КонсультацииСемейные отношения

Муж изменил. Жалею, что вышла замуж, даже интима не хочется. Что делать?

14 апр. 2019
Obuzlena
Меня зовут Елена. Мне 34 года. Замужем. Есть дети 11 лет мальчик и год девочка.

Ситуация такая. Сына я родила без мужа. И замуж никогда не стремилась. Даже жить ни с кем не хотела. Видела как протекает жизнь у окружающих меня людей и это меня отталкивало от брака.
С мужем познакомились два года назад в интернете. Очень быстро сошлись. Он попросился ко мне жить так как ему было негде. Он сразу стал говорить о браке, стал просить ребёнка. Я, что удивительно для меня самой, была не против. При этом он мог пропасть на целый день и не брать трубку. Бывало и на всю ночь. Говорил что был у друзей. Меня такое положение вещей совсем не устраивало и через четыре месяца совместной жизни я попросила его уйти.

В тот же день я задумалась что у меня задержка. Попросила его купить тест и он оказался положительным. Он обнимал меня и целовал, просил прощения и обещал стать другим, более ответственным. И я согласилась. Ещё одной причиной моего желания расстаться было то что он был зависим от наркотика. И он обещал мне бросить тоже.

Потом где то два-три месяца было спокойствия, а потом снова начались пропадания, гуляния. Я находила в соцсетях что он пишет девушкам. А надо сказать что он мне говорил всегда что измена для него не приемлема в отношениях. Я истерила, но он списывал это на беременность. Надо сказать что всё это время он работал только по три месяца на одном месте, а потом снова искал работу. И к моменту родов он снова был без работы. Я родила. Он стал работать на себя. Ремонты и так далее. Утром уходил, вечером приходил. Интимных отношений первые два месяца после родов не было. Нельзя было. А мне казалось что он и рад этому.

Потом когда дочери было 4 месяца я заподозрила его в общении с девушкой, на что он сказал что она потенциальная клиентка. И вот через несколько дней он уезжает пить пиво с друзьями и отключает телефон. Я поняла что он с ней. Всё выяснила, не буду писать как. Ему предъявила - стал отнекиваться и говорить что я дура. Потом его пассия сама скинула переписку их мне. Тогда он рассказал, что он попросил у родителей деньги, якобы для меня, а сам в это время снял квартиру и развлекался с ней. Они катались на машине (был его друг и её подруга ), пили, он курил дурь. Остался ночевать с ней и её подругой.

Когда я обо всём узнала, то он послал её в грубой форме и мне клялся что у них ничего не было, так как он был накуренный и пьяный. На вопрос зачем, говорил, что не знает, просто для компании. Мы помирились вроде. Я старалась забыть об этом. Через два месяца после этого случая он устроился на работу и стал ездить в командировки. Дома по сути он находился дней 5 в месяц. А находясь в другом городе мог вечером не взять трубку, объясняя потом что он вырубился спать. Естественно меня это навело на подозрения и сделала детализацию его звонков. Прозвонила номера и на один ответила девушка.

Потом я установила запись звонков на его телефон. Так я узнала, что он искал там себе девушку. Кому то говорил что он имел с ней интимную связь. Оставив часть зарплаты себе якобы на долги, он потратил их на встречу с ней. И опять обещал что больше такого не будет, говорил что с ней ничего не было, что вовремя опомнился. При этом всё это время он предлагал расписаться, говорил что просто это потому что мы не женаты. Я согласилась и когда дочери было 8 месяцев мы расписались. И тут пошёл самый треш!

Буквально через пять дней он стал пропадать из дома, уезжать курить. Я пыталась его не пускать. Он просто убегал. Потом и вовсе собрал чемодан и жил 5 дней в соседней деревне, якобы у друга, но там ещё жила сестра друга, замужняя с 4 детьми (муж в это время был на вахте). От меня трубку не брал. Никак мне не отвечал. Я даже ездила туда чтобы забрать его но он спрятался от меня там. Потом он позвонил попросился приехать и поговорить. Приехал стал просить прощения. Говорил что просто бухал всё это время и что с той дамой ничего не было, что они жили вообще в разных домах. Я снова простила и поверила ему.

