КонсультацииСемейные отношения

Не верю отцу, отец не верит мне. Конфликта допустить не хочу. Как не поссориться?

11 апр. 2019
Паша Р.
Здравствуйте! У меня такая ситуация! Я не верю отцу, отец не верит мне. Это началось с детства. Но мы друг другу помогаем, а доверия всё нет. Каждые новые шаги, обязанны приносить улучшение. А мы настроенны всё меньше желать хорошее. Хоть знаем, что время есть, много хорошего получить от нашей дружбы. Должно быть улучшение. Мы всё сделали что могли друг другу. И сейчас такой момент, что нам бы дружить, и потехоньку будут происходить хорошие события. Ведь всё сделанно, он сделал что он должен был как отец, я сделал, что должен был, как сын. Если поссоримся рухнет человечность в наших отношениях. А чтобы непоссориться у меня два выхода, или что я один как всегда виноват сказать, но тогда я предам себя умного окончательно и он будет смотреть на меня как на неумного, или что я логичен, но пока не могу доказать это, и тогда он будет смотреть на меня, как на неумного, хоть я скажу правду! И то и другое приведёт к конфликту, а нам он ненужен. И мне ещё только предстоит сделать доказательства своей правды. Помогите пожалуйста!

11 апр. 2019
Паша Р., здравствуйте!
Уточните, пожалуйста, свой возраст.
11 апр. 2019
Паша Р.
16 апреля будет 40
11 апр. 2019
Паша, здравствуйте.
Чем вас так сильно пугает конфликт? В любых человеческих отношениях бывают конфликты - в них нет ничего страшного. А из вашего рассказа складывается ощущение, что вы прикладываете адские усилия, чтобы избежать этого конфликта. Чем он вас так пугает?
Условия консультации
1. В бесплатной консультации я отвечаю в свободное от основной работы время. Прошу обратить внимание, что бесплатная консультация ограничена временем и количеством символов. Длится она три дня с того момента, как я взяла вашу тему в работу.
2. Бесплатные консультации являются публичными и открыты для чтения посетителям сайта.
3. Бесплатная консультация является диагностической. Это предполагает выявление причин ваших проблем и информирование о том, что возможно предпринять для их устранения.
4. Если вы понимаете, что причина проблемы требует длительной работы со специалистом, мы сможем продолжить с вами диалог в отдельной закрытой теме или по видеосвязи. Напишите мне о готовности работать в личном сообщении.
5. Если вы понимаете, что ваш вопрос решен, вы можете самостоятельно закрыть тему. Для этого нужно нажать кнопку "Завершить". Там же у вас появится возможность оставить свой отзыв о консультации. Я буду вам благодарна! Если вас устраивают данные условия, мы можем продолжить с вами диалог. Продолжая диалог, вы подтверждаете, что ознакомлены с данными правилами и согласны на предложенные условия.
12 апр. 2019
Паша Р.
Пугает тем что если будет конфликт, то у него с мамой могут стать плохими отношения, а я маму люблю.

Вы поняли верно про адские усилия.
12 апр. 2019

А как ваш конфликт с отцом повлияет на их взаимоотношения с мамой?
12 апр. 2019
Паша Р.
И сейчас такой момент, что у меня сил только на самому продержаться, пока я доделываю дело нужное для того, чтобы появилась помощь ему, тоже усилия иногда предпринимавшему адские, и маме.

Хочется чтобы постоянно сближались. А из-за конфликта будут вести себя как непонятые друг другом и будут отдаляться.
А альтернатива мне рабство, а я не хочу себе это. Нахлебался. Меня подставили, и только физики смогут это доказать. Я эмоционально выжат, сделал всё чтобы было хорошее. И сейчас не хочу никакого некомфорта. А до физиков мне ещё худеть несколько месяцев, пока бариатрическая операция сработает...
12 апр. 2019
Паша, вы сможете ответить на мой вопрос, которые я написала выше?
12 апр. 2019
Паша Р.
Я же написал ответ!

Сейчас напишу про себя с отцом...

Если про меня с отцом. То хочется дружить как то нормально. Ездить на рыбалку, и чтобы не вспоминал какие то плохие моменты нашей дружбы. А без обьяснения с моей стороны с помощью физиков это можно сказать невозможно. Может вы дадите какой то писхологический совет чтобы мог удерживать ситуацию в нужном русле. Вот это вся моя проблема о которой я хотел написать!
12 апр. 2019
А без обьяснения с моей стороны с помощью физиков это можно сказать невозможно.

Павел, вы пишете очень загадочно... Мне не понятно, что у вас за ситуация. Вы могли бы пояснить, что там за история с физиками такая? Как вас подставили?
12 апр. 2019
Паша Р.
Мне хочется с отцом сближаться. И хочется чтобы он с мамой сближался. Но чтобы они своей хорошей жизнью жили и ко мне не было претензий. Я делал что сердце велит. И они каждый тоже. И наверно граматно будет пустить всё на самотёк, я не знаю, Вы психолог, подскажите пожалуйста! Но у меня есть постоянный устойчивый страх, что раз я недоказал ещё что хороший, то будет происходить плохое!
12 апр. 2019
Паша, в ваших текстах чувствуется, как сильно вас угнетает эта проблема. И мне хочется вам помочь. Но вы так туманно и общо выражаетесь, что мне трудно сообразить порой, о чем речь.
Скажите, правильно ли я понимаю, что когда родители ссорятся, то претензии предъявляются вам?
12 апр. 2019
Паша Р.
Я чувствую себя виноватым сам, если они не ладят, от того что думаю, что не всё хорошее ещё сделал. И знаю, что я могу большее сделать. Но я уже очень устал.

Что я действительно всё хорошее ещё не сделал... А про то что я очень устал... Я сейчас очень устал... А не каждый раз когда думаю что мог бы сделать больше...
12 апр. 2019

Понимаю. Вам надо отпустить ситуацию и позволить родителям самостоятельно разобраться в своих отношениях. Сможете?
12 апр. 2019
Паша Р.
... Я могу как нормальный сын ещё поработать и сделать, что надо для того, чтобы мы все спокойно вздохнули... Но для этого мне нужны нормальные условия...
12 апр. 2019
Паша, вы вообще не должны брать на себя ответственность за отношения ваших родителей. Вам это важно понять.

Ответьте мне, пожалуйста, на вопрос:
Почему вы берете на себя вину за их отношения?
12 апр. 2019
Паша Р.
Может какую то пословицу подскажете?

Я ведь родственник, и весь не состоялся ещё...
12 апр. 2019

Как именно вы должны состояться?

Отзыв о консультации

Помогла психолог. Думал, что запутаюсь. А она помогла, подсказала, что верно и что не надо делать. Быстро, с поддержкой, с помощью в главной логике.

Паша Р.