А вот как себя сдержать если обида гложет?
Обида зачастую связана с чувством гнева по отношению к обидчику. Сдерживание внутри агрессивных чувств может приводить к психосоматике (боли в сердце, тяжесть в животе, невралгия и т. д.) или к бессознательному отыгрыванию подавляемых чувств, то есть вред обидчику причиняется неосознанно (не осознается агрессивная подоплека своего поведения).
Если есть возможность, важно выразить гнев связанный с обидой напрмую обидчику. Если такой возможности нет по тем или иным причинам, тогда искать альтернативные символические пути выражения: выписать / нарисовать переживания в личном дневнике, в пространстве воображения выплеснуть на обидчика гнев и другие эмоции.
И я понимала что у него был интим на стороне, но сознательно не хотела об этом знать, потому что придётся принимать решение.
Какое решение? А что будет, если не принимать решение? - похоже Вас сильно пугает не само "решение", как НЕОБХОДИМОСТЬ его принимать.
Я и сейчас не хочу знать это если повторится, но и повторения не хочу тоже.
Это похоже на детскую позицию, в которой ребенок закрывает глаза, чтобы не видеть то, что ему не нравится и при этом злится на то, что ему не показывают то, что он хочет увидеть.
"Что будет с Вами, если он опять пойдет на это?"
Наверное нам придётся расстаться...
А что происходит на самом деле?
И я не понимаю что его не устраивает во мне чтобы изменить это.
Может дело не в Вас? Может его не устраивает что-то в себе?
Просто я боюсь будущего
Это нормальный страх - там много неизвестного. Неизвестность всегда пугает.
и боюсь неосознанно его затюкать тем что он мне изменил.
Такое трудно простить. Это значит признать, что Вы не единственная.