Через неделю снова пропал и тут я послала его. И сказала чтоб не возвращался. На этот раз он был у друзей действительно. На следующий день стал проситься домой. Но я оттягивала этот момент. Денег у него не было даже на дорогу обратно. В итоге я оплатила ему дорогу через неделю. Он обещал бросить курить и найти работу и больше не пропадать. С моей помощью он нашёл работу. Эпизод с курением был только один раз и больше не было. Всё вроде наладилось. Он хороший отец, любит дочь, говорит что любит меня. Работает. Но тут у нас был откровенный разговор и он сказал что его тянет к другим девушкам которых он видит что возникает желание иметь с ними интимную связь, но он гонит эти мысли от себя. И ещё он признался в измене. В тот последний раз когда не жил дома пять дней. Сначала сказал что он был пьяным и накуренным, потом что спал а она сама на него залезла. Но под моим давлением признался что всё осозновал что думал что у нас всё кончено. Но как он так мог думать если мы только недавно поженились, я его наоборот не хотела пускать, а ушёл он сам. Значит он просто хотел меня бросить.

Сейчас он снова обещает мне что больше такого не повторится, а я теперь не могу это вынуть всё из головы. У него было столько попыток и одна реальная измена. Его тянет к другим. Как мне забыть всё это? Как жить с этим? Можно ли ему доверять? Я уже схожу с ума. Мне ужасно больно от его предательства!!! Жалею что расписалась с ним!!! Всё время теперь жду ножа в спину. Даже интима с ним не хочется больше. Что делать ума не приложу. Весь мой мир рухнул потихоньку. Помогите советом пожалуйста.

14 апр. 2019
Здравствуйте, Елена.

Как мне забыть всё это?

Трудно и больно принимать такую правду.
Как жить с этим?

Утро вечера мудренее. Дайте себе время.
Весь мой мир рухнул потихоньку. Помогите советом пожалуйста.

Вы разочаровались после откровенного разговора со своим мужем, когда он действительно открылся перед Вами и доверил свои потаенные страхи и желания - то есть перестали находится под очарованием внутренних фантазий о нем и совместной семейной жизни. То, что Вы не хотели замечать и принимать раньше, теперь "трудно и невозможно забыть".
14 апр. 2019
Obuzlena
А есть какие нибудь методики чтобы забыть это?

И исходя из развития событий какова вероятность того что он опять пойдёт на это?
14 апр. 2019

Вам очень трудно это принять и кажется, что легче жить в неведении - однако, это не так. Ваши взаимоотношения с мужем подтверждают это - разве Вам было легче, когда Вы "не замечали"? Видимо, новая "правда" ставит Вас перед внутренней необходимостью по-другому смотреть на себя и свою жизнь и Вас это пугает...

Любому человеку трудно бороться с желаниями и глубинными побуждениями - они имеют тенденцию захватывать сознание и тем или иным образом реализоваться в жизни - однако, это не невозможно и зависит от индивидуальных особенностей человека и его усилий в работе над собой.

Важно в контексте нашей консультации другое:
Что будет с Вами, если он опять пойдет на это?
Что будет с Вами, если он не пойдет на это?
14 апр. 2019
Obuzlena
Знаете, после первой попытки я почти забыла это и поверила ему что больше это не повторится. Но не успела рана затянутся как он предпринял попытку снова, а потом опять. Он не давал мне продохнуть в связи с чем у меня есть опасения и сейчас. Думаю если пройдёт достаточно времени и он будет ласков со мной, то я смогу это вычеркнуть из своей жизни. Но я боюсь что при каждой мелкой ссоре я буду напоминать ему о его грехах и он не выдержит этого. А вот как себя сдержать если обида гложет?

