Ситуации, описанные Вами, прорабатываются очно с психологом, не по переписке, тк травма это всегда больно, глубоко и важно держать под контролем состояние клиента, видеть его. Я могу Вам предложить личную консультацию в Москве, либо видеосвязь, если готовы к работе, напишите мне в личные сообщения.
Что касается того, как не проваливаться в жалость и обиды, проговаривайте себе: «сейчас 2019 год, мне 18 лет, я выросла, я самостоятельная, живу отдельно, у меня есть любимый молодой человек, любимая работа (все то, что Вам в жизни дорого и придаёт силы), я справилась». Старайтесь сохранять фокус внимания на сегодняшнем дне, на том, что у Вас есть. А прошлое оставить в прошлом.