КонсультацииМежличностные отношения

Как определить свои личные границы и научиться не нарушать чужие?

12 нояб. 2018
Lizok
Елизавета, 22 года
Почти год живу с любимым человеком, последние полгода постоянно возникает вопрос границ и личного пространства. Границы нарушаю я (иногда этого не замечаю), возможно потому что мои границы размыты. Как определить свои границы и научиться не нарушать чужие?

12 нояб. 2018
Lizok, Елизавета, здравствуйте,
Вы задали вопрос абстрактно, не рассказывая реальной ситуации, поэтому давайте я тоже отвечу абстрактно. Границы определяются в отношениях с другим человеком. Если другой человек сделал что-то неприемлемое для Вас - Вы это ощутите, Вам от этого будет неприятно. И это будет означать что в этом месте проходит Ваша граница.

Это если в целом, исходя из того как Вы это сформулировали.

Если Вам нужно более конкретно, тогда опишите какую-нибудь конкретную ситуацию, чтобы можно было понять что Вы имеете в виду.
12 нояб. 2018
Lizok
Например во время ссоры мне нужно сразу все выяснить, поговорить и разобраться, а другому человеку нужно наоборот отойти, успокоиться и только потом обсуждать что-либо. И когда я начинаю с ним разговаривать я нарушаю его границы, ему приходится делать то, чего он не хочет и я это пгнимаю, но по другому тоже не могу. Как разобраться с этой проблемой или найти компромисс?
12 нояб. 2018
То что Вы описываете - это ведь не про границы вопрос, а скорее про разницу между мужчинами и женщинами.

Мужчины и женщины по-разному устроены, они по-разному воспринимают информацию. Есть хороший семинар об этом у Марка Гангора - с юмором и точно про "мужские" и "женские" мозги. Поищите в интернете.
Ещё есть книжки о различиях мужчины и женщины:
Джон Грей "Мужчины с Марса, женщины с Венеры"
Эмерсон Эггерих "Любовь и уважение"
Патрисия Лав и Стивен Стосны "Милый, нам нужно поговорить, как сделать это без ссоры"
Это к примеру то что можно почитать об этом.

Добрый день, Вы долго не отвечали в Вашей теме, поэтому я её завершу для того, чтобы Вы могли при желании снова обратиться на этот сайт за консультацией.
Всего Вам наилучшего.