Lizok, Елизавета, здравствуйте,
Вы задали вопрос абстрактно, не рассказывая реальной ситуации, поэтому давайте я тоже отвечу абстрактно. Границы определяются в отношениях с другим человеком. Если другой человек сделал что-то неприемлемое для Вас - Вы это ощутите, Вам от этого будет неприятно. И это будет означать что в этом месте проходит Ваша граница.
Это если в целом, исходя из того как Вы это сформулировали.
Если Вам нужно более конкретно, тогда опишите какую-нибудь конкретную ситуацию, чтобы можно было понять что Вы имеете в виду.