на «Вы»

06 июн. 2020

Хорошо, Светлана!

Вы имеете опыт работы с психологом? Если да, то какие впечатления остались от работы?

06 июн. 2020
Светлана

Да, я периодически обращаюсь к помощи психолога. Каждый раз очень продуктивно, я считаю важным для себя обращаться к специалистам в области психологии, я чувствую улучшения после терапии

06 июн. 2020
Да, я периодически обращаюсь к помощи психолога. Каждый раз очень продуктивно, я считаю важным для себя обращаться к специалистам в области психологии, я чувствую улучшения после терапии

Очень хорошо, Светлана, значит постараемся, чтобы не наступило разочарование после нашей демо консультации.

06 июн. 2020
На короткий срок ввиду внешних причин переехала в квартиру к свекрови.

Короткий срок у Вас затянулся? Он имеет конкретные ориентиры по времени? Насколько велико Ваше нетерпение в ожидании, когда этот срок закончится?

06 июн. 2020
Светлана

Короткий срок у Вас затянулся? Он имеет конкретные ориентиры по времени?

Да, затянулся до конца года

Я хочу съехать и вернуться жить к себе в город, но пока мой муж учится здесь, где я сейчас живу, то это единственная возможность быть рядом с ним. Он тоже не хочет, чтобы я уезжала и говорит, что все можно решить и поговорит с ней. И в случае, если проблема не решится, то он снимет со мной отдельное жильё здесь.

06 июн. 2020
Светлана

Просто проблема даже не конкретно в моей свекрови, наверно, я в целом критику воспринимаю близко к сердцу и не могу просто «забить», я прокручиваю все ситуации, мимику, интонацию, долго потом помню этими моменты, чувствую себя подавлено

06 июн. 2020

Небольшая подсказка для удобства работы на сайте. Можно выделять скопированный текст.

Для того чтобы выделить скопированный текст достаточно вставить его, затем выделить и нажать на значок ". Потом спуститься вниз нажав на enter и снова нажать на значок ", чтобы уже убрать выделение скопированного текста.

06 июн. 2020
Да, затянулся до конца года
Я хочу съехать и вернуться жить к себе в город, но пока мой муж учится здесь, где я сейчас живу, то это единственная возможность быть рядом с ним. Он тоже не хочет, чтобы я уезжала и говорит, что все можно решить и поговорит с ней. И в случае, если проблема не решится, то он снимет со мной отдельное жильё здесь.

Можно сказать так, что предварительно предполагая, что отношения будут иметь эмоциональное напряжение, Вы настроили себя на определенный срок терпения, и когда этот срок закончился, то закончилось и Ваше терпение?

06 июн. 2020
Просто проблема даже не конкретно в моей свекрови, наверно, я в целом критику воспринимаю близко к сердцу и не могу просто «забить», я прокручиваю все ситуации, мимику, интонацию, долго потом помню этими моменты, чувствую себя подавлено

Вы верно понимаете, что дело не в свекрови. А есть другие варианты реагирования, кроме "забить"?

06 июн. 2020
Светлана
Можно сказать так, что предварительно предполагая, что отношения будут иметь эмоциональное напряжение, Вы настроили себя на определенный срок терпения, и когда этот срок закончился, то закончилось и Ваше терпение?

У меня не было изначально эмоционального напряжения, все было гладко.

, я даже радовалась, что мои отношения со свекровью дружеские и душевные.

Возможно ли такое, если у неё не было дочерей и нет внучек, только внуки, то во мне она увидела ребёнка и поэтому пытается выразить свои материнские флюиды и передать свой опыт?

06 июн. 2020
Светлана
Вы верно понимаете, что дело не в свекрови. А есть другие варианты реагирования, кроме "забить"?

А что вы можете посоветовать?

Мне всю жизнь говорят: забей, зачем ты так воспринимаешь близко к сердцу, не слушай и тд. Но я не знаю, просто как взять это сделать. Просто так в один день нельзя изменить то, к чему был выработан иммунитет за 26 лет

06 июн. 2020
что вы можете посоветовать?
Мне всю жизнь говорят: забей, зачем ты так воспринимаешь близко к сердцу, не слушай и тд. Но я не знаю, просто как взять это сделать. Просто так в один день нельзя изменить то, к чему был выработан иммунитет за 26 лет

Светлана, если бы совет специалиста заключался в том, что надо "забить" или "взять себя в руки", не уточняя при этом за какое именно место взять, то я думаю, что к психологам никто бы за помощью не обращался.

06 июн. 2020

Некоторые вопросы нам надо будет проработать в режиме онлайн, т.е. в таком же текстовом режиме, но когда одновременно находимся на сайте, чтобы можно было быстро задавать вопросы и получать на них ответы. Я думаю, что мы найдем такое время.

А пока продолжим работать по блокам.

06 июн. 2020
Возможно ли такое, если у неё не было дочерей и нет внучек, только внуки, то во мне она увидела ребёнка и поэтому пытается выразить свои материнские флюиды и передать свой опыт?

Вполне возможно. Весь вопрос как к этому относиться: как к материнской заботе или как к попытке переделать Вас. Согласитесь, что отношение будет разное.

06 июн. 2020
Не умею выстраивать личные границы. Как мне быть?

Я Вас попрошу описать именно те Ваши личные границы, которые она нарушает.

06 июн. 2020
Светлана
Я Вас попрошу описать именно те Ваши личные границы, которые она нарушает

Наверно, я выразилась не совсем корректно. И меня очень зацепила Ваша мысль о том, что вопрос как к этому относиться: как к материнской заботе или как к попытке переделать.

Ведь по сути неважно, что происходит, главное- как мы это воспринимаем.

У меня данная проблема, болезненное восприятие или додумывание историй, и тому подобное, уже больше 15 лет.

А отношение свекрови, видимо, одно из тех случаев, что когда-либо со мной случались

06 июн. 2020
Ведь по сути неважно, что происходит, главное- как мы это воспринимаем.

То, что это главная проблема мне было понятно до начала консультации. Вопрос в том, как помочь изменить это восприятие. Это решается индивидуально.

06 июн. 2020
У меня данная проблема, болезненное восприятие или додумывание историй, и тому подобное, уже больше 15 лет.

И с чем связано это болезненное восприятие?