"Ваши взаимоотношения с мужем подтверждают это - разве Вам было легче, когда Вы "не замечали"? Видимо, новая "правда" ставит Вас перед внутренней необходимостью по-другому смотреть на себя и свою жизнь и Вас это пугает..."
Нет, это немного не так, илюзий по поводу мужа у меня не было. Дело в том что я предельна честна была с ним с самого начала, а вот он вводил меня в заблуждение. И я понимала что у него был интим на стороне, но сознательно не хотела об этом знать, потому что придётся принимать решение. Я и сейчас не хочу знать это если повторится, но и повторения не хочу тоже.

"Что будет с Вами, если он опять пойдет на это?"
Наверное нам придётся расстаться...
Потому что когда я спрашиваю причины, то он говорит либо что не знает, либо молчит. И я не понимаю что его не устраивает во мне чтобы изменить это. А так он говорит что я полностью его устраиваю. Почему тогда ищет других? Говорит что проживём до старости, но при таком раскладе я уже сомневаюсь.
Может я и совсем закрыла бы на это глаза если бы не проблемы со здоровьем. Я очень переживаю эти моменты (давит сердце) и если это повториться я боюсь просто могу не выдержать всего этого.
14 апр. 2019
Obuzlena
Сейчас он начал изучать библию и стал очень близок к богу. И на основе этого признался во всём. Но он уже раз начинал изучать библию и бросил и всё снова понеслось как раньше.
Сейчас говорит, что он меняется (он и правда меняется я это вижу ), бросил курить, говорит что творил это всё из-за того что накуривался.
Я вижу что он старается для нашей семьи сейчас. Просто я боюсь будущего и боюсь неосознанно его затюкать тем что он мне изменил.

И боюсь подозревать его во всём
14 апр. 2019
А вот как себя сдержать если обида гложет?

Обида зачастую связана с чувством гнева по отношению к обидчику. Сдерживание внутри агрессивных чувств может приводить к психосоматике (боли в сердце, тяжесть в животе, невралгия и т. д.) или к бессознательному отыгрыванию подавляемых чувств, то есть вред обидчику причиняется неосознанно (не осознается агрессивная подоплека своего поведения).
Если есть возможность, важно выразить гнев связанный с обидой напрмую обидчику. Если такой возможности нет по тем или иным причинам, тогда искать альтернативные символические пути выражения: выписать / нарисовать переживания в личном дневнике, в пространстве воображения выплеснуть на обидчика гнев и другие эмоции.
И я понимала что у него был интим на стороне, но сознательно не хотела об этом знать, потому что придётся принимать решение.

Какое решение? А что будет, если не принимать решение? - похоже Вас сильно пугает не само "решение", как НЕОБХОДИМОСТЬ его принимать.
Я и сейчас не хочу знать это если повторится, но и повторения не хочу тоже.

Это похоже на детскую позицию, в которой ребенок закрывает глаза, чтобы не видеть то, что ему не нравится и при этом злится на то, что ему не показывают то, что он хочет увидеть.
Наверное нам придётся расстаться...

А что происходит на самом деле?
И я не понимаю что его не устраивает во мне чтобы изменить это.

Может дело не в Вас? Может его не устраивает что-то в себе?
Просто я боюсь будущего

Это нормальный страх - там много неизвестного. Неизвестность всегда пугает.
и боюсь неосознанно его затюкать тем что он мне изменил.

Такое трудно простить. Это значит признать, что Вы не единственная.
15 апр. 2019
Obuzlena
Спасибо большое, Олег. Мне очень помогла ваша консультация. Есть над чем подумать... Даже сегодня я уже проще отношусь ко всему. Конечно будут ещё воспоминания, но теперь я знаю как себя повести. Хорошо муж делает всё чтобы я чувствовала себя любимой.
15 апр. 2019
Рад, что Вам стало легче.
Чтобы завершить консультацию нажмите кнопку «Завершить».