КонсультацииОтношения в коллективе. Социальная психология

Нет инициативы в коллективе, которым руковожу. Как вести себя?

25 сент. 2019
Елена Хабаровск
Добрый день!
Подскажите как мне повести себя с коллективом. Работаю руководителем полгода, разговариваю и призываю коллектив к проявлению инициатив. На словах соглашаются, что готовы активничать и хочется более активной и позитивной жизни в коллективе. Предложила всем сложиться и купить Цветы в кабинет, с некоторыми возражениями, но согласились и собрали деньги. Я купила цветы и принесла все на работу, договаривались, что после работы пересадим. В итоге я не стала начинать пересаживать сама и сотрудники никто не проявил инициативу и после работы встали и ушли домой.

25 сент. 2019
Елена, здравствуйте!
Это целиком Ваша инициатива, поэтому Вам и реализовывать свои предложения. А руководство компании не могло выделить средства на цветы и благоустройство офиса? Как директор смотрит на Ваши инициативы?

Коллектив или есть - или нет. Поэтому, если отношения "рабочие" и нет неформальных встреч: проведения праздников, дня рождения и т. д. , то и обратная связь будет другой. Люди пришли, отработали, ушли домой. Мотивация - это заинтересованность не работника, а скорее работодателя - создать непринужденную атмосферу среди людей, сплотить их вместе: совместные поездки на природу, городские мероприятия, премии, подарки на день рождения.
Постарайтесь с руководством, собственниками это проговорить, выделить бюджет на мероприятия. Это нормально - крупные компании таким образом создают хорошую атмосферу в коллективе.
25 сент. 2019
Елена Хабаровск
Спасибо!
25 сент. 2019
Был рад помочь! Удачи!
25 сент. 2019
Елена Хабаровск
У руководства конечно денег спрошу. Вопрос в другом как мне завтра повести себя с коллективом в уже сложившейся ситуации.
25 сент. 2019
Объясните коллективу, что Вы делаете лучше для всех и по своей инициативе, что от этого будет более комфортно проводить время на работе.
Отдайте энергию и постарайтесь получить обратную связь. Пусть не от каждого, даже если от одного человека будет обратная связь.
Люди могли быть не готовы к Вашей доброй инициативе - заботе о самих себе. Опять-таки есть сотрудники, которые знают руководство уже не первый год - и не со стороны позитивной.
Поэтому такая реакция.
Но в Ваших руках всегда есть возможность изменить так, как видите.
Это Ваше право.
25 сент. 2019
Елена Хабаровск
Спасибо!!
25 сент. 2019
Удачи и веры в свои силы!

Напишите завтра - как пообщаетесь с коллективом.