КонсультацииОтношения в коллективе. Социальная психология

Как поступить руководителю, если в коллективе травят новичка? Я решила перевести его в другой отдел

13 апр. 2019
Annai
Я являюсь руководителем коллектива, некоторое время назад я привела нового сотрудника, моего дальнего знакомого, мне не хотелось, чтобы коллектив думал, что он какой-то «приближённый», я сказала, что если будет тупить, скажите честно. По началу вроде ничего, работал, потом начались жалобы (обоснованные), дело идёт к увольнению, очень много ошибок. Но тут ко мне с разных других отделов начали подходить люди и говорит, что парня травят, не объясняют, не обучают, отношение издевательское. Я решила перевести его в другой отдел. Он согласен. Нужно ли мне что-то делать ещё? Нужно ли поговорить с теми, кто травил, как быть чтобы ситуация прекратилась?

13 апр. 2019
Annai, здравствуйте!
На мой взгляд, вы нашли правильное решение, качество работы отдела не пострадает, и вы поддержали своего знакомого. Сможете ли обеспечить обучение вашего знакомого в новом отделе?
Смысла разговаривать с сотрудниками я не вижу, но выводы сделать можно. У вас какие мысли по этому поводу? Его будут травить в другом отделе новые коллеги или те же?
13 апр. 2019
Annai
В новом отделе его смогут обучать (там есть прописанные шаги обучения), тратить его не будут, он как раз с ними более или менее в приятельских отношениях. А вот как мне себя вести со «старым» отделом я не знаю, им сейчас очень тяжко придётся без одного сотрудника и рабочий процесс без моего знакомого будет страдать совершенно точно. Они этим ещё больше будут не довольны и начнут мне же жаловаться. Что вот им отвечать? Я думаю отвечать, ну раз он тут все равно плохо работал, то особого смысла нет за него держатся, а в новом отделе к нему претензий нет и там тоже людей не хватает.
13 апр. 2019
им сейчас очень тяжко придётся без одного сотрудника и рабочий процесс без моего знакомого будет страдать совершенно точно.

Замену быстро трудно подыскать?
13 апр. 2019
Annai
Да, там специфика работы. Месяца 2 надо на то, чтобы человек начал работать в полную силу. Эти 2 мес как раз и потрачены были впустую
14 апр. 2019
Что вот им отвечать?

Предложу вам ответить, что сотрудника ищут, он появится в ближайшее время. Вам такой вариант подходит?
Если углубиться в ваш вопрос, то можно поразмышлять, посмотреть, не была ли травля направлена косвенным образом на вас, ведь подчиненные редко высказывают недовольство своим руководителем напрямую. Еще бывает такое "заколдованное" место, кто бы на него не попадал, с ним начинают происходить аналогичные события.
14 апр. 2019
Annai
Да, так и сделаю. Сомневаюсь, что дело во мне. Спасибо большое.

Отзыв о консультации

Помогли и разложили все по полочкам, сразу стало спокойней и яснее. Обязательно буду обращаться, если будут вопросы.

Annai