Очень печально когда такое происходит и человек, которому было что-то доверено, вдруг предаёт это доверие.
То, что Вы переживаете сейчас - это очень близко к стадиям переживания горя в момент потери близкого человека, только на меньшем уровне. Ведь по сути произошла маленькая "смерть" Ваших отношений и того, что в них было. Может быть эта статья может помочь Вам немного понять Ваши переживания и справиться с ними.
Что касается Вашего второго вопроса:
Что делать с близким другом, которого всячески настраивают против меня?
То отношения ведь выстраиваются двумя людьми. Когда один настраивает, тогда у другого всегда есть выбор - поддаваться этому негативу или составлять своё собственное мнение о человеке. Если ваши отношения близки, то никакой негатив их не разрушит. А если разрушит - тогда возникает вопрос, насколько они на самом деле были близки...